Награда для героя

Глава Магнитогорска Сергей Бердников лично передал юбилейную медаль к 75-летию Победы одному из ветеранов.

Поздравить участника Великой Отечественной войны также пришли заместитель главы города Илья Рассоха, специалисты управления социальной защиты населения, дети и внуки героя.

В небольшой квартире героя стены украшены фотографиями, вырезками из газет. Есть даже лента с моряцкой бескозырки, в которой он проходил службу на Балтийском флоте.

Пётр Гордеевич Швец родился 3 августа 1927 года в селе Ярцево Новооскольского района. Когда пришла война, был ещё подростком. Мужчины ушли на фронт. Но землю надо было продолжать обрабатывать, сеять и собирать хлеб для фронта. За плуг встали женщины, и Пётр вместе с ними. Пахал землю на своей корове, ходил за плугом. Вспоминал, как мама дала сумку, туда насыпали зерно и засеивали поле вручную.

- 22 июня 1941 года был такой солнечный, хороший и тихий день. И вдруг по радио объявили: началась война, - рассказал Пётр Гордеевич. - О голоде не говорили. У нас была картошка в мундире, мама сварит, посчитает, чтобы всем по одной картошке хватило... Не дай бог, конечно, вам испытать то, что пережило наше поколение…

Ещё 17 лет не было - пошёл в военкомат записываться добровольцем. Тогда не взяли в армию. В феврале 1944 года после снятия блокады Ленинграда направили на восстановительные работы. Прошёл 110-часовую военную подготовку и, когда уже исполнилось 17 лет, в ноябре 1944 года был призван в ряды Красной Армии. Проходил службу на Белорусском фронте, участвовал в боевых действиях, дошёл до Германии. Во время окончания войны был в германском городе Фишхаузен.

После войны ещё шесть лет служил на Балтийском флоте. За безупречную воинскую службу Пётр Гордеевич отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне" и другими наградами.

Затем вернулся в Курскую область, работал мастером в дорожном управлении. В Магнитку приехал уже на пенсии, дети позвали. Но и тут продолжил трудовой путь - выращивал и доставлял пчёл в кабинет апитерапии в курортной поликлинике. Проработал там четверть века. Вспоминая о работе, с гордостью признался - за всю долгую жизнь ни разу не был на больничном! Воспитал троих детей. У него шестеро внуков и уже семь правнуков. Маленький Гордей вместе с папой и мамой тоже поучаствовали в торжестве в честь прадеда.

Вручая цветы и подарки герою, Сергей Бердников отметил:

- Хочется сказать много доброго. Наше поколение с огромным уважением относится ко всем, кто ковал Победу. Нет в городе, наверное, ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Благодарю вас от всех поколений.

Глава города подчеркнул, как важно хранить память о подвиге советских солдат, и надел заслуженную медаль на грудь ветерану.

Всего в Челябинской области юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." получат 17500 человек.  Работа по вручению наград должна завершиться до Дня Победы. В Магнитогорске медали будут вручены 85 участникам Великой Отечественной войны и более чем 1300 труженикам тыла.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Курске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Курска
Экология в Курской области
Спорт в Курской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Курске и Курской области

Rss.plus