В Якутске появился Сквер ямщика

В Якутске появился Сквер ямщика

В его торжественном открытии принял участие Айсен Николаев

В День города Якутска в рамках реализации федерального  проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» открыли Сквер ямщиков. В торжестве принял участие глава Якутии Айсен Николаев, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.  «В этот замечательный день, в День рождения нашего Якутска – древнейшего города на северо-востоке Еразийского континента, мы открыли целый ряд замечательных объектов. Это центр культуры и современного искусства им. Ю.Гагарина, стела в Парке Победы, новый детский сад в 203 микрорайоне и Сквер ямщиков», – сказал Айсен Николаев, отметив, что в XVII-XVIII веках Иркутско-Якутский почтовый тракт был единственной возможностью, единственной транспортной артерией, которая связывала Якутск со всем миром. Это 2760 километров и 126 почтовых станций. В память об отважных людях в Ленске построен памятникам ямщикам и вот теперь в День города в Якутске открылся новый объект – «Сквер ямщиков», выполненный в духе ямщицкого подворья, в память о людях, сыгравших огромную роль в истории Якутского края, в развитии его экономики и культуры.  «Сегодня ямщики и их потомки стали неотъемлемой частью многонационального народа Якутии», – подчеркнул глава региона.  Он поблагодарил руководителя общественной организации «Потомки государевых ямщиков» Анатолия Добрянцева за большую работу, которую тот проводит для  увековечивания памяти ямщиков, нахождения артефактов, восстановления исторической правды. «Это очень важно, – считает глава республики, – потому что, только зная свою историю, зная историю Якутии, мы можем смело идти вперед».

Айсен Николаев поблагодарил строителей, архитекторов, историков, которые выступили с инициативой строительства сквера, а также Окружную администрацию города Якутска, поддержавшую проект, и выразил уверенность, что в 2022 году, в год 100-летия республики в Сквере ямщиков будет установлен памятник «этим мужественным и смелым людям – ямщикам, которые прославили собой и всю Россию, и всю Якутию». Глава Окружной администрации Сардана Авксентьева напомнила, что День города начался с возложения цветов к памятнику Петра Бекетова, который «388 лет назад основал город Якутск, выбрал это благословенное место, где мы сегодня живем, где растут наши дети и внуки» и отметила, что в городе появилось еще одно историческое место – Сквер ямщиков. Его проект разработали молодые городские архитекторы. Это новый взгляд нового  поколения на историю нашего города. Она выразила надежду, что этот сквер станет любимым местом у горожан со своими традициями и праздниками, а также пообещала сделать освещение.

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева напомнила, что место нового сквера выбрано не случайно. Это начало истории города.  Она выразила благодарность всем причастным к появлению на карте города нового сквера и заверила, что «такие территории в Якутске будут создаваться и дальше, каждый уголок нашего города достоин подобного отношения».

Глава республики вручил благодарственные письма автору проекта Ивану Кычкину, архитектору архитектурно-планировочной мастерской «GRADA» и архитектору проекта  «Сквер ямщиков» Ирине Маркиной за вклад в обеспечение благоустройства и совершенствование архитектурного облика республики, а также подрядчику строительства объекта Амалии Матаховой за ответственное выполнение подрядных работ и за вклад в обеспечение благоустройства в рамках реализации  программы «Комфортная городская среда».

На открытии сквера прозвучали песни в исполнении ансамблей потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы» и «Ямская гармонь».

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ленске, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ленске

Ria.city

Якутяне собирают помощь для оренбуржцев

Всероссийское онлайн-голосование: знакомство с объектами Ленского района

Гидролог Болгов назвал самые опасные в плане паводков реки, помимо Урала

Некоммерческие организации Ленска и Мирного прошли акселератор развития НКО

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Якутии

"Ваша дочь попала в ДТП": Четверо якутян стали жертвами мошенников за минувшие сутки

В Якутске состоялся детский фестиваль по хапкидо

Федерация хапкидо Якутии планирует открыть группу в селе Октемцы

Людмила Николаева: «Будем расширять географию художественной гимнастики в Якутии».

Экология в Якутии

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Якутии

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Ленске и Якутии

Rss.plus






Федерация хапкидо Якутии планирует открыть группу в селе Октемцы

Мутят воду: в Орске участились случаи мародерства

Газовики Якутска, Вилюйска и Ленска оказали гуманитарную помощь Оренбуржью

Ледоход на реке Лене в Якутии ожидается в первой декаде мая