Консорциум крупнейших банков успешно протестировал технологию цепочки блоков
Основатель консорциума Дэвид Раттер описал это так:
Переход от теорий и гипотез к прикладному использованию символизирует следующий важный шаг к тому, чтобы данная технология изменила процедуры, по которым организации общаются и торгуют друг с другом на финансовых рынках, а также предоставляют отчёты о своей деятельности. Это весьма волнующие события, как для R3CEV, так и для наших банков, да и вообще для всей международной финансовой индустрии.
Особенность технологии цепочки блоков, изначально разработанной для функционирования криптовалют, состоит в отсутствии необходимости в посредниках. Никакая третья сторона не требуется для контроля, проверки и подтверждения транзакций. Все участники процесса имеют доступ к глобальной системе учёта транзакций.
Эта система в перспективе позволит автоматизировать, ускорить и одновременно удешевить переводы денег как в рамках одной страны, так и в международных системах переводов. При этом повышается надёжность работы и сводится к минимуму возможность мошенничества.
Читать дальше →