Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час

Обвиняемая в мошенничестве с имуществом Баталовых попала в поле зрения уголовного розыска еще в 80-ые годы

Актриса Наталья Дрожжина прославилась не столько своими ролями в кино, сколько криминальной историей с имуществом семьи Баталовых. Дрожжину и ее мужа Михаила Цивина обвиняют в мошенничестве, расследование уголовного дела продолжается. Не так давно журналисты нарыли любопытные факты из прошлого Натальи Георгиевны.

В 80-ые годы 30-летняя Дрожжина выскочила замуж за ромалэ Бориса Буряце. Борис Иванович - колоритнейший представитель и московского бомонда того времени, и криминала. Фаворит Галины Брежневой, дочки Генерального секретаря ЦК КПСС. Народная молва причислила его к «цыганским баронам». Артист. Пел в театре «Ромэн» и на сцене Большого. Был знаменит не только сильным вокалом, но и связям с «бриллиантовой мафией». Буряце питал патологическую страсть к драгоценностям. Недоброжелатели Натальи Дрожжиной теперь говорят, что с «бриллиантовым королем» актрису связывал общий интерес к диамантам. В то время скупка и продажа драгоценностей считалась криминальным бизнесом. Возможно, поэтому муж Дрожжиной - Михаил Цивин - ее брак с Буряце отрицает. Говорит, что журналисты в очередной раз оклеветали его жену. Они женаты почти 40 лет. Никаких бриллиантовых королей рядом с ней "не стояло".

Так ли это, мы поинтересовались у ветерана московского уголовного розыска, полковника милиции Игоря Васильева. В 80-ые годы он служил старшим оперуполномоченным по особо важным делам 2-го (убойного) отдела МУРа. Расследовал тройное убийство Ксении и Татьяны Троицких и их домработницы Надежды Фроловой. Одним из подозреваемых по этому громкому делу проходил как раз Борис Буряце. Разматывая клубок его контактов и связей, оперативники вышли и на Наталью Дрожжину. О том, как это было, нам рассказал Игорь Васильев.

- Кровавое и дерзкое убийство Троицких произошло летом 1983-го в небольшой московской двухкомнатной квартире в доме на Беговой улице, - вспомнил Игорь Юрьевич. - Три женщины были жестоко убиты неизвестными, преступники их мучили, душили, пробили голову нунчаками... Все это ради уникальных ювелирных изделий, которыми владели Троицкие. Цену похищенного тогда не смогли нам назвать ни в Эрмитаже, ни в Алмазном фонде СССР. Свои несметные сокровища Троицкие хранили в шкафу в тряпичном мешке на подобии того, в котором школьники носят сменную обувь. Когда мы стали расследовать дело, выяснилось, что о коллекции Троицких ходили легенды. Золото высочайшей пробы, бриллиантовые кольца музейной ценности, например, кольцо «Маркиз», украшенное крупным сапфиром в обрамлении бриллиантов. Или перстень с изображением Вольтера, принадлежавший Екатерине II. По легенде Вольтер лично подарил это кольцо русской императрице. Была в мешке для сменки камея с профилем Екатерины в образе Минервы в доспехах, подаренная ей в честь победы в Крымской войне...

- Откуда у простых советских граждан взялись такие сокровища? Тоже криминальное происхождение?

- Коллекционировать украшения эта семья начала ещё во время Великой Отечественной войны. Муж Ксении Ивановны Троицкой распределял хлеб по карточкам в блокадном Ленинграде. У блокадников он выменивал на продукты украшения. Продолжили они собирать украшения и после войны. Дочь Ксении Ивановны Татьяна работала косметологом в элитном московском салоне красоты, находившемся на нынешней Никольской улице рядом с Кремлем. В этот салон приходил весь столичный бомонд, артисты Большого театра, дикторы Центрального телевидения, художники... В списках подозреваемых оказалось много знаменитостей. В квартире Троицких мы обнаружили 11 записных книжек с пятью тысячами номеров телефонов. География их знакомств была обширна - весь Советский Союз. Каждый из телефонных абонентов автоматически попадал в подозреваемые. Более того, Троицкие любили хвастаться своими украшениями и делали это при любом удобном случае. Почти на всех фотографиях Ксения Ивановна и Татьяна красуются при «полном параде» и с разными украшениями. Об их богатствах знали многие, что сильно осложняло нам работу.

При отработке связей Троицких мы вышли на артиста цыганского театра Бориса Буряце. Его имя было в их телефонной книжке, а главное - он проявлял большой интерес к драгоценностям. По рассказу близкой подруги Ксении Троицкой, Буряце вымаливал у Ксении Ивановны кольцо с изображением Вольтера. Однажды он высыпал перед ней горсть бриллиантов: «Отдам за кольцо всё, что захочешь!». От бриллиантов Троицкая отказалась, тогда Борис предложил ей деньги. Поднимал цену от 2-х до 12 тысяч рублей. Но Троицкая была непреклонна: сокровища не продаются. Отчаявшись ее уговорить, Буряце подлил Ксении Ивановне в чашку с чаем то ли какую-то отраву, то ли снотворное. Ей пришлось вызывать скорую. Все эти факты наводили на размышления... Мы взяли Буряце в разработку. Он стал одним из главных подозреваемых. Но тут выяснилось, что он - близкий друг Галины Брежневой, дочери Генерального секретаря ЦК КПСС. К счастью, этот факт не сильно осложнил нашу работу. Тем более, что на момент совершения убийства Буряце отбывал срок. Он сидел в Красноярской колонии за спекуляцию с драгоценностями. То, что он находился в местах лишения свободы, вовсе не исключало его причастность к убийству. Из зоны он мог давать наводку, организовать преступление.

В командировку в колонию в Красноярский край, где Буряце отбывал срок, направилась милицейская группа. В её составе был старший оперуполномоченный, а позже министр внутренних дел Владимир Рушайло. Забегая вперед, скажу, что Буряце оказался не причастен к убийству Троицких. Но в исправительно-трудовом учреждении наши сотрудники узнали, что в колонии Буряце женился. На ком? На Наталье Дрожжиной. После этого она тоже попала в наше поле зрения.

На зоне Буряце работал скромным библиотекарем. Но свадьбу, по рассказам начальника лагеря, играли широко, ни в чем себе не отказывая. Начальник лагеря получил в подарок от Буряце кожаную куртку. Сейчас это смешно - какая-то кожаная куртка... А в советское время это был шикарный подарок.

- Зачем они поженились? Ведь это фиктивный брак.

- Дрожжина и Буряце хорошо знакомы. Они были соседями по квартире, которая находилась в доме на углу улицы Чехова и Садово-Триумфальной. Буряце жил в 8-й квартире, а Дрожжина в 3-ей. Считайте, она вышла замуж за своего соседа и поехала к нему в красноярскую колонию.

- Муж Дрожжиной Михаил Цивин отрицает ее брак с Буряце...

- Он может говорить все, что угодно. Но информация об этом браке есть в материалах уголовного дела об убийстве Троицких. Эти документы и сейчас находятся в суде Симферополя, где судили настоящих убийц (рецидивиста жителя Крыма Олега Новицкого и его приятеля Виктора Анкудинова, на Троицких они вышли по наводке). На раскрытие преступления ушло два года. Повторюсь: ни Буряце, ни Дрожжина не имели к преступлению никакого отношения. Но информацию об их свадьбе мы получили именно из зоны от начальника лагеря, где сидел Борис Иванович. Думаю, Дрожжина ему была нужна для связи с внешним миром. Как жена она могла приезжать к нему в колонию. Для этой роли подходил человек, которому доверяешь. У нас были предположения, что Дрожжина входила в круг лиц, имевших отношение к покупке и продаже драгоценностей. Сейчас это не преступление, а в советское время торговля драгоценностями квалифицировалась как нарушение правил валютных операций (статья 88 УКРФ). Но причастность Дрожжиной к так называемой бриллиантовой мафии установлена не была.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спортсмен с Камчатки взял медаль Всероссийских соревнований

В Красноярске отреставрируют особняк XIX века

В Красноярском крае огнеборцы спасли ежа из пожара

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Красноярска

Москва стала самым популярным туристическим направлением на 1 мая

В Красноярске отреставрируют особняк XIX века

В Красноярске отреставрируют старинный особняк за 13,2 млн рублей  

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Экология в Красноярском крае

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Красноярском крае

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Июльская ночь...

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме











Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus






В Красноярском крае открыли Школу фермера

В Красноярске отреставрируют особняк XIX века

Историю запасных полков Бердска в романе Астафьева расскажут в городском музее

Красноярцам рассказали, как добраться в Овсянку на 100-летий юбилей Виктора Астафьева