Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ликино-Дулёво и Московской области на этот час

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677

Сможете с ходу назвать самый популярный и легендарный советский автобус? Уверен, что 99% из вас вспомнят про ЛиАЗ-677. “Луноход” или “Крокодил”, как его называли, запомнился всем очень мягкой подвеской, инновационной автоматической коробкой передач и звуком лязгающих бутылок при заведенном двигателе. Но сегодня я не хочу рассказывать вам про базовые версии, ведь о них уже писалось сотню тысяч раз. Давайте попробуем собрать воедино все модификации.

Первый прототип

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

В 1960-1961 годах НАМИ совместно с ЛиАЗом разработали новую модель большого городского автобуса, который должен был сменить заднемоторные ЛиАЗ-675, представляющие собой доработанные автобусы ЗИЛ-159. Первые прототипы достаточно серьезно отличались от будущих серийных автобусов как внешне, так и с технической точки зрения.

ЛиАЗ-677А “Север”

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

Опытный ЛиАЗ-677А “Север”, предназначенный для эксплуатации в районах с холодным климатом, был выпущен в 1967 году. В следующем году началось мелкосерийное производство, а массово производился с 1973 года. Он отличался наличием теплоизоляции кузова и 4-рядной планировкой сидений. Таким образом количество мест для сидения составляло 34, а общая вместимость – 66 человек.

ЛиАЗ-677МС

В 1982 году на смену ЛиАЗ-677А пришла модернизированная модель 677МС, которая основывалась на ЛиАЗ-677М. Автобусы отличались двойным остеклением, а количество мест для сидения было снижено до 29.

ЛиАЗ-677Б / 677МБ

1 из 2
Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service
Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

В 1973 году Ликинский автозавод также освоил производство еще одной модификации. Ей стал ЛиАЗ-677Б для эксплуатации на пригородных маршрутах. Он отличался четырехрядной планировкой салона, ровным полом во всем салоне и отсутствием задней накопительной площадки. В 1978 году его сменил модернизированный вариант 677МБ, который производили до 1994 года.

ЛиАЗ-677В

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

Довольно редкой модификацией стал экскурсионный ЛиАЗ-677В. Он отличался наличием всего одной двери и места для экскурсовода. Пассажирские кресла располагалась вдоль всего салона в два ряда. Общая вместимость составляла 37 человек. Выпускался в 1970-71 годах, а всего было сделано 169 единиц.

ЛиАЗ-677Д

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

В конце-60-х и начале 70-х Ликинский автобусный завод начал свои эксперименты с дизельными двигателями. Было сделано несколько прототипов автобусов ЛиАЗ-677Д, оснащенных разными силовыми агрегатами. В 1968 году сделали прототип с отечественным перспективным дизелем ЯМЗ-233, в следующем году – с дизелем Perkins. В начале 70-х сделали несколько образцов с венгерскими дизелями Raba-MAN (один такой автобус вы видите на фотографии выше). А последним стал прототип 1974 года с дизелем ЯМЗ-7401. К сожалению, ни один из вариантов в серию не пошел.

ЛиАЗ-677Э

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

С 1973 по 1980 годы производилась экспортная модификация ЛиАЗ-677Э. Автобусы отличались более богатой отделкой, которая включала полированную переднюю решетку, прямоугольные ГДРовские фары, пластиковыми окантовками на колесных арках и симпатичными колпаками на колесах. С 1973 г. их серийное производство развернули на мощностях цеха мелких серий.

ЛиАЗ-677Т

Модификация с литерой “Т” представляла собой тропическую версию ЛиАЗ-677Э. Она отличалась улучшенной теплоизоляцией бортов и крыши.

ЛиАЗ-677ВЭ

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

В 1973 году было также произведено три экземпляра туристических автобусов в экспортном исполнении, получивших обозначение 677ВЭ. Технически они не отличались от обычных 677В, но визуально имели все атрибуты экспортной версии.

ЛиАЗ-677П

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

Литера “П” в индексе этого автобуса обозначала “перронный”. 3 экземпляра были изготовлены в 1973-1974 годах. Он был спроектирован по техническим требованиям Министерства гражданской авиации СССР и предназначался для обслуживания аэропассажиров и доставки их от здания аэровокзала до трапа самолета. Его главным отличием было наличие дверей по обеим сторонам кузова и минимальное количество мест для сиденья – всего 10.

ЛиАЗ-677Г

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

Двигатель ЛиАЗ-677Г был переведен на работы на сжиженном природном газе. Внешне такой автобус не отличался от самого обычного, так как баллоны для сжиженного газа устанавливались под полом у левого борта.

ЛиАЗ-677МГ пропан

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

Завод также испытывал версии автобусов с двигателями, работающими на пропане. На фотографии выше один из прототипов, баллоны у которого размещены на крыше.

ЛиАЗ-677М прототипы

1 из 2
Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service
Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service
Экземпляр 1977 года

В середине 70-х ЛиАЗ задумался о модернизации 677-го. В 1975 году было сделано два прототипа модернизированных автобусов с измененным оформлением передней части. В 1977-78 годах на заводе сделали еще три прототипа модернизированного автобуса 677М. Визуально они отличались новым оформлением передней части с двухэтажной пластиковой решеткой радиатора. В серию пошла упрощенная версия.

ЛиАЗ-5930 ПТС-4

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

В 1972 году в Шауляе изготовили два первых прототипа телевизионных автобусов на шасси ЛиАЗ-677. Они получили обозначение ПТС-4. Всю аппаратуру разместили в специальном фургоне, который создавали чуть ранее для цветной станции “Лотос”. Производство продолжалось до 1977 году. Несмотря на то, что станция оказалась довольно совершенной технически, эра черно-белого телевидения в то время уже заканчивалась.

ЛиАЗ-677Ш (индекс условный)

Полный гайд по всем модификациям автобуса ЛиАЗ-677 yelena_service

Штабной автобус, созданный на базе экскурсионного ЛиАЗ-677В. Предназначенный для работников правоохранительных органов, занятых при проведении различных культурно-массовых мероприятий. Главным визуальным отличием была распашная дверь вместо ширмовой. Естественно, салон тут имел совершенно иную планировку. Штабные автобусы выпускались штучно по спецзаказам.

Источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ликино-Дулёво, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ликино-Дулёво

Ria.city

Ликино-Дулево победило на всероссийской премии «Туристические города»

10 самых необычных советских автобусов

Смольный рассчитывает получить около 500 новых автобусов в 2024 году

Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Новости Московской области

В Подмосковье открыли реабилитационные центры для детей с аутизмом

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Московская область - Сварочные работы

МАЗ побил 10-летний рекорд по производству автобусов

Экология в Московской области

Морской кокос во благо красоты

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Московской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Ликино-Дулёво на Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Ликино-Дулёво и Московской области

Rss.plus






Стройготовность дома для переселенцев в Орехово-Зуевском округе составляет 87%

Центры терапии для детей с аутизмом открылись в Подмосковье

Московская область - Изготовление металлических навесов

Установка стиральной машины в Московской области