Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о пилотном обмене отраслевой и инженерной информацией в нефтегазовой отрасли

Российские нефтегазовые компании рассматривают возможность пилотного обмена отраслевой и инженерной информацией путем создания национального отраслевого центра обработки данных (ЦОД). Вопрос обсуждался представителями нескольких компаний на семинаре коллегии Минэнерго России.

«Отраслевой ЦОД обеспечит защищенный обмен информацией между предприятиями, центрами компетенций и регуляторами, снизит издержки на хранение и обработку данных, повысит доверие к цифровым моделям, формирующим цифровой двойник ТЭК», — отметил директор программ развития технологической независимости «Газпром нефти» Матвей Алексеев в комментарии к презентации проекта.
Главными аргументами в пользу инициативы он назвал централизацию защиты от киберугроз, экономию для бизнеса, а также создание инфраструктуры для цифрового двойника ТЭК.

По его словам, ежесуточно нефтегазовый сектор генерирует около 10 петабайт данных, однако из-за коммерческих и нормативных рисков предприятия опасаются обмениваться информацией. В результате современные инструменты, включая ИИ-аналитику и локальные цифровые двойники, не могут быть масштабированы на всю отрасль. Единое «отраслевое облако» должно решить эту проблему, наладив безопасный обмен закрытыми данными между компаниями и государственными структурами.

«Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные модели, отражающие взаимосвязи между добычей, транспортировкой, переработкой и сбытом, а также обеспечит основу для разработки и обучения промышленных ИИ-моделей», — отмечено в презентации проекта.
Такие решения позволят на уровне Минэнерго обеспечить более точное прогнозирование топливно-энергетического баланса и оптимизацию загрузки мощностей в масштабах всей страны, следует из документа. Создание защищенного контура также поможет тиражировать успешные ИТ-решения отдельных игроков.

«Инициатива направлена на оптимизацию процессов добычи, хранения и транспортировки углеводородов, где сейчас каждый крупный игрок — от «Роснефти» и «Газпрома» до «Лукойла» и «Новатэка» — использует собственные системы хранения данных. Объединение ресурсов позволит снизить дублирование затрат, повысить точность прогнозирования и ускорить внедрение цифровых технологий, таких как ИИ для анализа сейсмических данных и моделирования пластов», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus