Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Краснодона и Луганской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Мэр Воронежа представил девелоперам новую идеологию развития застроенных территорий

Мэр Воронежа представил девелоперам новую идеологию развития застроенных территорий

Глава города Вадим Кстенин провел совещание по корректировке проекта комплексного развития территории Коминтерновского района, прилегающей к улице 9 Января. Об этом сам мэр рассказал в своем телеграм-канале 1 марта.

- Собрал у себя представителей профильных структур администрации и потенциальных инвесторов, чтобы детально разобрать проект комплексного развития территории жилых кварталов, прилегающих к улице 9 Января (остановка «Газовая»), - сообщил Вадим Кстенин своим подписчикам. Он также напомнил, что речь идет о кварталах, ограниченных улицами Малаховского, Семилукской и Краснодонской.

В декабре прошлого года торги на развитие этой территории не состоялись по причине отсутствия заявок.

Как пояснил сегодня мэр Воронежа: «Проект ранее не заинтересовал потенциальных инвесторов, потому что при его реализации им предстояло не только расселить горожан из 28 ветхих двух- и трехэтажек, общей площадью в 19,5 тысячи кв. м, но также построить школу на полторы тысячи мест и детский садик на 280».

Вадим Кстенин отметил: «С учетом возможных на этой территории параметров строительства «выход» нового жилья не превысит 140 тысяч квадратов. В этих условиях рассчитывать, что бизнес создаст и подарит городу соцобъекты, вложения в которые можно грубо оценить в 2 млрд рублей, излишне оптимистично. Чудес не бывает».

При этом, как подчеркнул глава города, проект КРТ здесь реализовать необходимо, поскольку в кварталах достаточно аварийных домов: «Люди должны иметь возможность переехать в безопасное новое жилье в обозримой перспективе».

На совещании у мэра были рассмотрены варианты корректировки параметров КРТ, позволяющие найти компромисс между интересами горожан и экономикой застройщиков. Вадим Кстенин представил результаты поисков компромисса:

- У нас поблизости есть пустующая пока территория, на которой можно было бы разместить школу на полторы тысячи мест. Но развитию этой земли препятствует соседство с ручьем «Голубой Дунай» – фактически, это участок ливневого коллектора, открытый в этом месте. В другой части города он заключен под землю. Предложил и здесь спрятать поток в трубу диаметром 2 метра, заодно это повысит комфорт проживающих рядом людей. Расходы на эти непростые инженерные работы могут взять на себя строители, как и на проектирование школы.

Далее мэр Воронежа сделал своего рода программное заявление:

- Тогда в рассматриваемом под КРТ квартале можно будет запланировать больше жилья, но только им развитие территории не должно ограничиваться. Поэтому в обязательствах застройщиков закрепим возведение детского сада, который будет безвозмездно передан муниципалитету, прокладку дорог и пешеходных связей, а также создание новой озелененной территории. Убежден, комплексный подход должен включать в себя благоустроенные скверы, места для детских игр и отдыха.

По сути, речь идет об актуализации правил взаимодействия местных властей и крупных застройщиков (небольшие строительные компании за такого масштаба проекты не берутся). Это отметил и сам мэр Воронежа:

- С новой идеологией развития территории потенциальные инвесторы согласились, как и с возможностью взять на себя предложенные финансовые обязательства. Сейчас им предстоит в сжатые сроки просчитать экономическую модель проекта, а профильным управлениям администрации – проработать предложенные корректировки, чтобы мы могли выставить его на повторные и, надеюсь, более успешные торги.

Ранее мы сообщали, что в городском строительном управлении подготовлены проекты КРТ на семь воронежских кварталов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодоне, в Луганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодоне

Ria.city

За два дня в Воронеже отловили 10 агрессивных собак

В Краснодоне незрячая девушка избила собаку- поводыря: женщина останется без работы, а собаке найдут новую семью

ФСБ рассекретила материалы о казнях фашистами в Краснодоне в годы ВОВ

Ветераны Росгвардии и подшефные кадеты из Зауралья передали книги для библиотек Краснодона

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Случай на концерте Metallica в России

Новости России

С улиц Улан-Удэ вывезли 92 КАМАЗа снега

Нарушители правил парковки личных автомобилей обитают на Совхозной

ФСБ опубликовала протоколы допросов убийц молодогвардейцев

ФСБ рассекретила материалы о казнях фашистами в Краснодоне в годы ВОВ

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Краснодоне и Луганской области

Rss.plus






Мать четверых детей седьмой год не может добиться переселения из аварийного дома

ФСБ рассекретила сведения о расправе над членами «Молодой гвардии» в годы ВОВ

Дни города Ростова-на-Дону открылись на ВДНХ в Москве

Перекрыт участок Ставропольской улицы в Москве из-за пожара