Другие новости Лесосибирска и Красноярского края на этот час

В Красноярском крае завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024

В Красноярском крае завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024

В Красноярском крае определены победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" президентской платформы "Россия – страна возможностей". Чемпионат проводился с 19 по 22 марта 2024 года на 27 площадках края.

В соревнованиях приняли участие (количество) конкурсантов из 231 учебного заведения региона в том числе учреждений СПО – 68, ВУЗ – 8, школы – 155. По итогам чемпионата 141 человек стали победителями по 73 компетенциям. Победителям и призерам были вручены: дипломы, медали, подарки от спонсоров и партнеров чемпионата.

С успешным завершением регионального этапа участников поздравил первый заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов: "В очередной раз вы продемонстрировали невероятную силу воли, упорство и стремление к самореализации. Ваши успехи – это вдохновение для всех нас. Вместе мы создаем инклюзивное общество, в котором каждый имеет равные возможности для развития и реализации своих способностей. Более 750 участников региональных чемпионатов будут бороться за звание лучших в финале Национального чемпионата "Абилимпикс". Желаю вам дальнейших побед на этом интересном пути!".

Красноярский край присоединился к движению "Абилимпикс" в 2017 году. За эти 8 лет количество участников регионального чемпионата возросло в 9 раз – со 117 человек в 2017 году до 1045 человек в 2024 году. Увеличилось и число соревновательных компетенций – с 16, представленных на первом региональном чемпионате, до 73 на текущем.

В 2024 году движению "Абилимпикс" в России исполняется 10 лет. За этот период "Абилимпикс" стал целой экосистемой, направленной на комплексную поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2015 года более 90 тысяч обучающихся приняли участие в чемпионатах "Абилимпикс".

"Дорогие участники, эксперты, добровольцы, организаторы чемпионата "Абилимпикс"! За 10 лет движения в России все мы стали одной большой семьей. Ежегодно вы проявляете целеустремленность и волю к победе. Каждый из вас уникален. Уверена, что вы не остановитесь на достигнутом и продолжите получать новые знания и навыки. Успехов и реализации самых смелых планов!" – обратилась ко всем участникам движения "Абилимпикс" руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра "Абилимпикс" Дина Макеева.

Соревновательная программа проходила для трех категорий людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно для школьников от 14 лет, студентов и работающих граждан. Наиболее востребованными компетенциями стали: "Столярное дело", "Поварское дело", "Изобразительное искусство", "Клининг", "Вязание крючком", "Адаптивная физическая культура", "Изготовление мороженого", "Сухое строительство и штукатурные работы", "Швея", "Мастер по приготовлению пиццы", "Роспись по шелку".

В этом году в чемпионате Красноярского края были представлены новые направления: "Сетевое и системное администрирование", "Мастер по обработке цифровой информации", "Ногтевой сервис", Лоскутное шитье", "Декоративные штукатурные работы", "Графический дизайн", "Полиграфическое дело", "Оператор беспилотного летательного аппарата", "Экономика и бухгалтерский учет", "Учитель начальных классов", "Инженерный дизайн CAD (САПР).

С успешным завершением регионального этапа участников поздравила и заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина: "Мне хочется поздравить всех, кто принимал участие в чемпионате и помогал, пожелать Вам дальнейшего успешного продвижения в жизни. Мы очень рады тому, что чемпионат успешно прошел, мы получили много эмоций и чемпионат останется в памяти, как очень яркое и интересное событие, как серьезный этап в жизни каждого присутствующего здесь. Спасибо всем огромное за такую большую работу!".

"Сегодня мы подводим итоги VIII Регионального чемпионата "Абилимпикс", и можем сказать, что мастерство наших участников, профессионализм наставников и экспертов достойны уважения. Из года в год растет число участников, число работодателей готовых к сотрудничеству, а это значит, что мы движемся в верном направлении", прокомментировала завершение Чемпионата руководитель регионального центра развития движения "Абилимпикс" Оксана Батынская.

Гевондян Кристина, победитель по компетенции "Экспедирование грузов" в категории студенты: "Про "Абилимпикс" я узнала еще 2021 году и даже представить не могла какие возможности мне откроются! Могу сказать с уверенностью, что если бы не преподаватели, которые терпеливо и по-доброму относились ко мне и объясняли мне материал, то вряд ли все это сейчас бы было. Была уверенность в том, что я займу призовое место, но, чтобы первое…о таком и думать не могла! Эмоции при объявлении на награждении просто зашкаливали! У меня было легкое волнение, но еще больше было волнение, когда проходила один из модулей, который был связан со звонком, я переживала больше всего, что не смогу получить достаточное количество ответов. Сумела порадоваться за себя только спустя день, когда пришло осознание того, что я заняла 1 место!". 

Балакин Максим, победитель по компетенции "Мастер по обработке цифровой информации" в категории студенты: "Я считаю, что чемпионат – это отличная возможность для людей с особенностями здоровья получить те навыки, те знания, тот опыт, который бы они не смогли получить при иных обстоятельствах".

Во время проведения чемпионата на 27 соревновательных площадках участникам помогали 298 добровольцев из КГБПОУ "Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства", КГБПОУ "Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства", КГАПОУ "Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства", КГБПОУ "Лесосибирский технологической колледж", КГБПОУ "Южный аграрный техникум".

Организаторами чемпионата "Абилимпикс" выступили Министерство образования Красноярского края и Центр развития движения "Абилимпикс" при поддержке Национального центра "Абилимпикс" и АНО "Россия – страна возможностей".

Финал Национального чемпионата "Абилимпикс" пройдет в период с 22 по 30 октября 2024 года в Москве в Выставочном центре "Гостиный двор".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лесосибирске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лесосибирске

Ria.city

В Красноярске стартовала акция «Красная гвоздика»

SHOT: в Подмосковье мужчина случайно застрелил 6-летнюю дочь своего друга

В Красноярском крае власти переселили пенсионерку-инвалида в барак

Определены лидеры чемпионата по финансовой грамотности «Красноярские львы»

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Красноярского края

Пенсионерку с инвалидностью переселили из аварийного дома в барак

540 млн рублей дополнительно выделят на модернизацию ЖКХ в Красноярском крае

В Красноярском крае власти переселили пенсионерку-инвалида в барак

Садоводы Красноярского края получат около 10 млн на противопожарное оборудование и ремонт инфраструктуры

Экология в Красноярском крае

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Спорт в Красноярском крае

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Лесосибирске и Красноярском крае

Rss.plus






В Красноярском крае в результате пожара в храме обрушился купол

Михаил Котюков: соцсети становятся работающей системой управления

В Архиерейском доме Красноярска обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия религиозного назначения

На одной из стен родильного дома в Енисейске появится мурал с изображением Войно-Ясенецкого