Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час

Здоровая олимпиада. «Пятёрочка» проведёт состязания для школьников по ЗОЖ

АиФ 
Здоровая олимпиада. «Пятёрочка» проведёт состязания для школьников по ЗОЖ

«Пятёрочка» объявила о проведении онлайн-олимпиады по знанию правил здорового питания для учеников российских школ. Таким образом торговая сеть стремится научить детей заботиться о своём питании, употребляя в пищу полезные продукты.

Опасность сомнительных перекусов

На детвору с несформированными организмом в школе наваливаются разного рода переживания, связанные с учёбой и нахождением в коллективе сверстников. А к ним прибавляется неправильное питание: бесконтрольные сомнительные перекусы чипсами, снеками, которые запивают газировками, еда в сухомятку, большие перерывы между приёмами пищи.

Отсюда проблемы с аппетитом, желудочно-кишечным трактом и общее недомогание. Нередки среди школьников случаи ожирения и даже диабета.

В общем, толком ещё не жили, а проблем — целый воз, причём не только у подрастающего поколения, но и у родителей, а в основе — отсутствие культуры правильного сбалансированного питания.

Внести свою лепту в воспитание здоровых привычек у российских школьников решила торговая сеть «Пятёрочка». В её проекте «Питание на «Пятёрочку», начиная с ноября 2023 года, приняли участие уже более 15 тыс. школьников из 60 регионов нашей страны.

В рамках ЗОЖ-инициативы для учеников 4–8 классов проводятся теоретические и практические уроки, которые разработаны учителями и методистами на основе рекомендаций проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание».

Главная цель программы — научить детей заботиться о здоровье с детства и следовать принципам полезного питания.

Социальный проект понравился как школьникам и родителям, так и педагогам. Среди учеников удовлетворённость достигла 88%, а среди педагогов — 96%. Более того, в прошлом учебном году 63% учеников попробовали активно и с большой долей продуктивности применять навыки здорового питания. А 7% из них прониклись экспериментом всерьёз и превратили этот опыт в повседневность.

В топ регионов по активности и количеству регистраций попали Нижегородская, Липецкая и Новосибирская области, Красноярский край и Санкт-Петербург — в них наибольшее количество педагогов регистрируются в программе и проводят полезные занятия с учениками.

Уже могут сами

Как цвет еды влияет на её вкус? Как сделать полезными даже блины? Какие продукты важно мыть тщательно, а какие достаточно протереть салфеткой? Каким правилам надо следовать, чтобы еда оставалась источником энергии, а не эмоций? Что делать, если не успеваешь поесть между занятиями в школе?

Ответы на эти и другие многочисленные вопросы получили ребята и их школьные наставники, принимая участие в проекте «Питание на «Пятёрочку».

«Мне понравилось, как мы собирали правильную тарелку, — поделилась принявшая участие в проекте ученица 6 класса. — Это важно знать каждому. Даже если родители на работе, теперь я могу сама приготовить полезную еду».

Учитель Инженерной школы Перми Наталья Беляева рассказала, что занятия с детьми были познавательными: ребята отгадывали блюда и пополняли свои представления о полезном питании. По словам педагога, все участники от общения друг с другом получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Проверка олимпиадой

Руководитель по устойчивому развитию торговой сети «Пятёрочка» Алина Юхневич уверена, что заботиться о здоровье подрастающего поколения, внедрять ему правильные пищевые привычки очень важно. И надо доносить ребятам идею, что полезная еда — это совсем не сложно, но при этом вкусно и недорого.

«Мы рады, что наш проект получил большой отклик, — говорит она, — и находимся в постоянном контакте со всеми участниками. Через сообщество во ВКонтакте учителя получают от нас подробные консультации об адаптации программы и методических материалах, всегда могут попросить совет, обсудить идею и поделиться своими фотографиями с уроков».

Отмечая популярность проекта и желая закрепить у школьников знания, полученные в ходе ЗОЖ-уроков, торговая сеть проведёт в апреле «Здоровую олимпиаду» для всех школьников.

«Помимо практической пользы для учеников школ, — продолжает Юхневич, — наша олимпиада будет интересна и директорам, так как школы, принимающие участие в проекте, могут выиграть приз в 1 млн рублей на реализацию полезных для школы проектов».

При этом участие бесплатное.

Сертификаты и призы

Олимпиада в сфере ЗОЖ для школьников приурочена ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Она пройдёт с 3 по 9 апреля.

Принять участие в онлайн-состязании смогут школьники с 1 по 11 класс. Задания о питании и здоровом образе жизни, как обещают организаторы, будут увлекательными. Их предусмотрено 20 для 5 возрастных групп (1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-11 классы).

Зарегистрировавшись, нужно в любой день с 3 по 9 апреля вернуться в личный кабинет и выполнить задания за 45 минут.

Регистрация открыта до 9 апреля на портале

Ученики могут зарегистрироваться самостоятельно. Но регистрация от школы даёт несколько преимуществ:

возможность претендовать на приз в 1 млн рублей;

доступ к панели администратора, где можно видеть статистику по регистрациям учеников из каждого класса и их успехи в прохождении олимпиады;

администратор сможет создать сертификаты участников для педагогов школы — все учителя, которые обучали и мотивировали учеников к участию и были внесены в список, смогут получить благодарность.

До 30 апреля все участники олимпиады получат благодарственные сертификаты, а победители — книги, доступ к онлайн-курсам и другие цифровые подарки. Самые активные школы смогут претендовать на приз в 1 млн рублей.

«Логичным продолжением проекта "Питание на Пятёрочку" стала "Здоровая олимпиада", которая также нашла большой отклик: за неделю после анонсирования мероприятия на него зарегистрировалось уже 26 тыс. человек. Это говорит о том, что интерес к здоровому питанию в стране растёт, а наш проект является не только полезным, но и социально значимым. Мы желаем каждому участнику успехов и победы», — сказала Алина Юхневич.

Реклама. ООО «Агроторг»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

В Железногорске почтили память генерал-губернатора Александра Лебедя

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Красноярские политологи предположили о путанице в кадровой политике Котюкова

С ведром в обнимку и плесенью вместо обоев: снегопад обернулся ливнем с потолка в домах Красноярска

Музыкальные новости

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Красноярска

КС: отказ россиян от переезда в связи ликвидацией компании приведет к увольнению

Талый снег затопил квартиры, ветеран добивается выплат за ранение, а школьник борется за 2 миллиона

С ведром в обнимку и плесенью вместо обоев: снегопад обернулся ливнем с потолка в домах Красноярска

Русский позор. Как появилась и чем кончила Всероссийская фашистская партия

Экология в Красноярском крае

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Красноярском крае

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Тихий вечер...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus






В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Русский позор. Как появилась и чем кончила Всероссийская фашистская партия

Публикуем график отключения холодной воды в Красноярске

ЦСКА вновь обыграл "Енисей" и вышел полуфинал Единой Лиги ВТБ