Владимир Путин опроверг слухи о торгах по Курилам

Подводя итоги саммита РФ-АСЕАН, президент Российской Федерации Владимир Путин сделал акцент на переговорах с Японией, информация по которым уже начала обрастать слухами. Он заметил, что проблема принадлежности Курильских островов снова обсуждалась по ходу встречи. Но разговоры о том, что правительство Японии пытается обменять острова на экономические выгоды для России, а Россия пока не соглашается, потому что не устраивает цена, не имеют оснований. Никакого торга Россия не ведет.

Президент отметил, что Россия готова многое купить, но ничего не продает.

Со слов президента следует, что правительство России, как всегда, открыто к диалогу по всем вопросам. В частности, давно готово подписать мирный договор с Японией. Подписание этого договора откладывается десятилетиями, и о сновной причиной тому выступает неопределенность все с теми же островами Курильской гряды.

На основании документов, подписанных по результатам Второй мировой войны, все острова Курильской гряды стали считаться территорией Советского Союза.  Но по прошествии времени, почувствовав за своей спиной поддержку бывшего врага, а ныне куратора – США, Япония решила побороться за ряд островов.

Эти острова были присоединены к России постепенно, сначала в 1711 году под юрисдикцию России перешли северные острова, а в 1778 – южные. Коренными жителями этих островов в то время были не японцы, а айны. Из документов видно, что за семьдесят лет освоения этих островов, русские так и не увидели там ни одного японца. В 1798 году вооруженные японские отряды подчинили себе отдельные острова, выгнав оттуда русских поселенцев.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Курильске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Сахалинской области
Экология в Сахалинской области
Спорт в Сахалинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Курильске и Сахалинской области

Rss.plus