Мы в Telegram
Добавить новость

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

4 команды Подмосковья вышли в финал Всероссийского турнира «Знание. Игра»

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Цена человека

Сколько стоит один человек? На этот вопрос неприлично отвечать тем, кто верит в высшую ценность человеческой жизни. Однако для некоторых подобный вопрос — смысл существования.

Поражает та лёгкость, с которой в США нашли жертву для учинения публичной расправы. Понятно, что в истории обеих Америк было огромное количество гораздо более кровавых историй, но то было два-два с половиной века назад. Сегодняшние мы — все сплошь передовые и современные, то есть научились уважать и оберегать жизнь каждого человека. Впрочем, не тут-то было: оказалось, люди спокойно себе делятся на четыре категории: жертвы на заклание, порох для воспламенения, механизмы для подавления и особо оберегаемая каста привилегированных сверхизбранных, которые полагают, что им по силам мировое господство и которые сами себе списывают все прегрешения. Тур окончен, играй заново.

В биографии Льва Николаевича Толстого был один эпизод, который оказал на него тягостное воздействие. Весна 1857 года, Париж. Молодой офицер-жизнеиспытатель отправляется в первую свою заграничную поездку. Цель — познать мир и найти истину. Первое, с чем пришлось столкнуться — повсюду грязь. И ладно бы только физическая — это было бы полбеды. Первое общественное зрелище, на котором довелось присутствовать Льву Николаевичу — сцена казни на гильотине молодого крепкого парня, непонятно в чём провинившегося. Толстой сам происходил из страны, в которой верующая женщина Елизавета Петровна в середине ещё предыдущего века отменила смертную казнь. Впервые в общеевропейской практике. На него вид изуродованного тела, недавно ещё пышащего полнокровной жизнью, произвёл столь жуткое впечатление, что будущий автор «Войны и мира» и «Воскресения» без промедлений покинул Париж, поклявшись в мыслях никогда не возвращаться в этот человеконенавидящий город. И сдержал данное себе слово.

Чем мы хуже того Парижа, подумали на другом конце океана. Помутнение общественных масс и вылившаяся на улицы животная ненависть стали результатом тщательно спланированной пиар-пропагандистской кампании, целей которой не скрывает ни одна из участвующих в ней сторон.

Пасьянс страшен в своей незамысловатости: белый человек убивает чёрного, чёрный человек убивает белого. Итогов может быть два: либо действующий носитель власти устраивает показательную контррреволюцию и силой подавляет посеянный хаос, либо технологи будущего носителя власти одерживают ряд тактических побед и ниспровергают устои мира. Первый тяготеет к национальному фундаментализму, а вторые давно и намертво уверовали в квазисвятой принцип «нет у революции конца». Троцкий Лев Давидович начинал в Америке — в Америке и окончил. Это далеко неспроста.

А с другой стороны, куда ни посмотри, всё равно грязь, потому что, возможно, те картинки, что транслируются из той далёкой страны — это наше коллективное будущее. Если человека продолжат обесчеловечивать, лишая его знаний о мире и о себе. Отдаляя и отделяя его от просвещения, медицины, нравственных устоев, духовных ориентиров, семейных скреп, домашнего очага, интеллектуальной самодостаточности, творческой энергии, родовых традиций. Предлагая взамен «американскую мечту», которая всегда была ложноориентирующей эфемерой.

Если мы захотим отпустить все факторы сдерживания в виде надоевших морально-этических условностей, то нас с вами ждёт такой же сценарий, такая же Америка лет через десять-пятнадцать. Нам экзистенциально повезло потому, что мы застряли в постсоветском лимбе, но там, впереди, отчётливо манит сверкающими огоньками совершенно другое заведение, над которым виднеется недвусмысленная надпись «Desine sperare qui hic intras».

Как только человек позволяет себе начать глядеть в Наполеоны, он увлекается и не может соскочить с этой падающей балки. Одержимость собственной исключительностью предопределяет неизбежную катастрофу. Тот Новый свет, что впитал в себя все духовные чёрные дыры и мировоззренческие искривления старого, изначально строится на такой одержимости. Мы другие. Абсолютно убеждён, что у нас есть две главные вакцины от этой напасти — православие и опыт советского строя. Они из года в год доказывают свою эффективность. И глядя на это со стороны, подобно Толстому в Париже, мы ещё раз убедимся в правильности нашего пути.

Александр Филей, Латвия

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике

В столице подготовят еще 24 площадки нового типа для выгула собак

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар

В Москве появятся еще 24 современные площадки для прогулок с собаками

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости России

Кузбасская первоклассница стала чемпионом Кубка России по аэротрубным дисциплинам

По следам Тукая: какие места, где бывал великий поэт, сохранились в Казани

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту

Организовавший убийство адвоката экс-глава поселка предстанет перед судом

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

На флоте бабочек не ловят

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Россиян предупредили о мошеннической схеме, нацеленной на ветеранов

На большей части Подмосковья 26 апреля ожидается III класс пожарной опасности

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

Инвестировать в будущее: как обеспечить себе безбедную старость