Инвестиции в основной капитал Курской области составили 13.8 млрд руб.
Объём инвестиций в основной капитал производственной и социальной сферы Курской области за январь-март 2016 года составил 13.8 млрд руб. (128.6% к январю-марту 2015 года). Об этом говорится в сообщении Управления информационного обеспечения Комитета информации и печати Курской области со ссылкой на данные Курскстата.
Основной объём инвестиций приходился на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений - 60.7%, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря - 25.8%, строительство жилья - 10.1%.
Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал предприятий и организаций области были собственные средства - 58.8%. За счёт привлечённых средств предприятий и организаций финансировалось 41.2% от общего объёма инвестиций, из них 17.1% - кредиты банков, 4.8% - заёмные средства других организаций, 1.7% - средства бюджетов всех уровней.
Рост инвестиционной активности отмечен по следующим видам экономической деятельности: обрабатывающие производства; образование; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; транспорт и связь.