Мы в Telegram
Добавить новость

Легендарный летчик, совершавший ночной таран: ТОП-5 фактов о Викторе Талалихине

18 сентября 1918 года — дата появления на свет легенды советской авиации летчика Виктора Талалихина. Он стал широко известным после совершения первого ночного тарана в августе 1941 года. Талалихин израсходовал все боеприпасы в бою, поэтому направил свой самолет на "Хайнкель-111". Он знал, что может погибнуть, но все же столкнулся с самолетом противника. Оба самолета загорелись, советский летчик катапультировался с парашютом и вернулся в часть. За мужество Талалихин получил звание Героя Советского Союза. О малоизвестных фактах биографии летчика-легенды рассказывает ИА KrasnodarMedia. 1. Виктор Талалихин родом из деревни Тепловка под Саратовом. Вырос он в обычной крестьянской семье. Парень окончил школу, поступил в заводское училище, трудоустроился на мясной комбинат, но мечтал связать свою жизнь с небом. Дело в том, что его два брата уже тогда служили в авиации. Виктор поступил на обучение в аэроклуб. Во время срочной службы в армии отучился в военной школе пилотов в Борисоглебске, стал кадровым офицером и сражался в небе в период войны между СССР и Финляндией. 2. Великую Отечественную войну летчик Талалихин встречал командиром звена в истребительном полку. На защиту Москвы летчики-истребители поднялись в небо уже 25 июля. Знаменитый таран, который "записал" Талалихина в первую сотню Героев СССР, состоялся 7 августа 1941 года. Авиатору в тот момент было 22 года. 3. После лечения в госпитале, Талалихин еще не раз поднимался в воздух, чтобы бить фашистов. Погиб герой 27 октября 1941 года. Звено истребителей вступило в неравный бой с "Мессершмиттами". Талалихин сбил один из немецких самолетов, но был ранен в голову. Его самолет ушел в штопор и разбился. 4. Обломки самолета, на котором Виктор Талалихин совершил первый таран, были случайно обнаружены в 2014 году. Их нашли в 20 км от Москвы, недалеко от деревни Юсупово. Номера на сохранившихся деталях И-16 отлично читались. По ним и узнали, что это тот самый истребитель, за штурвалом которого герой совершил свой легендарный таран. 5. Виктор Талалихин — один из самых известных летчиков войны 1941-1945 годов. Спустя три года после победы он был навсегда занесен в списки личного состава истребительного авиационного полка, в котором нес службу. Его имя носят улицы в десятках городов России, в том числе в Краснодаре, Москве, Омске, Липецке, Тамбове.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Липецке

Ria.city

Семьдесят улиц Липецка останутся без света в пятницу

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Липчанам начали раздавать георгиевские ленточки

В Липецкой области мужчина устроил погром в магазине и поджёг кассовые аппараты

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Липецка

Семьдесят улиц Липецка останутся без света в пятницу

В Грязях на парковке сгорел автомобиль

Липчанам начали раздавать георгиевские ленточки

Жители девяти улиц Липецка останутся без холодной воды

Экология в Липецкой области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Липецкой области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Липецке и Липецкой области

Rss.plus






Семьдесят улиц Липецка останутся без света в пятницу

Липчанам начали раздавать георгиевские ленточки

В Липецкой области мужчина устроил погром в магазине и поджёг кассовые аппараты

В Чаплыгинском районе на трассе перевернулась машина с молодым водителем