Адмирал Александр Моисеев воглавил российский флот

Адмирал Александр Моисеев воглавил российский флотНа Дне моряка-подводника в Кронштадте Герой России, адмирал Александр Моисеев был представлен в должности временно исполняющего обязанности главнокомандующего Военно-морским флотом России.
Адмирал Александр Моисеев сменил адмирала Николая Евменова на должности главы ВМФ России.
Окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А. С. Попова в 1987 году. В 1995 году стал выпускником Высших специальных офицерских классов ВМФ России (Санкт-Петербург). В 2003 году с отличием окончил Военно-морскую академию им. Н. Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге, а в 2011-м — военно-морской факультет Военной академии Генштаба ВС РФ в Москве.
Служил на атомных подводных ракетоносцах на Северном флоте. С 1987 года — инженер вычислительной группы, затем — командир радиотехнической боевой части подводной лодки К-117. С 1994 года был переведен на К-18 на должность старшего помощника командира по боевому управлению. В этой должности участвовал в первом в современной истории России походе к Северному полюсу, за что удостоен ордена Мужества.
С июля 1995 года — старший помощник командира К-117, с ноября 1997-го — командир второго экипажа К-407 (в 1999 году получила наименование «Новомосковск»).
Командовал ракетным подводным крейсером стратегического назначения К-407 «Новомосковск» 7 июля 1998 года, когда с борта этого корабля, находившегося в подводном положении в Баренцевом море, был впервые произведен успешный запуск ракеты-носителя «Штиль-1» (переоборудованная для космических пусков боевая ракета Р-29РМ).
С 2003 года — заместитель командира, затем начальник штаба 31-й дивизии подводных лодок (Гаджиево, Мурманская область), в состав которой были сведены все атомные подводные ракетоносцы стратегического назначения Северного флота.

С 2007 года командовал 31-й дивизией.

В 2008 году руководил переходом атомной ракетной подводной лодки К-44 «Рязань» проекта 667БДР «Кальмар» с Северного на Тихоокеанский флот в подводном положении подо льдами Северного Ледовитого океана, за что был награжден вторым орденом Мужества. Летом 2009 года руководил походом К-117 «Брянск» на Северный полюс с боевой стрельбой из приполюсного района.
В ходе боевых патрулирований под его руководством успешно проводились испытания новейшего оружия. Участвовал в подготовке и выполнении 23 стрельб баллистическими ракетами.
С июня 2011 года занимал пост заместителя командующего, с апреля 2012-го — командующего подводными силами Северного флота. С апреля 2016 года — начальник штаба — первый заместитель командующего СФ. 22 ноября 2017 года назначен заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ.
С 14 мая 2018 года исполнял обязанности командующего Черноморским флотом. 26 июня 2018 года было объявлено, что указом президента РФ Александр Моисеев назначен на эту должность на постоянной основе.

3 мае 2019 года назначен командующим Северным флотом. Сменил на посту адмирала Николая Евменова, назначенного тогда на пост главкома ВМФ.

Александр Моисеев — Герой Российской Федерации. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Фото: сайт Минобороны РФ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кронштадте, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кронштадте

Ria.city

В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада

Стало известно, сколько сегодня выпало снега в Ленобласти и Петербурге. Но это только начало

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

МОРЕПЛАВАТЕЛЬ ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН: ВСЕ СИЛЫ И ТАЛАНТЫ – РОССИИ

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Ленинградской области

Движение по дамбе в Петербурге перекрыли из-за ДТП с большегрузом

В Петербурге спустили на воду новый катамаран

26 апреля в Тамбове отключат электричество на 11 улицах

Масштабный ремонт инженерных сетей и дорог в Кронштадте обещают закончить осенью

Экология в Ленинградской области

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Ленинградской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Тихий вечер...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Кронштадте и Ленинградской области

Rss.plus






Парад Победы в Петербурге пытались сорвать: разбираться в странных конкурсах будет ФСБ

В Дубне открыли летний сезон спортивных состязаний

Два новых ЖК в Кронштадте готовят к выходу на рынок

Масштабный ремонт инженерных сетей и дорог в Кронштадте обещают закончить осенью