Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

Молодежная сотня в краснодарской казачьей школе: кадровый резерв не на словах, а на деле

Формат молодежных сотен, как оказалось, вполне подходит не только для вузов, но и для казачьих школ. Сегодня официально была создана молодёжная сотня в краснодарской казачьей школе № 8 имени Героя Советского Союза партизана Геннадия Игнатова. По итогам прошлого года она была признана лучшей в крае.

Решение о создании молодежной сотни было принято совместно советом атаманов школы и правлением хуторского казачьего общества (ХКО) «Красный Кут», курирующим это учебное заведение около двадцати лет подряд.

— Мы понимаем, что казачеству, в частности нашему ХКО «Красный Кут», необходим кадровый резерв. Объединившись в молодежную сотню, мы сможем быть сплоченнее. В ее состав будут входить ученики в возрасте от 14 до 17 лет. План деятельности сотни сейчас находится в стадии разработки, а затем мы вынесем его на обсуждение, — рассказал атаман казачьей школы Антон Балагура.
Как принято у казаков, любое дело начинается с молебна. Сегодня первые 15 казачат вместе с членами правления ХКО «Красный Кут» собрались в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Священник иерей Сергий Яковенко, который является духовником ХКО «Красный Кут», совершил молебен в честь столь значимого события.

Начальник штаба зачитал приказ атамана хорунжего Дмитрия Лебонды о зачислении в состав ХКО «Красный Кут» в качестве молодежного подразделения первых 15 учеников школы. Теперь члены молодежной сотни школы № 8 могут участвовать в деятельности казачьего общества, посещать сборы, высказываться на них, вносить предложения. Единственное ограничение — до совершеннолетия казачата имеют право не решающего, а совещательного голоса. Кроме того, они не могут привлекаться к несению государственной службы.
— Сегодня вы стали членами нашего казачьего общества, продолжателями нашего общего дела. Мы, взрослые казаки, будем оказывать помощь в реализации ваших инициатив, а при необходимости — защищать вас. По любому вопросу и в любое время суток вы можете обращаться ко мне и к казакам нашего «Красного Кута». Поздравляю вас с этим важным событием и желаю, чтобы вы достойно несли звание казаков нашего общества, — напутствовал ребят атаман ХКО «Красный Кут» хорунжий Дмитрий Лебонда.
Со словами приветствия к ним обратились председатель совета стариков ХКО «Красный Кут» есаул Петр Иванович Воловченко и отец Сергий.

— Вы стали полноправными членами нашего хуторского общества, которое создано в 1989 году и является одним из старейших в Кубанском казачьем войске. Теперь все успехи и неудачи мы будем делить вместе с вами, как единая казачья семья. Наша общая задача — сделать ее сильной и дружной, — отметил Петр Иванович Воловченко.
Казачатам выдали удостоверения установленного образца, подтверждающие их статус. Ребятам предстоит избрать атамана молодежной сотни, его заместителя и принять клятву на верность казачеству и вере православной.
Тут же, в классе воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы, новоиспеченные члены молодежной сотни и члены правления ХКО «Красный Кут» обсудили возможный план работы. Атаман общества Дмитрий Лебонда предложил подумать о том, как интересно и с пользой провести летние каникулы. Предполагается провести походы по знаменательным местам Кубани, посетить могилу воинов, погибших в ходе Северо-Кавказской оборонительной операции в районе горы Фонарь, где установлен памятник защитникам, сумевшим ценой своей жизни дать возможность частям Красной Армии создать укрепления, остановить, а затем отбросить фашистов. Шефство над этим памятником ХКО «Красный Кут» осуществляет с момента основания казачьего общества.

Ранее мы писали:

Молодежные сотни из числа студентов, либо выпускников казачьих школ и кадетских корпусов, либо из тех, кого интересует история и культура служивого народа, не только стали реальностью, но и получили развитие.

Казачье образование на Кубани набирает обороты.



 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красном Куте, в Саратовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красном Куте

Ria.city

В инфекционную больницу из Озинок привезли ребенка в тяжелом состоянии

Губернатор Бусаргин: "ПАО "Т Плюс" работает плохо"

Паводок. Перелиты подъезды к 60 населенным пунктам

Юрий Юрин: в Саратовской области продолжается активная фаза паводка

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Саратовской области

На развитие сел в Саратовской области потратят больше миллиарда рублей

Оперативная ситуация по весеннему паводку на территории Саратовской области

Кузнец из Красного Кута шесть лет будет думать о содеянном

Свободный полёт. День Космонавтики отметили на благоустроенных территориях

Экология в Саратовской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Спорт в Саратовской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час в Красном Куте и Саратовской области

Rss.plus






Трупы скота выбросили на свалку. Хозяев найти не могут

Дом культуры в Балаковском районе так и не смогли достроить с 2022 года: подрядчик берет кредит на работы

"Родственник виновен в ДТП". Жители области отдали юношам более 800 тысяч

Депутаты просят Госдуму добавить судебных участков Саратовской области