Мы в Telegram
Добавить новость

Более 1 тыс домодедовцев присоединились к патриотической акции «Диктант Победы»

Гость Севастополя приговорён к обязательным работам за осквернение памятника Великой Отечественной войны

Каскадерам вручат награды за самые зрелищные кинотрюки

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Критерии качества управления: чего не знал рыцарь?

Критерии качества управления: чего не знал рыцарь?

Есть такая анекдотическая байка. Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон.

Рыцарь сразу выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки упал дракон без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч. И тогда из последних сил дракон спросил: «Рыцарь, ты чего хотел-то?». Рыцарь отвечает: «Воды попить». «Ну, так и пил бы...»

Вывод прост: надо конкретнее определять цели и правильную стратегию.

Давайте же проясним, что такое стратегия, стратегический план, и чем он ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от тактических действий?

Вот что об этом говорится в практических материалах Л. Рона Хаббарда: «Стратегический план — это ОБЩЕЕ руководство к действию... Все тактические планы, программы, проекты, которые выполняются на более низких уровнях, составляются для достижения конкретной цели, исходя из стратегического плана, разработанного на высшем уровне. Это — общий план, в соответствии с которым координируется деятельность всех нижестоящих подразделений... Составление стратегического плана начинается с наблюдения ситуации, которую нужно исправить или рассмотрения цели, которую нужно достичь... Стратегическое планирование на самом деле является очень развитой формой „блестящей идеи“. ФАКТИЧЕСКИ МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО СТРАТЕГИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ, ПОЛЬЗУЯСЬ КОТОРЫМ ЧЕЛОВЕК СОБИРАЕТСЯ ПРЕТВОРЯТЬ ЗАМЫСЕЛ В ЖИЗНЬ И БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЭТОТ ЗАМЫСЕЛ В РЕАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ВСЕЛЕННОЙ...».

Стратегический план необходим тогда, когда мы ставим большие сложные цели, и у нас нет прямого простого способа, как их достичь из-за недостатка наличных ресурсов. Стратегия отличается от тактики тем, что тактические задачи — это конкретные способы использования найденных ресурсов или способы повышения имеющихся ресурсов, а стратегия — это общий приоритет использования найденных ресурсов без детализации.

Например, одна компания, занимающаяся производством спортивных гоночных велосипедов, выбрала такую стратегию в соответствие со своей целью «помогать людям с помощью своих велосипедов выигрывать в гонках и соревнованиях»: создать собственный технопарк по разработке и совершенствованию технологичных инновационных приспособлений к велосипедам и набрать штат высококлассных инженеров для этого; кроме того, стратегия продвижения должна быть направлена на популяризацию этих нововведений и доступность инновационных спортивных моделей велосипедов не только для известных спортсменов, но и для рядовых покупателей. То, каким образом и с использованием каких ресурсов компании начала реализовывать этот стратегический план, относится к области тактических действий. Когда тактические действия не основаны на общей стратегии, они могут идти в разрез с определенной целью и замыслом и, как следствие, не достигать этих целей.

Очень важно понять, что стратегия формулируется в общих чертах, чтобы видеть главное направление и не «потонуть» в деталях и не потерять способность отличить важное от частностей.

Базовым шагом при разработке стратегии является формулирование жизнеспособной цели, то есть такой, которой можно достичь и которую хотят достигать большинство сотрудников в компании.

ЖИЗНЕСПОСОБНАЯ ЦЕЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ КРИТЕРИЕМ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ:
«Прежде, чем сделать вывод о качестве управления каким-либо предприятием, необходимо рассмотреть цели этого предприятия и выяснить, насколько близко данные конкретные управляющие данного конкретного предприятия смогли приблизиться к достижению этих целей. И если, скажем, целью данной компании является получение богатства, то тогда нужно понять, что в данном случае представляет собой богатство, а если целью, скажем, является получение территории, то тогда нужно осмыслить, что собой в точности представляет право собственности на территорию...Цель... обычно является мечтой, которая рождается в голове какого-то человека, затем ее начинают поддерживать несколько человек, а затем как знамя „несут“ многие...» ( Л.Рон Хаббард «Эссе об управлении»). Многие исторические личности считались великими только потому, что понимали, как важно быть постановщиками целей и как важно уметь работать с целями.

Какова технология работы с целями и критерии оценки их жизнеспособности? Давай определим само понятие цели. ЦЕЛЬ — ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЙ ИЛИ ЖЕЛАНИЙ, КОТОРЫЙ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ. МЕСТО, КУДА ВЫ СТРЕМИТЕСЬ ПОПАСТЬ, СОСТОЯНИЕ, В КОТОРОМ ХОТИТЕ ОКАЗАТЬСЯ. ЭТО НЕКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БУДУЩЕМ, КОТОРОЕ ПРИНОСИТ УДОВОЛЬСТВИЕ!

Чтобы понять, насколько хороша цель, необходимо понять, зачем нужна цель.

При формулировании цели компании опирайтесь на следующие критерии:

1. Цель должна направлять деятельность человека или компании. Цель указывает, в какую сторону двигаться.

Например, обеспечивать жителей города недорогим, но качественным жильем из современных строительных материалов.

В этой цели понятна и сфера деятельности и даже определенная специфика.

2. Цель должна создавать ЖЕЛАНИЕ следовать ей.

Когда цель сформулирована, спросите себя: действительно ли она вызывает у вас как у владельца двигаться к ней? Если «да», соберите коллектив и озвучьте им цель. Если она не вызывает у сотрудников воодушевления, смотрите следующий пункт.

3. Хорошая цель — это максимальное следствие, которое вы, как компания хотите создать в отношении себя, семьи, группы, клиентов, общества.

В формулировке цели должно быть косвенным образом отражены интересы всех участников бизнес-процесса: компании, сотрудников, клиентов и вас как владельца.

Если цель не вызвала энтузиазм сотрудников, проведите опрос: чего не достает в вашей цели, чтобы она зажигала на трудовые подвиги.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Цель — ЗАРАБОТАТЬ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ не является работающей, так как не соответствует вышеуказанным критериям. Ни сотрудники, ни клиенты не будут стремиться для вас достигать этой цели. Правильная постановка вопроса: какой цели я хочу достичь, чтобы кроме всего прочего заработать миллион долларов?

ЦЕЛИ БОЛЬШИЕ И ЦЕЛИ МАЛЕНЬКИЕ (ЗАМЫСЛЫ): в чем отличие?

Большие цели (главные) формулируются на очень далекую перспективу, часто на все время существования бизнеса и являются причиной, по которой что-то делается.

А замысел (меньшая конкретная цель) — это то, что может быть достигнуто в ближайшем будущем с помощью понятных ресурсов и способов. Это веха на пути к большой цели. Большие цели могут быть сформулированы (и должны так формулироваться) как недостижимые: это некая путеводная звезда, которая ведет нас к новым высотам. Стратегический план пишется по отношению к замыслам.

Вот пример цели и замысла. Цель: Создавать атмосферу уюта и домашнего комфорта, для клиентов, разрабатывая типовую и индивидуальную мебель, которая идеально вписывается в интерьер клиента, максимально функциональна и эстетична. Замысел: открыть собственный цех по производству мебели, используя новейшее оборудования и технологии изготовления.

Когда цель и замысел сформулированы, очень важно провести собрание персонала и презентовать идеологию сотрудникам. Также важно для владельца компании ПОСТОЯННО находить повод для напоминания персоналу о целях и замыслах, ведь понятая и принятая идеология — это именно то, что создает устойчивую высокую мотивацию подчиненных.

Елена Великая

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Гость Севастополя приговорён к обязательным работам за осквернение памятника Великой Отечественной войны

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости России

Более 1 тыс домодедовцев присоединились к патриотической акции «Диктант Победы»

Диетолог Соломатина рассказала, как выбрать полезный кулич на Пасху

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Экология в России и мире

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Каскадерам вручат награды за самые зрелищные кинотрюки

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Гость Севастополя приговорён к обязательным работам за осквернение памятника Великой Отечественной войны

Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза