Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Красногорска и Московской области на этот час

Госсовет Чувашии одобрил изменения в республиканский бюджет

О доходах, расходах и мерах поддержки

Очередная, двадцать пятая, сессия регионального парламента началась с минуты молчания — депутаты почтили память жертв атаки террористов в «Крокус Сити Холле». «В подмосковном городе Красногорске 22 марта от рук вооруженных бандитов погибли и пострадали беззащитные люди. Глубочайшие соболезнования семьям, потерявшим близких, и всем, кого коснулась эта трагедия», — сказал Председатель Госсовета Леонид Черкесов.

Важной задачей депутатского корпуса было утвердить изменения, вносимые в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Там произошли существенные увеличения и расходной части, и доходной. Если в конкретных цифрах, то доходы республиканской казны вырастут на 6,6 млрд рублей, расходы увеличатся на 11,5 млрд. А это означает, что больше денег республика направит и в социальную сферу, и на развитие экономики, и на улучшение состояния жилищно-коммунального комплекса.

Внимание на конкретных цифрах акцентировал вице-премьер — министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков. На «социалку» и культуру пойдут дополнительные 5,7 млрд рублей (здесь и увеличение зарплат бюджетникам). На развитие экономики и промышленности — 3,5 млрд (значит, заводы обновят оборудование, господдержку получат малые и средние предприятия). ЖКХ региона получит 2,5 млрд — это новые сети, модернизация энергообъектов, снижение числа инцидентов.

Радует вдумчивое изучение расходов, что запланированы Минфином и одобрены депутатами в рамках республиканской адресной инвестиционной программы — тут увеличение расходов на 3,7 млрд рублей. Почти половину средств (1,8 млрд рублей) выделят на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов в сфере ЖКХ, 870 млн рублей — на образование, около 680 млн рублей — на медицину. Если в подробностях, то 458 млн рублей сделают возможным появление новой школы в селе Комсомольское. На инженерную, транспортную, социальную инфраструктуру для развития жилищного строительства пойдут 373 млн рублей.

Без реплик и выступлений с критикой не обошлось, но министр финансов терпеливо, явно выходя за временные лимиты регламента сессии, отвечал на каждый вопрос. На перерыв парламентарии вынуждены были уйти позже. А как иначе, если, например, депутат от ЛДПР Степанов предложил не тратить миллионы на комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД, а направить их на строительство дорог. Народному избраннику подсказали, что там, где работают автоматические комплексы, теперь нет аварий с пострадавшими. Устанавливается оборудование по запросам МВД именно в аварийно-опасных локациях, подобные обращения поступают и от жителей республики. Например, это касается дороги в микрорайоне «Солнечный», где водитель иномарки сбил детей на пешеходном переходе.

Всего на сессии было рассмотрено 15 вопросов. Так, депутаты в двух чтениях приняли изменения в Закон Чувашской Республики «О государственных наградах Чувашской Республики», которые инициировал руководитель региона Олег Николаев.

Устанавливается, что граждан, проявивших отвагу и мужество при исполнении гражданского, служебного, воинского долга в ходе боевых действий, могут представлять к награждению медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», Почетной грамотой Чувашской Республики при наличии государственных наград России либо поощрений Президента России, ведомственных поощрений за заслуги при исполнении гражданского, служебного, воинского долга.

Также депутаты одобрили внесение изменений в Закон Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Теперь появляется возможность направлять средства республиканского материнского (семейного) капитала на реконструкцию дома блокированной застройки — таунхауса. Прежде подобные дома не попадали под определение «объект индивидуального жилищного строительства».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красногорске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красногорске

Ria.city

Задержан ещё один гражданин Таджикистана, причастный к теракту в "Крокус Сити Холле"

Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Курбонова

Фигурант дела о теракте в "Крокусе" Курбонов приехал в РФ в июле 2023 года

В мае калининградцев ждут аншлаговые премьеры и открытие фестиваля «Башня»

Музыкальные новости

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Московской области

«Мечталлион» приносит удачу – бухгалтер из Подмосковья дважды стала обладательницей миллиона рублей

Росфинмониторинг: финансирование теракта в «Крокусе» осуществлялось в том числе и криптовалютой

О том, как Батька решил проблему с мигрантами. Почему бы и нам не перенять опыт Беларуси

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

Экология в Московской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Спорт в Московской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Красногорск на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час в Красногорске и Московской области

Rss.plus






Анестезист Сахаров рассказал, как спас девочку-подростка из «Крокуса»

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

В подмосковном ЖК «Никольский квартал Отрада» построят два новых корпуса

Заместитель руководителя ГУСТ Подмосковья Боровков провел прием граждан