Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кургана и Курганской области на этот час

В Тобольске презентовали промышленный потенциал Курганской области

В Тобольске презентовали промышленный потенциал Курганской области

Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов в Тобольске презентовал промышленный потенциал региона полпреду Президента России в УрФО Владимиру Якушеву. Совещание по вопросам использования высокотехнологичной продукции предприятий прошло в этом городе сегодня, 24 июня, под эгидой Российского союза химиков по случаю Дня поставщика российской нефтегазохимической отрасли.

Курганские предприятия выпускают около шести тысяч наименований различных видов изделий, известных далеко за пределами области. Это военная техника, арматура и оборудование для добычи и переработки нефти, металлоконструкции для строительства заводских корпусов, железнодорожных и автомобильных мостов, пожарные автомобили, насосы, высококачественные лекарственные средства и т. д.

На протяжении многих лет предприятия региона сотрудничают с организациями нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей (ПАО «Газпром», ПАО «Газпромнефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Лукойл» и, кончено, ПАО «СИБУР Холдинг»). Продукция, производимая промышленными предприятиями Курганской области, хорошо зарекомендовала себя при использовании во всех технологических циклах.

«Оборудование предприятий УрФО востребовано в нефтехимической отрасли.  Качество высокое, взаимодействие между секторами выстроено эффективно. Однако нефтехимической и машиностроительной отраслям предстоит решить ещё немало задач по импортозамещению. Потенциал у предприятий регионов большой. У многих компаний сегодня появилось окно возможностей - расширяться, увеличивать объемы поставок. Реализовать потенциал позволит командная, слаженная работа всех отраслей промышленности и органов власти», - акцентировал внимание полпред.

Средний темп роста инвестиций в основной капитал за последние три года в Курганской области составил 112,4 %, что выше среднероссийского значения (103,1 %). В текущем году, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, положительная динамика сохраняется. Предприятия работают достаточно стабильно, трудовые коллективы сохранены. За январь-апрель 2022 года по оперативным статистическим данным индекс промышленного производства составил 103,8 % к уровню аналогичного периода 2021 года, что выше индекса промпроизводства по УрФО.

Реализации новых проектов помогают меры поддержки. Особо востребована - возвращение части затрат на приобретение промышленного оборудования в лизинг, прокомментировал Владимир Архипов. Также в развитии производства он отметил  роль пяти индустриальных парков: Курганского, Варгашинского, Шадринского, индустриального парка «Территория областного развития», «Курган Энергомаш». Свою деятельность здесь ведут 38 резидентов, создано 1054 рабочих места, объем инвестиций в основной капитал на территории парков превысил 2 млрд рублей.

Также Владимир Архипов рассказал о работе по импортозамещению востребованной продукции.

После пленарного заседания состоялась выставка продукции промышленных предприятий. Курганскую область представили: ЗАО «Курганспецарматура», ООО «РТМТ», ООО «НПФ «МКТ АСДМ», ООО «Курганский арматурный завод», ООО "Темпер".  Предприятия продемонстрировали свою трубопроводную арматуру, различные клапаны и краны производственного назначения, а также фильтры, применяемые в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях. Её оценил Владимир Якушев в ходе осмотра выставки.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Фото с сайта полномочного представителя Президента РФ в УрФО и Курганской торгово-промышленной палаты

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кургане

Ria.city

Увеличены размеры выплат пострадавшим от паводка жителям Курганской области

«Частота аномалий увеличилась вдвое» Каким будет лето в России и ждут ли нас природные катастрофы? Объясняет климатолог

МАЗ-543: по стопам легенды

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов

Музыкальные новости

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Кургана

Почти 9 тысяч домов остаются подтопленными в Курганской области

Ситуация с паводками в регионах России. Что важно знать

Курганский водитель автобуса, в котором пострадали три ребенка, избежал тюрьмы

На всем протяжении реки Урал в Оренбуржье вода опустилась ниже опасной отметки

Экология в Курганской области

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

День Земли - каждый день

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Курганской области

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года











Топ новостей на этот час в Кургане и Курганской области

Rss.plus






Синоптик Вильфанд рассказал о состоянии уровня рек в некоторых регионах России

Ситуация с паводками в регионах России. Что важно знать

Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 906 см

В Зауралье после тушения пожара в доме нашли тело 84-летней пенсионерки