Мы в Telegram
Добавить новость

Происхождение жизни на Земле внутри метеорита «Уинчкомб»

От бескрайних просторов межзвездного пространства до мельчайшего царства атомов: исследователи используют передовые микроскопы, чтобы обнаружить химические и молекулярные отпечатки ранней Солнечной системы внутри недавно найденного метеорита "Уинчкомб".

Метеориты представляют собой строительные блоки Солнечной системы, дающие ключ к пониманию ингредиентов, из которых формируются планеты, включая нашу собственную. Исследования, проведенные сотрудничающими институтами, включая университет Лидса, достигли именно этого, сообщает «scitechdaily».

Редкая группа метеоритов, называемая «углеродистыми метеоритами», богата химическими веществами, такими как углерод и азот, и, вероятно, играла решающую роль в доставке воды и органических молекул на раннюю Землю.

Уинчкомб — это углеродистый метеорит, который нашли в Великобритании в феврале 2021 года, причем первые образцы были собраны только через 12 часов после приземления. Таким образом, он дает ученым возможность исследовать состав органического вещества в ранней Солнечной системе без серьезных последствий земных изменений, которые обычно ставят под угрозу исследования метеоритов.

Междисциплинарная исследовательская группа, включающая ученых из университетов Лидса, Манчестера и Йорка, в сотрудничестве с коллегами из Музея естественной истории в Лондоне, Алмазного источника света, Института химии Макса Планка в Майнце и возглавляемая Мюнстерским университетом в Германии, провела первый углубленный анализ органического вещества внутри метеорита Уинчкомб на наноуровне.

Они смогли однозначно соотнести данные синхротронного излучения с дополнительной спектроскопической информацией сверхвысокого разрешения о природе функциональных химических групп, присутствующих в органическом веществе, используя один из самых мощных электронных микроскопов в мире на установке SuperSTEM в Дарсбери, Чешир.

Это позволило обнаружить на месте азотсодержащие биорелевантные молекулы, включая аминокислоты и нуклеиновые основания, которые являются фундаментальными компонентами более крупных сложных белков, используемых в биологии.

Исследования показывают, что Уинчкомб все еще содержит нетронутые внеземные органические молекулы, которые, как ни странно, могли иметь решающее значение для появления жизни на ранней Земле.

Квентин Рамасс, профессор передовой электронной микроскопии Лидской школы химической и технологической инженерии, возглавлявший группу электронной микроскопии в лаборатории SuperSTEM, сказал: “Эта работа демонстрирует, что последние достижения в области электронной микроскопии, включая монохроматические источники электронов с высоким энергетическим разрешением и новые высокочувствительные конструкции детекторов, позволяют анализировать внеземное органическое вещество с беспрецедентным разрешением и эффективностью.

“Это открывает новые возможности для исследований этих материалов в будущем с использованием компактных и легкодоступных приборов электронной микроскопии в дополнение к синхротронному излучению”.

Кристиан Фольмер, старший научный сотрудник Мюнстерского университета, возглавлявший исследование, сказал: “идентификация биологически значимых молекул, таких как аминокислоты и нуклеобазы, в Уинчкомбе без использования каких-либо методов химической экстракции чрезвычайно интересна, особенно потому, что мы смогли выделить пространственные вариации их локальной концентрации на наноуровне.

— Это говорит о том, что наш подход позволяет составить карту функциональной химии метеоритов, даже несмотря на то, что размеры органических доменов чрезвычайно малы, а содержание химических соединений очень мало”.

Исследователи использовали лабораторию SuperSTEM, британский Национальный исследовательский центр передовой электронной микроскопии, поддерживаемый Советом по инженерным и физическим исследованиям (EPSRC). Здесь находятся одни из самых современных в мире установок для исследования атомной структуры вещества, и он работает при поддержке академического консорциума, возглавляемого университетом Лидса (включая также университеты Манчестера и Йорка, которые участвовали в этом проекте, а также Оксфорд, Глазго и Ливерпуль).

Чрезвычайно тонкий срез метеорита, нацеленный на интересующую область, богатую углеродсодержащими химическими веществами, может быть очень точно извлечен для дальнейшего изучения либо под рентгеновским лучом (в Алмазном источнике света), либо в электронном микроскопе (в Суперстеме).

Доктор Эшли Кинг, научный сотрудник Музея естественной истории, где находится метеорит Уинчкомба, сказал: “Наши наблюдения показывают, что Уинчкомб представляет собой важное дополнение к коллекции углеродистых метеоритов, а его первозданный состав позволяет сделать новые прорывы в нашем понимании органических молекул в ранней Солнечной системе”.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лиде, в Гродненской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лиде

Ria.city

Зарплаты до 5000 рублей. Посмотрели, какие вакансии предлагают белорусам для работы в сельском хозяйстве

В парках Минска появятся новые аттракционы. Расскажем, какие и где

Происхождение жизни на Земле внутри метеорита «Уинчкомб»

В Тульской области нашли сыр от фантомного производителя

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости России

Зарплаты до 5000 рублей. Посмотрели, какие вакансии предлагают белорусам для работы в сельском хозяйстве

Лидский замок в 2023 году посетили более 103 тысяч туристов

10 кандидатов в делегаты ВНС выдвинуты от профсоюзов Гродненской области

Лидский замок в 2023 году посетили более 103 тысяч туристов

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме











Топ новостей на этот час в Лиде и Гродненской области

Rss.plus






Литва признала бывшего белорусского силовика-карателя угрозой нацбезопасности

Осторожно, дети!

Лидский замок в 2023 году посетили более 103 тысяч туристов

Кнырович: «Беларусский режим даже нельзя назвать мафией»