Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кургана и Курганской области на этот час

Портрет в Логоушке: сожженные и обманутые

Портрет в Логоушке: сожженные и обманутые

Расследование "Уралинформбюро".

С нашей стороны было бы несправедливо, посвящая много времени поиску справедливости для пострадавших курганцев в пожаре 7 мая 2023 года, забыть о маленькой Логоушке. Эту деревню поблизости от Кургана накрыло пожаром чуть раньше – днем 27 апреля. Буквально за полчаса сгорело несколько десятков домов и погибла пенсионерка.

На руинах

В июле прошлого года в локомотивном депо Кургана было праздничное настроение – встречали четыре новых российских маневровых тепловоза, которые заменили старые. А за три месяца до этого 50-летний "доходяга"-тепловоз ехал мимо Логоушки с грузовой платформой, осыпая придорожную полосу каскадом искр. Как рассказывают очевидцы, сильный ветер подхватил их и развил в технологический пожар. Через поле, которое не хватило сил потушить местным жителям, огонь перелетел на дома. Не смогли спасти пожилую женщину, жилья лишились большинство. Черный четверг и безысходность.

Главе МЧС Александру Куренкову нелегко пришлось прошлой весной. На него во время визитов в Зауралье выплеснулось тысячное горе потерявших дома в пожарах. Генерал дал твердое слово, что за три месяца со всех пострадавших соберут необходимые документы и, если нужно, он пойдет к президенту за помощью.

Местная власть тоже вроде бы старалась не дремать на работе. С учетом масштаба бедствия губернатор Вадим Шумков попросил у Владимира Путина более 2 миллиардов рублей и глава России не отказал.


Встреча с главой МЧС Куренковым в Логоушке, май 2023 г.
Фото: kurganobl.ru

Больше половины погорельцев в Логоушке получили денежную компенсацию и покинули деревню. Строить дома решили 30 семей. В зависимости от площади утерянного, количества прописанных жильцов им "положили" от одного до трех миллионов рублей на строительство. Курганская жилищно-ипотечная корпорация, Управление капитального строительства Курганской области, чиновники от мала до велика – все хотели помочь, вопрос уткнулся в строителей.

Из пяти потенциальных подрядчиков, предложенных властью, за дело согласились взяться лишь братья Шалимовы, заявленные как ООО "Аспект". Глядя на видеозапись встречи будущих новоселов со строителями 6 мая под руководством первого замгубернатора Владимира Архипова, и не надумаешь ждать подвох. Всем объяснили объем финансов, покрутили в руках проекты домов, прикинули из чего строить. Погорельцы, конечно, поинтересовались – а что за молодые люди, которых вы рекомендуете? Им в ответ – надежная компания, мы их знаем, не подведут!

Заключили трехсторонние договора подряда - государственный пригляд взял на себя региональный УКС. 30 сентября все должны были ждать губернатора на новоселье.

Гроздья гнева

"В производстве следственного управления находится уголовное дело, возбужденное 08.12.2023 г по факту совершения мошеннических действий директором ООО "Аспект" Нечаевым О.Б., выраженных в умышленном хищении денежных средств граждан в рамках исполнения договоров строительного подряда на сумму более 7 миллионов рублей, что является особо крупным размером".

К моменту возбуждения уголовного дела Олег Нечаев уже не был ни директором, ни учредителем "Аспекта" - его в этих амплуа сменил Максим Шалимов, фактически управлявший не компанией, а "КАМАЗом" со стройматериалами. Ключевой фигурой является его старший брат Андрей, который мелькает на курганском стройрынке под разными вывесками около 10 лет.

В декабре губернатор Шумков вместо того, чтобы уже отчитываться перед федеральными властями за сданное жилье, на встрече с погорельцами вынужденно заявил "я поставил деньги на бочку", что все будет сделано в срок. Вот любит Вадим Михайлович образно высказаться! Да только слова непечатные крутятся на языке при виде домов в Логоушке.


Встреча с губернатором Шумковым в Логоушке, май 2023 г.
Фото: kurganobl.ru

С большой натяжкой в конце марта, с опозданием в 6(!) месяцев, готовыми можно считать 10% обещанных домов (журналистам вовсе показывают один). В остальных куча недоделок, а то и откровенного брака. Есть даже опасения, что стены пойдут щелями. Фундаменты сделаны – врагу не пожелаешь.

Вал обращений жителей в прокуратуру, правительство, следственный комитет привел не только к возбуждению уголовного дела "Аспекта". Кажется, и до людей с высоким положением стало доходить, что неминуем вопрос из Кремля – вы там чем занимаетесь?


Фото: kurganobl.ru

А как теперь объяснить президенту или Генпрокурору, почему 80-летний слепой старик всю зиму прожил с женой в сарае, а не в благоустроенном доме? Кто должен был контролировать строителей, которые, кажется, разбираются в проектировании домов, как свинья в апельсинах?

На последний вопрос, наверное, стоило бы ответить – Управление капитального строительства. Но его представители открещиваются – мы что можем сделать, пусть заказчик с подрядчиком разбираются.


Вадим Шумков и Андрей Шалимов (в центре)
Фото: kurganobl.ru

Это еще не весь абсурд! В январе на селян, отказывавшихся подписывать акты приемки домов с браком, начали давить из администрации муниципалитета и Кетовской прокуратуры. Условие высказывалось жесткое – подписывайте до 1 марта! Давили на жалость (посадят же Шалимова!), предвещали неприятности ("Аспект" с вас сотни тысяч по суду взыщет), но народ оказался не лыком шит – сделают все до конца, тогда и подпишем.

На днях в Логоушку приезжали прокуроры из Кургана и Екатеринбурга. Им наглядно продемонстрировали, что даже сейчас дома не готовы к сдаче, те уехали в задумчивости.

Вот это Арктика!

Когда Ирина с мужем весной 2021 года пришли в Кургане к судебным приставам с решением о взыскании с ООО "Регионкомплектстрой" 5 миллионов рублей, на них посмотрели с сочувствием. Там была очередь подобных требований с нулевой перспективой взыскания.

Зря супруги доверили фирме Шалимовых строительство своего дома в микрорайоне Черемухово, чтобы переехать туда из однокомнатной квартиры. Все мечты рухнули в конце 2018-го, когда братья так залили фундамент, что его не смогли исправить даже нанятые вместо них. Закупленные впрок стройматериалы оказались дешевкой. Аванс, штраф, неустойку заказчики "на бумаге" истребовали, но компанию Андрей Шалимов подвел под банкротство, средств на ее счету нет с 2019 года.

Как же так? Ведь курганские чиновники в прошлом году были твердо уверены, что он – надежный застройщик. И никого в мае даже не смутило, что ООО "Аспект" было учреждено за три месяца до этого с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. А теперь Шалимов отбивается от претензий фразой "у меня нет оборотных средств на завершение строительства!"


Фото: kurganobl.ru

Кстати, совсем недавно он учредил еще одно ООО "Аспект". Наверное, чтобы у каждого брата было по своему аспекту.

Еще есть новодельное ООО "Арктика", которым руководит близкая к Шалимову особа. Как и "Регионкомплектстрой", как и "Аспект", эта компания предлагает курганцам построить дома по доступным ценам, ну, а что может быть в итоге, уже известно.

Нюанс в том, что когда граждане рискуют своими средствами, даже прокурор им не в силах помочь. Мошенничества в деятельности "Регионкомплектстроя" правоохранители не усмотрели. Иное дело – забота государства о погорельцах.

Например, выяснилось, что в смете домов не предусмотрены расходы на газовый котел и септик. Власти сделали широкий жест – выделили по 70 тысяч рублей, хоть почему-то и через отделение Российского детского фонда. А теперь выясняется, что эти "септики" из бетонных колец не имеют дна и эксплуатироваться не могут. Мягко говоря, в дурную ситуацию всех поставил "Аспект".

Расходы бюджета на новые дома в Логоушке по сметам (но не по факту) не менее 100 миллионов рублей. Они до сих пор "не закрыты" актами. Подвести черту, дружно справить новоселье не удастся даже к годовщине огненной трагедии. И что будет делать губернатор Шумков – ведь вместо генерала Куренкова может приехать генпрокурор Краснов?

Вадим ДЫНИН

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кургане

Ria.city

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

Начальник курганского управления Росгвардии и глава региона обсудили вопросы взаимодействия

Глава города снова сменился в Кургане

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Кургана

В Курганской области начался вывод сил и средств подразделений МЧС России

Появилось видео обстановки в затопленном СНТ Черемушки-4 в Кургане

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Врио главы Кургана отправили в отставку после вопроса Путина «где же глава-то Кургана?»

Экология в Курганской области

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Курганской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Кургане и Курганской области

Rss.plus






В Курганской области начался вывод сил и средств подразделений МЧС России

Врио главы пострадавшего от паводка Кургана уволилась

Появилось видео обстановки в затопленном СНТ Черемушки-4 в Кургане

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия