Мы в Telegram
Добавить новость

«Единая Россия» поздравила сотрудников скорой помощи с профессиональным праздником

Ведущая Виктория Боня подарила свое фото в белье сыну Алены Водонаевой

С 1 мая в России будет проиндексирована пенсия

Юрий Куклачев пробудет в больнице как минимум неделю





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ибупрофен, аспирин или парацетамол? Гид по жаропонижающим

Напоминаем: врачи не рекомендуют сбивать температуру ниже 38 градусов!

Высокая температура — «ответ» нашего организма на серьезные нарушения в его работе. Врачи не советуют «сбивать» ее, если температура не превышает 38 градусов у детей и 38,5 — у взрослых, а также напоминают: если высокая температура держится в течение нескольких дней, нужно обязательно обратиться к врачу. Но если вы решили принять жаропонижающее средство, то какое выбрать? Попробуем разобраться.

Реклама — продолжение ниже Внимание! Вся информация в статье носит исключительно справочный характер, назначать лечение и лекарственные средства может только врач.

От чего поднимается температура?

Лихорадка — это защитная организма в ответ на патологические процессы, которые происходят внутри него. Когда в наше тело попадают болезнетворные бактерии, вирусы, токсины или другие раздражающие вещества, начинается активный синтез пирогенов — веществ, которые раздражают участки гипотоламуса, отвечающие за регулирование температуры тела. Организм нагревается, пытаясь таким образом «сжечь» опасные вещества — а градусник показывает все более высокие цифры.

Как правило, повышение температуры бывает инфекционный и неинфекционным. К первым относятся случаи поражения вирусом или бактериями (в том числе «простуда» — это ведь тоже вирусное заболевание). Неифекционная лихорадка, как правило, возникает при опухолях, кровоизлияниях из внутренних органов, некрозах, травмах, а также при аллергических реакция.Соответственно, если есть необходимость в снижении температуры, то и препараты следует выбирать «правильного» действия, которые будут бить в нужную цель.

Какие бывают жаропонижающие препараты?

Все жаропонижающие лекарства можно разделить на три группы: противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие. Все они снижают температуру тела, однако их дополнительные свойства, за счет которых и достигается эффект, различны.

К жаропонижающим средствам относится парацетамол — это «главное» лекарство от высокой температуры, для взрослых и детей. Именно он входит в состав большинства комбинированных препаратов для уменьшения симптомов гриппа и ОРВИ. Кроме того, парацетамол обладает обезболивающим действием и — пусть и слабым — противовоспалительным.

Реклама — продолжение ниже

Другой популярный препарат, аспирин, хоть и обладает жаропонижающим действием, относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его категорически не рекомендовано принимать детям до 15 лет, а также при острых респираторных инфекциях.

Наконец, ибупрофен — также нестероидный противовоспалительный препарат. Как и аспирин, препарат сильно раздражает оболочки внутренних органов, а также может привести к серьезным осложнениям, если пациент страдает определенными заболеваниями.

Парацетамол: можно и нельзя

В каких случаях можно принимать этот препарат?

Парацетамол снимает жар при инфекционно-воспалительных заболеваниях, его можно принимать при гриппе, ангине, ОРВИ и других подобных заболеваниях. Кроме того, парацетамол показан при головной и зубной боли, мигрени, невралгии, миалгии, ожогах и травмах.

Когда нельзя принимать парацетамол?

Несмотря на то, что парацетамол считается одним из самых безопасных жаропонижающих средств, у него есть серьезный побочный эффект — сильное и негативное воздействие на печень. Поэтому его категорически нельзя принимать при малейших подозрениях на заболевания печени и почек, а также при заболеваниях крови и, разумеется, алкоголизме.

Аспирин: можно и нельзя

В каких случаях можно принимать аспирин?

Можно применять при артрите и других воспалительных заболеваниях суставов, при выраженном болевом синдроме. Также аспирин назначают в качестве профилактики образования тромбов, так как этот препарат помогает разжижать кровь.

Когда аспирин противопоказан?

Во-первых, при вирусных заболеваниях — «простуду» и грипп аспирином лечить нельзя! Во‑вторых, при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта — этот препарат сильно раздражает слизистые оболочки внутренних органов. Также не стоит принимать аспирин при бронхиальной астме, на ранних сроках беременности и во время кормления грудью.

Реклама — продолжение ниже

Ибупрофен: можно и нельзя

В каких случаях можно применять ибупрофен?

Врачи рекомендуют применять его для снятия мышечной боли, причина которой — мышечные травмы, разрывы тканей, перенапряжения. Уменьшает воспаление, за счет этого и снимает температуру.

Когда ибупрофен принимать не стоит?

Не стоит применять при ОРВИ и других заболеваниях, вызванных вирусами, бактериями или грибами. Также может быть опасен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аспириновой бронхиальной астме, крапивнице, рините, вызванных приемом аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях зрительного нерва, заболеваниях крови, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Доверяйте инстинктам»: шеф-повар Мосин рассказал, как выбрать мясо для шашлыка

В Ростовском музтеатре в мае покажут мировую премьеру мюзикла «Есенин»

Рассчитана стоимость владения одной из главных альтернатив Hyundai Creta

На площадках фестиваля «Пасхальный дар» работают пункты «Москва помогает»

Музыкальные новости

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Новости России

К 1 сентября благоустроят территории свыше 120 объектов образования — Собянин

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей

Взятие Семеновки открывает ВС России путь до Карловки

Музеи в центре Москвы пригласили горожан и туристов на новые выставки

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Природа России 81

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в России и мире

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«112»: в Подмосковье мужчину ранили ножом из-за шаурмы

Музеи в центре Москвы пригласили горожан и туристов на новые выставки

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей

Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ