Мы в Telegram
Добавить новость

Актера Жерара Депардье обвинили в сексуальном насилии

В Москве продолжается строительство электродепо «Южное»

Экс-прокурор РФ Скуратов считает, что дело об убийстве Листьева еще можно раскрыть

В УФПС по НАО рассказали, кто чаще всего шлет посылки сам себе





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Редактировать Удалить Часть III. История Урантии. Документ 101. Истинная природа религии. Глава 6. Растущий религиозный опыт

Редактировать Удалить Часть III. История Урантии. Документ 101. Истинная природа религии. Глава 6. Растущий религиозный опыт

Часть III. История Урантии. Документ 101. Истинная природа религии. 3. Свойства религии

6. Растущий религиозный опыт

101:6.1 (1111.5) Моронтийная фаза богооткровенной религии связана с опытом продолжения жизни, и её великим побуждением является достижение духовного совершенства. Сюда входит также высший мотив поклонения вместе с побудительным призывом к расширению этического служения. Моронтийная проницательность выражается в постоянно растущем осознании Семичастного, Верховного и даже Предельного.

101:6.2 (1111.6) В течение всего накопления религиозного опыта, начиная с его древнейшего зарождения на материальном уровне и вплоть до времени обретения полного духовного статуса, Настройщик остаётся тайной личного претворения реальности существования Верховного; тот же самый Настройщик хранит и тайны вашей веры в трансцендентальное обретение Предельного. Эмпирическая личность эволюционирующего человека, объединённая с Настройщиком – сущностью экзистенциального Бога, – образует потенциальную завершённость высшего существования в верховности и по сути является основой для сверхконечного возникновения трансцендентальной личности.

101:6.3 (1111.7) Нравственная воля включает решения, исходящие из аргументированного знания, расширенные мудростью и утверждённые религиозной верой. Такие решения суть акты нравственной природы, свидетельствующие о существовании нравственной личности, – предшественника моронтийной личности и, в конечном счёте, истинного духовного статуса.

101:6.4 (1111.8) Эволюционный тип знания есть лишь накопление протоплазменного материала памяти; он является наиболее примитивной формой сознания у созданного существа. Мудрость включает идеи, сформулированные с использованием протоплазменной памяти в процессе ассоциации и рекомбинации, и такие явления отличают человеческий разум от чисто животного разума. Животные обладают знаниями, однако только человек обладает способностью к мудрости. Истина становится доступной наделённому мудростью индивидууму благодаря посвящению такому разуму духов Отца и Сынов – Настройщика Мышления и Духа Истины.

101:6.5 (1112.1) Во время посвящения на Урантии Христос Михаил находился под властью эволюционной религии вплоть до своего крещения. С того момента и вплоть до окончания казни на кресте он продолжал свой труд под объединённым началом эволюционной и богооткровенной религий. С утра в день своего воскресения и вплоть до своего вознесения он прошёл разнообразные фазы моронтийной жизни, предназначенные для перехода смертных из мира материи в мир духа. После вознесения Михаил достиг совершенства в опыте Верховности – реализации Верховного. И будучи единственным существом в Небадоне, обладающим неограниченной способностью к опытному постижению реальности Верховного, он сразу же достиг высшего статуса – положения полновластного владыки в своей локальной вселенной и по отношению к ней.

101:6.6 (1112.2) Что касается человека, то грядущее слияние и проистекающее из этого единство с внутренним Настройщиком – синтез личности человека с сущностью Бога – делает его, в потенциале, живой частицей Верховного и даёт этому некогда смертному существу вечное наследственное право бесконечного стремления к завершённости вселенского служения Верховному и вместе с Верховным.

101:6.7 (1112.3) Откровение учит смертного человека, что для того, чтобы начать столь грандиозное и увлекательное путешествие в пространстве с помощью прогресса во времени, ему следует сначала организовать знания в идеи-решения, а затем поручить мудрости неустанно трудиться над благородной задачей превращения абстрактных идей во всё более практические, но, тем не менее, возвышенные идеалы – такие концепции, которые столь разумны как идеи и столь логичны как идеалы, что Настройщик берётся за такое их сочетание и одуховление, при котором их мог бы ассоциировать конечный разум, причем ассоциировать настолько, чтобы они могли стать действительным человеческим дополнением, готовым, таким образом, к действию Духа Истины Сынов, – пространственно-временны́х проявлений истины Рая, всеобщей Истины. Координация идей-решений, логических идеалов и божественной Истины составляет праведность характера – предпосылку допуска смертного существа к неизменно расширяющимся и всё более духовным реальностям миров моронтии.

101:6.8 (1112.4) Учения Иисуса стали первой урантийской религией, в которой гармоничное сочетание знания, мудрости, веры, истины и любви осуществилось с такой всеохватностью, что позволило одновременно и полностью обеспечить временнóй покой, интеллектуальную уверенность, нравственную просвещённость, философскую устойчивость, этическую чувствительность, богосознание и твёрдую уверенность в продолжении индивидуальной жизни. Вера Иисуса указала путь к окончательному спасению людей – предельному достижению смертных во вселенной, – ибо она обеспечивала следующее:

101:6.9 (1112.5) 1. Спасение от материальных оков в личном претворении сыновства по отношению к Богу, который есть Дух.

101:6.10 (1112.6) 2. Спасение от интеллектуального рабства: человек должен знать Истину, и Истина призвана сделать его свободным.

101:6.11 (1112.7) 3. Спасение от духовной слепоты – человеческую реализацию товарищества смертных существ и моронтийное осознание братства всех вселенских созданий; обнаружение духовной реальности в служении и раскрытие благости духовных ценностей в помощи.

101:6.12 (1113.1) 4. Спасение от неполноты «я» через достижение духовных уровней вселенной и конечную реализацию гармонии Хавоны и совершенства Рая.

101:6.13 (1113.2) 5. Спасение от «я»: освобождение от ограничений самосознания через достижение космических уровней Верховного разума и посредством координации с достижениями всех остальных самосознающих существ.

101:6.14 (1113.3) 6. Спасение от времени: достижение вечной жизни – нескончаемого движения вперёд в осознании Бога и служении ему.

101:6.15 (1113.4) 7. Спасение от конечного: достижение единства с Божеством в Верховном и через него, создающее возможность трансцендентального открытия Предельного на постзавершительных уровнях абсонитного.

101:6.16 (1113.5) Такое семичастное спасение эквивалентно завершённости и совершенству реализации предельного опыта Всеобщего Отца. И всё это потенциально содержится в реальности веры, присущей религиозному опыту человека. Это возможно потому, что вера Иисуса использовала и раскрывала реальности, выходившие даже за рамки предельного. Вера Иисуса приближалась к статусу вселенского абсолюта настолько, насколько такой феномен возможен в эволюционирующем пространственно-временнóм космосе.

101:6.17 (1113.6) Приняв веру Иисуса, смертный человек способен предвосхитить во времени реальности вечности. Иисус открыл в человеческом опыте Конечного Отца, и его смертные братья во плоти могут, следуя за ним, приобрести такой же опыт открытия Отца. Даже в своём нынешнем статусе они способны достичь в этом опыте такого же удовлетворения, какого достиг Иисус в своем статусе. После завершающего посвящения Михаила, во вселенной Небадон произошла актуализация новых потенциалов, одним из которых стало новое разъяснение вечного пути, ведущего к Отцу всего сущего, – путь, который могут преодолеть даже смертные из плоти и крови в течение своей начальной жизни на планетах Пространства. Иисус был и есть новый и живой путь, встав на который человек может обрести божественное наследство, которое будет принадлежать ему, если только он того захочет. Жизнь Иисуса является неиссякаемой демонстрацией как начал, так и пределов вероисповедного опыта человека – в том числе божественного человека.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Карасёв назначен главным арбитром первого матча ЦСКА и «Зенита» в Кубке России

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Урсула фон дер Ляйен нашла «путинских ставленников» в ЕС

Музыкальные новости

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости России

«Зенит» и Семак договорились о продлении контракта до 2030 года

Собянин: Столичные школьники и студенты вернулись из Большой арктической экспедиции

Фигуристка Радионова и футболист Кучаев станут родителями

Экс-участница «Фабрики звёзд» поделилась подробностями родов в туалете кафе

Экология в России и мире

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

"Банда четырех" против демократии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

«Зенит» и Семак договорились о продлении контракта до 2030 года

Урсула фон дер Ляйен нашла «путинских ставленников» в ЕС

Новый трек о столичной истории начинается на выставке «Россия»