Добавить новость

Более 3,6 тыс. девятиклассников в РТ сдадут два ОГЭ в рамках эксперимента

Более 3,6 тыс. выпускников девятых классов в Татарстане заявились на участие в эксперименте по расширению доступности среднего профессионального образования. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» сообщила заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова.

«Эксперимент не влияет на снижение качества образования. Требования для тех, кто планирует продолжить обучение в десятом классе, а затем получить высшее образование, остались прежними. И они должны сдать четыре экзамена. А эксперимент облегчает получение рабочей профессии», – сказала она.

В этом году Татарстан стал участником федерального эксперимента по сдаче двух предметов ОГЭ вместо четырех. Пилотный проект стартовал в прошлом году в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. В этом году новые правила итоговой аттестации смогут применять уже 12 регионов России, включая Татарстан.

В рамках эксперимента выпускники могут сдать только обязательные предметы ОГЭ – русский язык и математику. После этого они получают аттестат об основном общем образовании. С этим документом можно поступить в отобранные для участия в проекте учреждения среднего профессионального образования.

В Татарстане для участия в эксперименте выбрали 51 учреждение среднего профессионального образования. В отобранных колледжах и техникумах предусмотрены 40 профессий, которые смогут освоить выпускники с аттестатом за девятый класс по результатам двух экзаменов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Липецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Липецка
Экология в Липецкой области
Спорт в Липецкой области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Липецке и Липецкой области

Rss.plus