Добавить новость
Другие новости Кургана и Курганской области на этот час

Скорая не помощь?

Ошибка или равнодушие врачей стали причиной смерти молодого мужчины?

 Первого декабря ушел из жизни молодой, в расцвете сил, мужчина. Ему было всего 44 года…


Последние 18 лет Игорь Л. жил в нашем городе; работал на комбинате «Синтез». Ухаживал за больной матерью, воспитывал семилетнюю дочку.

Заболел Игорь внезапно: боль в животе, рвота. Он промаялся полночи. И когда ему стало совсем невмоготу, в три часа утра вызвали скорую помощь. Больного осмотрели, сделали обезболивающий укол.

На вопрос матери: «Разве вы не возьмете его в стационар?», ответили, что без врача это сделать нельзя и посоветовали утром вызвать врача на дом.

Едва дождавшись утра, близкие больного вызвали врача из Курганской больницы №1, расположенной по улице Невежина.

И началось томительное ожидание… На звонки в регистратуру людям отвечали: ждите, врач будет. Медработник появился только после двух часов дня. Сделав укол обезболивающего, позвонив по телефону, якобы, с кем-то проконсультировавшись, дав рекомендации, ушел. Через десять часов Игорь умер…

В траурном зале плакали все. Безутешно плакала мать, около трех лет назад потерявшая младшего сына в возрасте 33 лет — примерно в таких же условиях, дома, без оказания без медицинской помощи. Плакали соседи и родственники.

Я была ошеломлена, узнав о заключительном диагнозе — острый перитонит.

Возникают десятки вопросов. Почему скорая помощь не госпитализировала больного? Сослались на то, что без врача не могут этого сделать. Возникает вопрос — кто же приезжал на вызов: некомпетентный врач? медицинская сестра, знающая лишь азы медицины? Почему фельдшер из поликлиники не отправил больного на госпитализацию, смазав картину обезболивающими и оставив его умирать дома без оказания медицинской помощи? Как могло случиться, что в наш двадцать первый век, когда говорят о великих достижениях медицины, человек остается в заложниках — у медицины? у «нынешнего тяжелого времени» (как сейчас любят говорить)? Или это пресловутый человеческий фактор?

Я думаю, причина трагедии — равнодушие, а может быть, и безграмотность медицинских работников. Ведь даже не очень сведущие в медицине люди знают, что такое «острый живот», что любая боль в животе может закончиться катастрофой.

Выражаю глубокое соболезнование Татьяне Яковлевне, маме Игоря, его дочери и родственникам. Дай вам Бог, Татьяна Яковлевна, терпения и сил, чтобы пережить огромное горе.

Татьяне Яковлевне не хватит ни сил, ни здоровья, чтобы найти ответы на все вопросы. Но хотелось бы надеяться, что они не останутся без ответа тех, кому государство доверило здоровье наших граждан.

От редакции

Мы также надеемся получить ответы на вопросы, поставленные в данном письме. Просим департамент здравоохранения Курганской области разобраться в произошедшем и дать разъяснения близким умершего мужчины и редакции.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кургане

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Кургана
Экология в Курганской области
Спорт в Курганской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Кургане и Курганской области

Rss.plus