Добавить новость
Другие новости Лисичанска и Луганской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эволюция украинской армии: к чему привело «ползучее наступление» ВСУ

Разговоры о скором возобновлении активных боевых действий на востоке Украины звучат непрерывно. Наступление ВСУ на ДНР и ЛНР регулярно ожидается, однако каждый раз заявления из Киева оказываются неправдой. Между тем, на линии соприкосновения кардинально изменился облик воюющих сторон. Ополчение Донбасса в текущее время представляет собой более серьёзную силу, нежели в начале войны весной и летом 2014 года, когда ВСУ противостоял разношёрстный конгломерат повстанческих отрядов. Но даже тогда, украинские военные получили целую серию сокрушительных ударов. Одним из таковых был котёл в Иловайске, в котором сильнее всех пострадали самые боеспособные подразделения Украины.

Зимой 2015 года бойцы ДНР и ЛНР смогли прорвать позиционный фронт в районе Дебальцева: в дальнейшем крупных сражений не происходило, и стороны получили возможность передохнуть». Именно в этот период группировка ВСУ стала увеличиваться и на текущий момент времени доросла до 73 тысяч человек. Безусловно, украинские военные «подтянули» уровень подготовки и устойчивости личного состава. Офицерский состав получил опыт реальных боевых действий, а длительные периоды затишья позволили адаптировать к реалиям фронта массу новобранцев и получить обстрелянный резерв.

Несмотря на значительное численное превосходство над ополчением ДНР и ЛНР, ВСУ не стремиться идти в наступление: Донбасс также получил опытных солдат и офицеров, которым некуда отступать с родной земли. Они готовы ценой жизни защищать свой дом: в этих условиях наступление украинской армии на Мариуполь или Лисичанск – опасная и бессмысленная авантюра, при которой ВСУ останется лишь заранее идти к ближайшей братской могиле.

С точки зрения тактики ВСУ ведут так называемое «ползучее» наступление: прощупывают позиции ополчения, совершают артиллерийские обстрелы передовых позиций бойцов ДНР и ЛНР. Несмотря на заинтересованность Киева в оперативном захвате востока государства, в сумме данные акции не приносят даже минимального успеха.

Военные эксперты отмечают, что обе стороны конфликта на Украине выжидают в расчёте на момент, когда можно будет переходить к активным боевым действиям без значительных рисков. ВСУ потеряли все шансы закончить войну быстро, поэтому сегодня противостояние превратилось в схватку выносливости ополчения и нервов ВСУ.

Материал подготовил Петр Архипов

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лисичанске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Лисичанске и Луганской области

Rss.plus