Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В ретропарке раскрыли, откуда на самом деле брался звук бутылок в старых автобусах

Работник автобусного музея Денис Шаляпин рассказал iReactor о причинах возникновения характерного грохота, сравнимого с бутылочным звоном, который был визитной карточкой автобусов ЛиАЗ.

В ретропарке раскрыли, откуда на самом деле брался звук бутылок в старых автобусах

Автобус ЛиАЗ – 677 являлся одним из самых распространенных городских транспортных средств Советского Союза. Детище Ликинского завода в Московской области славилось конструктивной особенностью, которую вспоминают многие современники. Ей был жуткий звон, сравнимый со стуком бутылок.

Проблема коробок

На ЛиАЗ устанавливались двухступенчатые автоматические коробки, разработанные для ЛАЗ-695Ж. Для их установки инженеры создали дополнительный карданный вал. Из-за несовершенства конструкции на маленьких оборотах двигателя тот создавал вибрацию и резонансные колебания, превращавшиеся в характерный звук, объяснил работник Автобусного музея Денис Шаляпин на форуме Smart Transport 2021. Также Шаляпин поведал о других особенностях версии 677-М.

Машины серии ЛИАЗ 677-М выпускались в Подмосковье с 1967 до 2002 года фрагментарно. Это был первый советский автобус с гидромеханической передачей (ГМП). Для езды это удобнее, поскольку автобус имел всего две педали, но у машины были недостатки. Для водителей было шумно и жарко сидеть буквально на моторе. По поводу звука бутылок. Он появился из-за того, что методика крепления агрегатов была новой для того периода, — рассказал iReactor Шаляпин.

Все эти специалисты дураки

По словам сотрудника музея, неприятный звук слышался только при холостой работе мотора. Наладить работу карданного вала инженеры могли, но не делали этого, поскольку на скорости проблема не отражалась.

К мотору, который находится спереди, крепился карданный вал. Он шел на КПП и второй карданный вал на место от коробки к мосту. Когда заведенная машина стояла на холостом ходу, звон бутылок присутствовал. Одни специалисты уверяли, что он происходил от мотора, другие — от коробки. Все эти специалисты — это дураки. Звон появлялся, потому что при холостом ходу первый кардан вращается постоянно, и при разбалансировке вала образуется тот самый звук, — добавил Шаляпин.

Звук создают пустые трубы

Специалист рассказал, что сам звук создавали пустые трубы. Именно из них сделан карданный вал у ЛиАЗ – 677 и других автобусов такого класса.

Сам звук создают пустые трубы, из которых сделан карданный вал. Подчеркиваю, грохот пустых бутылок происходит, поскольку есть разбалансировка. При нормально сбалансированном агрегате хрустальных песнопений быть не должно. Но поскольку на скорость это не влияло, в автопарках игнорировали проблему. В результате этот звук стал визитной карточкой машины, хотя это неисправность, — заключил Шаряпин.

По словам представителя Автобусного музея, при движении автобуса люфты убираются сами по себе, и неисправность не слышна. По этой причине люди и обращали внимание на грохот только во время остановок.

Стоит обратить внимание, что водителям рекомендовалось поддерживать обороты холостого хода не ниже 500 оборотов в минуту, но многие шоферы пренебрегали этим советом ради экономии топлива. В итоге из-за повышенных нагрузок опорные подшипники быстро изнашивались, а грохот бутылок лишь усиливался.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ликино-Дулёво, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ликино-Дулёво

Ria.city

Регионы России получили новые автобусы в рамках специальных казначейских кредитов

Новые поставки: Первый электробус ЛиАЗ вышел на маршрут в СВАО

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Выходные в Подмосковье: Орехово-Зуево и Ликино-Дулёво

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости Московской области

Ликино-Дулево победило на всероссийской премии «Туристические города»

Центры терапии для детей с аутизмом открылись в Подмосковье

Муниципальные транспортные компании выпускают на маршруты новые автобусы

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области

Экология в Московской области

Морской кокос во благо красоты

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Московской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Ликино-Дулёво на Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Пасмурный июль...

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Ликино-Дулёво и Московской области

Rss.plus






Ликино-Дулево победило на всероссийской премии «Туристические города»

Установка стиральной машины в Московской области

10 самых необычных советских автобусов

Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области