Другие новости Ленинска-Кузнецкого и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В России создадут единого оператора пунктов весогабаритного контроля

В России создадут единого оператора пунктов весогабаритного контроля

В Минтрансе уверены, что это позволит оперативно выявлять некорректно работающие пункты и снизить штрафы на перевозчиков.

Количество случаев неправомерного привлечения перевозчиков к ответственности за нарушения, выявленные при проезде системы автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК), будет сокращаться об этом заявил заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Антон Козлов в ходе встречи в рамках круглого стола, организованной уполномоченным по правам предпринимателей РФ.

 

Грузоперевозчики протестуют против штрафов за несуществующие нарушения

Грузоперевозчики протестуют против штрафов за несуществующие нарушения

 Он напомнил, что с 1 марта 2024 года, вступили в силу корректировки в приказ Минтранса №348, регламентирующий порядок весогабаритного контроля:

 

  • С 1 марта увеличивается частота проверки корректности результатов АПВГК.
  • Не менее раза в 100 дней нужно будет использовать для диагностики эталонное транспортное средство.
  • При обнаружении существенных отклонений приказ предписывает прекратить работу пункта вплоть до их устранения.
  • Ространснадзор в отсутствие акта об очередной дополнительной проверке АПВГК не должен будет принимать его результаты в качестве основания для возбуждения административного дела.

При этом Антон Козлов считает, что решать проблему с неправомерным привлечением перевозчиков к ответственности нужно более масштабно.

—  Большинство трудностей связано с тем, что пункты весогабаритного контроля находятся в руках разных владельцев. Нет единого оператора системы, который мог бы сравнивать данные, формируемые АПВГК, и проводить соответствующую аналитику, —пояснял Козлов.

По его словам, Минтранс подготовил проект закона о федеральной государственной информационной системе весогабаритного контроля. Документ прошел процедуру межведомственного согласования, в ближайшие дни будет направлен в Минэко на оценку регулирующего воздействия. В 3 квартале законопроект планируется внести в правительство, а затем в Госдуму.

—  Согласно законопроекту, оператором будущей ФГИС весогабаритного контроля станет ФКУ «Росдормониторинг», — рассказал Антон Козлов. — К системе будут подключены все АПВГК, а также передвижные и стационарные посты вне зависимости от формы владения.

Он также озвучил список полномочий ФГИС:

  • Диагностика работы АПВГК на предмет их корректности. Результаты измерений транспортного средства, которое движется последовательно через несколько постов, будут сравниваться с системой. При обнаружении явной проблемы будет приниматься решение о временном прекращении работы поста.
  • Все владельцы транспортных средств получат техническую возможность знакомиться с результатами измерения буквально через несколько минут после прохождения АПВГК — через личный кабинет в системе, в том числе через мобильное приложение. Это делается с целью предотвратить многократное нарушение, чтобы можно было принять меры, например, поправить груз.
  • Результаты измерений АПВГК будут направляться в Ространснадзор с временным зазором в две недели. Чтобы было время убедиться в отсутствии проблем с конкретным АПВГК. При массовых обращениях АПВГК будет проверяться эталонной машиной. При выявлении технических отклонений пункт будет отключен до их исправления.

В Минтрансе рассчитывают, что с внедрением системы 80-90% проблемных вопросов будут закрыты. Антон Козлов сообщил, что Росавтодор уже запланировал модернизацию собственных постов под функционал, заложенный в законопроекте.

Напомним, перевозчики уже много лет поднимают тему некорректной работы АПВГК, что выливается в огромные штрафы для автотранспортных предприятий. На круглом столе у бизнес-омбудсмена президент Московского автотранспортного союза Юрий Свешников напомнил, что ряд постов АПВГК функционируют с нарушением требований приказа Минтранса России: колейность, неровная дорога, уклоны, отсутствие информационных табло, знаков и т. д. Однако контрольные показания этих пунктов все равно становятся основанием для наложения административных штрафов.

 

Новости Сибири

Перевозчики «закрыли» пункт весового контроля около села Журавлево

 В Новосибирской области, в 2022 году, после многочисленных жалоб перевозчиков, получивших огромные штрафы за несуществующие нарушения, была остановлена работа АПВГК вблизи села Журавлево в Кемеровской области на дороге «Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий — Кемерово — Юрга». От некорректной работы этой автоматической «рамки» весового контроля транспортные компании страдали последние два месяца, сообщала пресс-служба Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП). Многие уже получили от ГИБДД постановления о штрафах. Некоторые — по два-три штрафа. Напомним, штрафы за перегруз, зафиксированный автоматическими весами, начинаются от 150 тысяч рублей и могут достигать 500 тысяч рублей.

 

Ранее редакция сообщала о том, где в Новосибирской области в 2023 году появились пункты весогабаритного контроля

Фото pixabay.com — Tumisu

 

Источник: Infopro54.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ленинске-Кузнецком, в Кемеровской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ленинске-Кузнецком

Ria.city

Барнаульский ФК "Темп" сыграет в Кубке России и в третьей лиге в 2024 году

Погиб один человек: в ГИБДД Кузбасса рассказали подробности жёсткого ДТП с фурой

В Кузбассе на трассе произошло смертельное ДТП с участием фуры и легковушки

Власти Ленинска-Кузнецкого привлекут экспертов РАН для изучения сейсмической активности территории

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Кемеровской области

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Власти Ленинска-Кузнецкого привлекут экспертов РАН для изучения сейсмической активности территории

Краснокнижную птицу с переломами спасли в Кузбассе

Томский военнослужащий за уклонение от службы получил 7 лет колонии

Экология в Кемеровской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Кемеровской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тихий вечер...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Ленинске-Кузнецком и Кемеровской области

Rss.plus






ММК-УГОЛЬ продолжит сотрудничество с правительством Кузбасса

Кузбассовец лишил жену автомобиля Audi A6, сев за руль пьяным

Суд в Томске приговорил к 7 годам колонии военного, оставившего воинскую часть

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД