Мы в Telegram
Добавить новость

Российский сервис по продаже билетов RedKassa взломали хакеры

Горожан предупредили о сильном ливне и грозе в ближайшие часы

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО

Стало известно, насколько эффективна реклама на автовокзалах в Подмосковье





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Непентес (мухоловка)

Цветок-хищник, кувшиночник, мухоловка – вот основные названия этого оригинального и удивительного цветка. Он вызывает восхищение и настоящий интерес у всех, кто видел его впервые. Многие растения, на протяжении многих лет развития, находясь в очень тяжелых условиях существования, перешли на рацион питания, включающий насекомых. Многие об этом феномене живой природы наслышаны, но увидеть его вживую не многим представилась такая возможность.

Цветок непентес имеет ряд маленьких кувшинчиков – сосудов, которые увеличиваются в размерах, по мере развития. В этих кувшинчиках появляется нектар, который своим ароматом начинает привлекать мелких насекомых. Попадая в ловушку, насекомые не могут из нее выбраться, поэтому остаются внутри кувшинчиков, после чего они погибают и растворяются в этом же нектаре. При этом, цветок способен выделять из этого состава полезные для своего развития вещества.

Непентес

Чтобы цветок нормально развивался и у него могли появиться подобные кувшинчики, его следует правильно посадить и так же правильно за ним ухаживать, иначе он сможет бурно расти и порадовать лишь наличием обильной листвы.

Уход за непентесом в домашних условиях

Непентес (мухоловка)

Посадка непентеса, грунт

Для этого растения обычный грунт не подойдет, поэтому придется посетить цветочный магазин и купить готовый грунт для орхидных, а походу можно приобрести мха сфагнума. Горшок годится только пластиковый с мощным слоем дренажа, состоящего из керамзита, пенопласта и т.д. После этого можно приступать к посадке непентеса: цветок сажается в орхидный субстрат, после чего сверху укладывается слой мха, который как губка будет удерживать влагу на поверхности субстрата. Это одно из главных условий полноценного развития цветка – хищника.

Уход за непентесом

Как уже было сказано выше, этот цветок любит, чтобы влажность воздуха была высокой. Чтобы осуществить такие условия, необходимо горшок с цветком установить на поддон, имеющий несколько большие размеры, в который следует налить воду. Этот подход вполне может решить проблему с повышением влажности воздуха. При этом, необходимо регулярно опрыскивать мох, находящийся на поверхности. Это актуально в период его роста, но после того, как на нем начнут появляться кувшинчики, опрыскивание куста следует прекратить.

После пересадки, непентес можно несколько раз обрызгать биостимулятором роста.

В первые 2-3 месяца цветок растет как обычно, а затем на краях листьев, начнут формироваться небольшие утолщения, которые через 2 недели преобразуются в зеленые кувшинчики. При правильном уходе можно получить вознаграждение, в виде небольшого куста, усыпанного интересными кувшинчиками.

Полив

Полив

Бытует мнение, что непентес отдает предпочтение только талой или дождевой воде. Это не так. Как показывает практика, он вполне нормально развивается при поливе водой из-под крана. Единственное условие – это чтобы вода была отстоянная и теплая. А еще этот цветок любит регулярный теплый душ, который следует проводить 2 раза в неделю, при этом необходимо принять меры, чтобы вода не попала на кувшинчики. Как вариант, их можно закрыть целлофановыми пакетами.

Выбор места и освещение

Уход в домашних условиях

Этот цветок очень любит солнечное место и не боится действия прямых солнечных лучей, способствует появлению цветов-сосудов. Каждый такой цветок-кувшинчик держится на протяжении 2-х – 4-х месяцев, а само цветение может растянуться на 6-8 месяцев.

Перед наступлением зимы цветы-кувшинчики засыхают и опадают, а с приходом весны цветок оживает и кувшинчики отрастают заново.

Этот цветок лучше подвешивать, чтобы было больше пространства для его оригинальных цветов, кроме этого, он смотрится более эффектно. Но в таком случае наблюдается одна существенная проблема – становится труднее поддерживать влажность воздуха вокруг цветка.

Срок жизни непентеса

Срок жизни непентеса

Если верить цветочным справочникам, то мухоловка в домашних условиях может прожить не более полутора лет. Но многие цветоводы-любители утверждают, что при правильном уходе за цветком, он может прожить гораздо дольше. У некоторых, она уже прожила 3 года и не собирается «умирать».

В связи с такими фактами и утверждениями можно сказать, что нельзя верить всему, что пишется в справочниках. Для начала необходимо выработать свой подход к выращиванию цветов, окружая их своим вниманием и создавая необходимые условия. Только так, методом проб и ошибок, можно делать определенные заключения, составляя свой, индивидуальный справочник по выращиванию цветов, основанный на реальных фактах.

Используя индивидуальный подход, можно не только приручить такого уникального «хищника», тропического происхождения, но и внести реальный вклад в столь интересное дело. Разводить цветы, особенно такие не простые и сложные в выращивании, как мухоловка, без особых усилий ну никак не получится. Это забавное растение, которое непременно понравится любому человеку при первом же знакомстве с ним, требует человеческого внимания и заботы.

В данном случае, очень важно, чтобы была личная заинтересованность в получении конечного результата. Именно она формирует индивидуальный подход и позволяет цветоводу вникать в столь сложный природный процесс – процесс развития растения. Не каждый может пожертвовать своим личным временем и ежедневно поддерживать определенные условия, позволяющие нормально расти и развиваться растению.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Действительно

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости России

Обвиняемый в даче взятки замминистру обороны Иванову Фомин обжаловал свой арест

Энергия дружбы: что предложит российскому рынку китайский автоконцерн

За растрату арестован экс-подчиненный замминистра обороны Тимура Иванова

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Отдых во имя открытий

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Москве в парке нашли труп мужчины

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Народный фронт. Как балалаечники, слесари и пенсионеры Москву защищали

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье