Мы в Telegram
Добавить новость

Губернатор Вадим Шумков рассказал о планах по созданию экопарка в Кургане и благоустройству других мест отдыха для детей и взрослых

Губернатор Вадим Шумков рассказал о планах по созданию экопарка в Кургане и благоустройству других мест отдыха для детей и взрослых

В Курганской области по поручению губернатора Вадима Шумкова планируют продолжить работу по созданию экопарков. В прошлом году современный экопарк «Берёзовая роща» с уютными местами для отдыха детей и взрослых и условиями для занятия различными видами спорта открыли в Далматовском районе.

В планах – создание экопарка в Кургане, в микрорайоне Рябково. Об этом рассказал глава региона в своём телеграм-канале «силаVправде (V. Шумков)».

«В Рябково очень хороший лесной массив, с очень доброй историей. С учетом опыта других городов рассмотрим там создание экопарка. Будет удобно и жителям микрорайона, и всего города, да и проезжающим понравится. Попросил коллег в этом году начать работу по проектированию указанного объекта. В следующем году начнём работы. Постараемся увязать сочетание природы и прогулочных территорий, а также возможностей для детских игр и занятий спортом. Экопарк будет удобен и для взрослых, и для малышей», - написал Вадим Шумков.

Как отметили в департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ, по поручению губернатора в Шадринске уже реализуется первый этап благоустройства экопарка «Гагаринский». Еще одним современным и уютным местом отдыха станет обновленный городской сад имени Кельдюшева, масштабный проект по благоустройству которого должны завершить в этом году.

Идёт активное обустройство новых мест отдыха и в городе Кургане. Так, в 4-м микрорайоне Заозерного неподалёку от построенных и строящихся новых многоквартирных домов, будущей школы на 1500 мест, новых детсадов и детской поликлиники появится уютный парк.

«По первой его части работы уже идут. В этом году в рамках контракта должно быть благоустроено почти 2 га территории вокруг малого озерка. В следующем году оно будет продолжено площадками для экстремальных видов спорта и дорожками для прогулок ещё на 2 га. После завершения это будет единая комплексная площадка около 4 га, обустроенная под активный отдых и прогулки. <…> Многие настаивали, чтобы и этот участок продать с торгов под жилую застройку и получить допдоходы бюджета. Финансовая логика в этом, конечно же, есть. Но жизнь не заканчивается одним бюджетно-финансовым годом. Мало кому нравится, когда в районах плотной застройки людям просто негде отдохнуть и прогуляться. А политика, любая, от внешней до градостроительной, - это когда для людей», - написал губернатор.

Он отметил, что перед завершением проекта в парке будет отведено место, где дети и родители смогут вместе высадить семейное дерево, чтобы потом ухаживать за ним.

На месте бывшего стадиона «Локомотив» появится спортивно-рекреационный парк. На этом бъекте, который был передан РЖД городу Кургану, также уже идут работы. По поручению главы региона на этой площадке будут созданы не только условия для занятий спортом, но и для отдыха детей и взрослых разных возрастов. В спортивно-рекреационном парке предусмотрены разные площадки: для воркаута, для скейтбординга и велопаркура, для тихого отдыха. Появятся детские площадки, прогулочная аллея, будут установлены тренажеры для детей и взрослых, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья. В центре стадиона запланировано поле для пляжного футбола, огороженное 3D-забором. На месте трибун появятся три крытых модуля, в которых расположатся туалеты и раздевалки, а также пункт проката спортивного инвентаря. На территории стадиона-парка высадят липы, клены, ивы, яблони, сирень, рябину и другие виды зеленых насаждений. По всему периметру спортивно-рекреационного объекта установят новые линии освещения.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кургане

Ria.city

Синоптик Вильфанд рассказал о состоянии уровня рек в некоторых регионах России

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

На всем протяжении реки Урал в Оренбуржье вода опустилась ниже опасной отметки

В Ростовской области объявили штормовое предупреждение из-за пожароопасности

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Кургана

Что произошло 26 апреля в истории Якутии

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Почти 9 тысяч домов остаются подтопленными в Курганской области

Экология в Курганской области

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Курганской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час в Кургане и Курганской области

Rss.plus






Синоптик Вильфанд рассказал о состоянии уровня рек в некоторых регионах России

Жителям четырех районов Ташкента сегодня отключат газ

Что произошло 26 апреля в истории Якутии

Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 906 см