Добавить новость

«Щелково Агрохим» нарастило выручку до 44 млрд, но чистая прибыль просела: что говорит отчетность

Флагманский производитель пестицидов России в 2025 году нарастил выручку до 44,1 млрд рублей - против 40,8 млрд годом ранее, - однако чистая прибыль снизилась до 4,5 млрд с 5,05 млрд рублей. Деньги в кассе сократились, дебиторка выросла до 41,8 млрд рублей, а налоговая нагрузка ужесточилась.

Для Черноземья это небезразличная история: группа держит здесь активы в Воронежской, Орловской, Липецкой и Курской областях. Самый тяжелый контур - воронежский: "Союзсемсвекла", "Бетагран Рамонь" и "Бетаген" аккумулировали 6,39 млрд рублей активов. Орловский блок - еще 4,2 млрд рублей, липецкий - около 670 млн.

На бумаге все выглядит вполне бодро: валовая прибыль выросла до 19,8 млрд рублей, прибыль от продаж - до 13,2 млрд. Но к чистой прибыли деньги дошли уже не так уверенно: денежные средства сократились до 724,8 млн рублей, краткосрочные финвложения просели с 26 млрд до 16,2 млрд.

Иными словами - продает компания много, но живых денег в контуре стало меньше, а зависимость от качества расчетов с контрагентами выросла.

Отдельный сюжет - налоги. Расход по налогу на прибыль вырос с 1,24 млрд до 1,98 млрд рублей, так что в 2025-м государство заработало на успехах компании заметно бодрее, чем ее акционеры.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Липецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Липецка
Экология в Липецкой области
Спорт в Липецкой области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Липецке и Липецкой области

Rss.plus