Мы в Telegram
Добавить новость

Более 31 тыс старых автопокрышек собрали в Подмосковье

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.

Намедни МИД России Сергей Лавров высказался о ситуации а Армении.

 

Президент России Владимир Путин был удивлен решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. Об этом интервью "Известиям" заявил глава МИД России Сергей Лавров.

 

Говоря об армяно-российских отношениях, российский министр напомнил, что когда Пашинян был в оппозиции и возглавлял созданное им движение (все знали, что у него были связи с Фондом Дж.Сороса), то декларировал выход из ОДКБ и ЕАЭС.

 

"Под этим лозунгом собрал толпы на улицах, потребовал выборов премьер-министра (у них были выборы в парламенте). При этом заявил, что если они окончатся тем, что изберут не его, то "поднимет" народ. Демократия в своем наивысшем проявлении.

 

После того, как Пашинян стал премьер-министром, президент России Путин неоднократно встречался с ним. Всячески подчеркивал, что мы будем руководствоваться не какими-то прежними заявлениями, а тем, как конкретно армянское руководство будет выстраивать отношения с Российской Федерацией. В ответ прозвучало, что ОДКБ и ЕАЭС - это структуры, принципиально важные для безопасности Армении, развития экономики страны и недопущения её изоляции на Южном Кавказе", - отметил Лавров.

 

По его словам, именно в таком русле развивались отношения все годы до того, как в 2020 году разгорелся конфликт между Азербайджаном и Арменией. Лавров добавил, что тогда Пашинян обращался к Путину в качестве союзника России и члена ОДКБ.

 

"Наш президент ночью, не покладая рук и сил, договаривался с лидерами Еревана и Баку о том, чтобы остановить эту войну. Потом были трехсторонние договоренности (1,2,3,4) по делимитации границы, возобновлению экономических связей, разблокированию транспортных коммуникаций, нормализации отношений в целом (включая заключение мирного договора). Всё это было согласовано при нашей активной инициативной роли.

 

Параллельно с этим Евросоюз "затаскивал" армян и азербайджанцев к себе. Пашинян был главным сторонником идеи того, чтобы работать на площадке ЕС и США. Они регулярно ездили туда в ущерб встречам, которые планировались на территории Российской Федерации. В 2022 году в Праге на саммите "европейского политического сообщества" (придумка президента Франции Эмманюэля Макрона) они с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в присутствии председателя Евросовета Шарля Мишеля подписали документ о том, что Карабах - это Азербайджан. Нас никто не поставил в известность.  Президент России при очередной встрече сказал премьеру Армении, что мы были удивлены такому их решению", - добавил Лавров.

 

При этом он заметил, что с армянской стороны никаких объяснений не последовало после данного решения. "Пашинян всегда от нас просил не забывать, что параллельно со всеми нашими усилиями последних трех лет нужно обязательно урегулировать вопрос статуса Нагорного Карабаха. Мы этим занимались. Но когда он сам подписался под тем, что это территория является частью Азербайджана в соответствии с административными границами в СССР, то вопрос о статусе отпал", - продолжил российский министр.

 

"Когда карабахцы стали уезжать из Карабаха, Пашинян спросил у президента России, мол, почему он их бросил на произвол судьбы - Путин ответил, что это премьер-министр Армении решил, что они больше не являются гражданами или претендуют на какое-то иное гражданство, кроме Азербайджана", - добавил глава МИД России.

 

Лавров заметил, что сам тоже общался с Пашиняном, когда ездил на различные заседания в Ереван.

 

"Мне казалось, что он все-таки понимает выгоды для Армении от продолжения союзнических отношений с Российской Федерацией, от взаимодействия в рамках ОДКБ и ЕАЭС. Но сейчас армянские официальные лица и в Совете Безопасности Армении, в парламенте Армении прямо говорят о том, что надо больше полагаться на Евросоюз, что якобы ОДКБ не выполняет своих обязательств перед Арменией. То есть, по сути дела, "замыкается круг". В армянском руководстве начинают высказываться идеи, аналогичные тем, с которыми Пашинян формировал свое движение "Выход". Уверен, что это не отвечает интересам армянского народа. Это не отвечает нашим интересам с точки зрения исторических дружеских связей с армянами, с огромной армянской диаспорой, проживающей в России, и с точки зрения стабильности на Южном Кавказе.

 

Цель у тех, кто сейчас переманивает армянское руководство на сторону Запада, простая - не допустить стабильности на Южном Кавказе, постараться и этот регион превратить в зону своего доминирования. Также как Запад пытается делать это в Центральной Азии, да и во многих других частях нашего общего континента", - резюмировал глава МИД России

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Чувашию привезут беглянку-поджигательницу, которая была в межгосударственном розыске

Москвичи с начала года выкупили у города 33 участка для строительства частных домов со скидкой

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости России

Москвичи с начала года выкупили у города 33 участка для строительства частных домов со скидкой

Муромский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Утро у монастыря...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде