Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Липецка и Липецкой области на этот час

Россия приостанавливает полеты в Турцию из-за роста числа заболевших коронавирусом

Россия приостанавливает полеты в Турцию из-за роста числа заболевших коронавирусом

Оперштаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса решил приостановить полеты российских пассажирских авиакомпаний во все аэропорты Турции на полтора месяца

ЕРЕВАН, 12 апреля. Новости-Армения. Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории России решил приостановить полеты российских пассажирских авиакомпаний во все аэропорты Турции на полтора месяца — с 15 апреля по 1 июня. Об этом РБК рассказали источник в одной из российских авиакомпаний и топ-менеджер крупного туроператора, и подтвердил федеральный чиновник.

Речь идет в первую очередь про чартерные перевозки, коснется ли это регулярных перевозок, собеседники РБК не говорят. По словам одного из источников, эвакуации российских туристов не будет, будет их плановый вывоз.

Решение принято из-за роста количества заболевших коронавирусом (включая новые штаммы) в Турции. По данным Университета Джонса Хопкинса, 8 апреля там выявили почти 56 тыс. новых заболевших — рост за неделю составил 37%. В России за тот же период количество ежедневно заболевающих сократилось на 5%, до 8,7 тыс. человек, по данным Роспотребнадзора.

Об осложнении ситуации с распространением коронавируса в Турции неоднократно говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «В Турции заболеваемость выросла в три-четыре раза за небольшой период. Ситуация осложняется очень быстро», — сказала она 8 апреля в эфире радио «Комсомольская правда». Попова добавила, что именно из Турции в Россию было завезено больше всего новых штаммов коронавируса.

Главный зарубежный курорт для россиян

Турция — основное направление, куда россияне ездили на отдых за границу. Поток российских туристов значим и для Турции: по числу отдыхающих на турецких курортах россияне опережают остальные страны. Рекорд был достигнут в 2019 году — там побывали свыше 7 млн россиян. Причем с июня по сентябрь туда ездили более 1 млн человек в месяц, следует из данных Министерства культуры и туризма Турции. В 2020 году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, турпоток из России упал более чем в три раза, до 2,1 млн человек.

После того как в конце марта 2020 года Москва закрыла международное авиасообщение, Турция четыре месяца была недоступна для туристов из России: в апреле там побывали лишь 922 россиянина. 10 августа прямое авиасообщение между странами возобновилось, и только за первые три недели Турцию посетили 439,7 тыс. россиян. В январе—феврале 2021 года поток туристов из России почти полностью восстановился до уровня 2019-го — 176,4 тыс. против 179,4 тыс.

Однако в эту страну были разрешены полеты лишь из части российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург. В конце марта стало известно, что оперативный штаб разрешил выполнять международные рейсы еще из 13 российских городов (Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска). Международные рейсы оттуда могут быть возобновлены в иностранные государства, за исключением Великобритании и Турции, говорится в телеграмме Росавиации.

Тем не менее сейчас Турция занимает первое место среди всех заграничных направлений по бронированиям на период с 1 мая по 30 сентября 2021 года — 45% заказов на международные рейсы в данный период оформлено именно в эту страну, сообщили РБК в пресс-службе сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.

«Безусловно, Турция — одна из любимых россиянами зарубежных стран, особенно для пляжного отдыха, ее ближайший конкурент — Армения, находящаяся на втором месте по бронированиям в указанный период 2021 года, — имеет долю 9%», — отметила руководитель пресс-службы OneTwoTrip Елена Шелехова. Возможно, столь высокая доля обусловлена тем, что большинство стран пока закрыты для российских туристов, добавила она.

Доля Турции в общем количестве бронирований на период майских праздников — 5%. Сегодня лидерство этой страны среди прочих международных направлений никто не оспаривает, отметил представитель агрегатора Aviаsales Янис Дзенис. -0-

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Липецке

Ria.city

В Смоленске стартовал межрегиональный турнир по тхэквондо

Evolute раскрыл цену минивэна i-Van российской сборки

Липецкие бойцы СВО станут управленцами

Жители Тамбова опасаются за Пионерский парк из-за сомнительной репутации подрядчика

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Липецка

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

В Смоленске стартовал межрегиональный турнир по тхэквондо

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Экология в Липецкой области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Отдых во имя открытий

Спорт в Липецкой области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час в Липецке и Липецкой области

Rss.plus






Липецкие бойцы СВО станут управленцами

Жители Тамбова опасаются за Пионерский парк из-за сомнительной репутации подрядчика

Суд в Липецке вынес приговор по делу об утонувшем ребенке в ванне

Владимирская область стала одним из опорных регионов президентского проекта "Время героев"