Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Столичные школьники создали для студентов из Китая путеводитель по Москве

Десятиклассницы бутовской школы №1354 «Вектор» разработали интерактивный путеводитель по столице для студентов и абитуриентов из Китая, презентовали русско-китайский сайт по достопримечательностям на научно-практической конференции «Инженеры будущего», и стали призерами.

Ученицы 10 ИТ-класса школы №1354 «Вектор» Ева Гуцева и Анастасия Хапова, под руководством учителя информатики школы №1354 Данилы Когута и учителя обществознания Лилии Шахматовой, подготовили интерактивный сайт-приложение для адаптации китайских студентов в Москве. Идея возникла не случайно: число абитуриентов из КНР, поступающих в московские вузы, растет, но языковой барьер для них остается главной трудностью для адаптации. Школа 1354 «Вектор», где китайский язык преподают уже более 20 лет, оказалась идеальным местом для решения этой проблемы. Ученицы школы №1354 решили создать интерактивный сайт-путеводитель, пользуясь которым, иностранный гость из Поднебесной сможет легко спланировать прогулку по городу, построить маршрут по достопримечательностям мегаполиса и узнать подробную информацию о них.

Юные исследователи провели опрос среди китайских студентов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и определили 15 самых востребованных московских локаций, среди которых, конечно, Красная площадь, а таже Третьяковская галерея, Арбат, Китай-город, Парк Горького, Большой театр, ВДНХ, музей им. Пушкина, консерватория им. Чайковского, парк Хуамин.

Десятиклассницы разработали «Сайт-путеводитель по достопримечательностям Москвы для студентов из Китая», отметив эти места на карте, придумали подробные маршруты от одной точки до другой, добавив описания каждой достопримечательности на русском и китайском языках. Порядка 30 студентов МГУ из Китая в течение двух недель тестировали путеводитель и отметили, что сайт помог им лучше узнать о важных культурных местах столицы России. А большинство респондентов заявили, что начали регулярно использовать портал для построения самостоятельных маршрутов.

В следующем учебном году Ева и Анастасия планируют добавить в свой проект русско-китайский словарь с разговорными выражениями и карту с кафе, магазинами и развлекательными центрами.

Кстати, ИТ-класс в школе «Векторе» открыт первый учебный год, но уже показал блестящие результаты. Из 35 десятиклассников ИТ-класса в заключительный этап конференции «Инженеры будущего» вышли 27, а 5 учеников со своими проектами стали призерами.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus