По УДО выходит главный вор России: кто такой Шакро Молодой

70-летнего Захария Калашова считают патриархом криминального мира на постсоветском пространстве.

 
По УДО выходит главный вор России: кто такой Шакро Молодой

Захарий Калашов, известный как «вор в законе» Шакро Молодой, обвиняемый в вымогательстве, в зале заседаний Тверского суда города Москвы, 12.07.2016

Источник: 

РИА Новости

 

Шакро Молодой с 2018 года отбывает срок в исправительной колонии № 2 в поселке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края. Ему дали 9 лет 10 месяцев колонии за взятки экс-руководителям СК Москвы в рамках дела о перестрелке на Рочдельской улице. 

Через неделю Захарию Калашову (настоящее имя — Шакро) исполнится 71 год, и, возможно, день рождения он отметит на свободе. Усть-Лабинский районный суд Кубани освободил криминального авторитета по УДО (условно-досрочно). Это подтвердили в объединенной пресс-службе судов края.

Слухи о том, что Молодого, который уже немолод, скоро освобождается, ходили еще год назад. Но тогда их опровергали в колонии — мол, Захарий — злостный нарушитель установленного порядка, придерживается воровских традиций и из-за этого содержится в отряде строгих условий. Но сейчас решение, как говорят в суде, принято по состоянию здоровья Калашова. Впрочем, оно пока еще не вступило в силу и теоретически может быть обжаловано.

Кто такой Шакро Молодой

Говорят, что юного уроженца Тбилиси Захария Калашова еще в 1971 году «короновал» Авдо Мирзоев. Первый срок за кражу юноша получил в 17 лет и уже во время этой ходки смог завоевать уважение авторитетов. В 1970-1980-е у него было еще четыре судимости. В общей сложности в СССР он провел за решеткой порядка 15 лет.

Авторитет Шакро завоевал в лихие девяностые, перебравшись в Москву. Его имя стояло в одном ряду с Дедом Хасаном (Асланом Усояном) и Япончиком (Вячеславом Иваньковым). Он участвовал, в частности, в «алюминиевых войнах» — теневом противостоянии за Красноярский и Братский алюминиевые заводы.

В 2013-м, после убийства деда Хасана, Шакро стал негласным криминальным лидером России. Но к тому моменту он еще сидел в тюрьме в Испании, куда перебрался на рубеже тысячелетий. По версии испанской полиции, российский авторитет был одним из лидеров русско-грузинской мафии и руководил ОПГ «Клан одиннадцати».

Контрабанда нефти, вымогательства, похищение людей — сложно найти преступления, которые не вменяли его банде. В 2006-м его все же поймали и приговорили к 7,5 годам и штрафу 20 миллионов евро. Позднее срок увеличили до 9 лет. А вот Грузии, где Молодого заочно осудили на 18 лет, его так и не выдали.

В Россию Шакро вернулся в 2014-м. А уже в 2016-м его арестовали по делу о вымогательстве 8 миллионов рублей с применением насилия у владелицы московского ресторана Elements Жанны Ким. Якобы бизнесвумен не заплатила дизайнеру Фатиме Мисиковой, которую «крышевал» Шакро, за ремонт. Разборки на Рочдельской улице, в пяти минутах ходьбы от Дома правительства, вылились в перестрелку, в которой погибли два человека. А закончилось все осуждением самого авторитета и высокопоставленных чиновников Следственного комитета за взяточничество — Шакро не поскупился на суммы, чтобы смягчить приговор своему ближайшему соратнику.

Кстати, уже когда Шакро был за решеткой, в Уголовном кодексе России появилась новая статья — «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Теперь только за это авторитетов могут посадить на срок до 15 лет. Но, по мнению экспертов, сейчас с выходом Шакро никаких изменений в криминальном мире не произойдет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лабинске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лабинске

Ria.city

Родители-звери: в Лабинске семейная пара избивала и морила голодом детей

Жуткая авария в Усть-Лабинске унесла жизни двух человек

В Адыгее на региональных автодорогах начались ремонтные работы

Опубликованы новые подробности дела о жестоком убийстве аниматоров из Усть-Лабинска

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости Краснодарского края

В Адыгее на региональных автодорогах начались ремонтные работы

В Краснодарском крае открылись шесть новых отелей

Шансов выжить не было. Встречка и высокая скорость: на Кубани случилась смертельная авария

Школьники из Усть-Лабинского района выполнили нормативы ГТО

Экология в Краснодарском крае

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Краснодарском крае

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Утро у монастыря...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Лабинске и Краснодарском крае

Rss.plus






На низком старте: Кубань готовится открыть летнюю оздоровительную кампанию для детей

Обезглавленный труп нашли на железной дороге в Усть-Лабинске

Опубликованы новые подробности дела о жестоком убийстве аниматоров из Усть-Лабинска

Краевые соревнования по быстрым шахматам «Мемориал А.Г. Эртель»