Сильнейшие пловцы спорта лиц с ПОДА приняли участие в чемпионате России в Краснодаре
В соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов из 33 регионов страны, включая основных лидеров сборной, которые являются неоднократными чемпионами и призерами Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
В церемониях открытия, награждения и закрытия соревнований, а также в просмотре соревнований принял участие генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Андрей Строкин.
ЗАДАЧА – ПРОВЕРИТЬ ОСНОВУ И РЕЗЕРВ
Старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Юрий Назаренко ответил на вопросы пресс-службы ПКР относительно прошедшего чемпионата:«Прежде всего, стояла задача проверить физическое состояние сборной, сделать срез результата на середину спортивного сезона, стартовавшего в октябре-ноябре прошлого года. В декабре мы провели Кубок России, затем встретились со спортсменами на сборе в Раменском и теперь посмотрели на результаты этой работы. Сборная находится в хорошей форме, результаты мы сравниваем прежде всего с последними международными стартами.
Отслеживали также результаты и на «двойных» дистанциях – если спортсмен хорошо плывет 50 метров – осматривали его время на дистанции в 100 метров. Все это дает хорошую аналитику».
Специалист отметил: «По Положению о проведении турнира, первое место в общекомандном зачете заняла сборная команда Москвы, за ней – команды Алтайского края и Нижегородской области. По медальной статистике впереди всех вновь Москва, затем Саратовская и Челябинская области. Это неудивительно, московская команда на турнире была самая многочисленная, там наибольшее количество спортивно-адаптивных школ».
ЧЕМПИОНЫ РОССИИ 2017 года
Женщины
50 метров Вольный стиль
Класс S1
Яна Костина (Самарская область)
Класс S3-S4
Юлия Шишова (Саратовская область)
Класс S5
Ирина Девятова (Челябинская область)
150 метров Комплекс
Класс SM3-4
Наталья Гаврилюк (Московская область)
100 метров Брасс
Класс SB4
Ирина Девятова (Челябинская область)
Класс SB5
Мира Ларионова (Саратовская область)
Класс SB6
Полина Шарова (Нижегородская область)
Эстафета 4 x 100 метров Вольный стиль
Москва 1Алина Пискунова
Юлия Прошина
Делия Мубаракшина
Софья Иванова
50 метров На спине
Класс S1
Яна Костина (Самарская область)
Класс S3-4
Юлия Шишова (Саратовская область)
Класс S5
Ирина Девятова (Челябинская область)
100 метров На спине
Класс S6
Анастасия Диодорова (Москва-Республика Саха (Якутия))
Класс S7
Марина Гертель (Саратовская область)
Класс S8
Мария Павлова (Москва)
400 метров Вольный стиль
Класс S6
Мира Ларионова (Саратовская область)
Класс S8
Мария Павлова (Москва)
100 метров На спине
Класс S1
Яна Костина (Самарская область)
50 метров Брасс
Класс SB2-3
Анна Калентеева (Алтайский край)
50 метров Баттерфляй
Класс S4
Зоя Щурова (Москва)
Класс S6
Анастасия Диодорова (Москва-Республика Саха (Якутия)
Класс S7
Ани Палян (Республика Крым)
100 метров Баттерфляй
Класс S8
Виктория Ищиулова (Оренбургская область)
Класс S9
Юлия Прошина (Москва)
Класс S10
Василиса Копилевич (Москва)
Эстафета 4 x 100 метров Комплекс
Москва 1
Александра Михайлова
Ирина Гражданова
Милана Щёлокова
Василиса Копилевич
200 метров Вольный стиль
Класс S3-4
Юлия Шишова (Саратовская область)
Класс S5
Наталия Буткова (Волгоградская область)
100 метров Вольный стиль
Класс S3-4
Юлия Шишова (Саратовская область)
Класс S5
Наталия Буткова (Волгоградская область)
200 метров Комплекс
Класс SM6-7
Анастасия Диодорова (Москва-Республика Саха (Якутия)
Класс SM8
Мария Павлова (Москва)
Класс SM9
Юлия Прошина (Москва)
Эстафета 4 x 50 метров Комплекс
Москва 1Татьяна Субботина
Анастасия Диодорова
Зоя Щурова
Делия Мубаракшина
Мужчины
50 метров Вольный стиль
Класс S2
Дмитрий Кокарев (Нижегородская область)
Класс S3-S4
Даниил Камалов (Челябинская область)
Класс S5
Дмитрий Черняев (Челябинская область)
150 метров Комплекс
Класс SM3-4
Роман Жданов (Алтайский край)
Эстафета 4 x 100 метров Вольный стиль
Москва 1
Григорий Маркарьянц
Игорь Солоненко
Александр Маркелов
Дмитрий Бартасинский
100 метров Брасс
Класс SB4
Дмитрий Черняев (Челябинская область)
Класс SB5
Юрий Лучкин (Алтайский край)
Класс SB6
Андрей Трофименко (Москва)
50 метров На спине
Класс S2
Дмитрий Кокарев (Нижегородская область)
Класс S3
Александр Макаров (Омская область)
Класс S4
Роман Жданов (Алтайский край
100 метров На спине
Класс S6
Вячеслав Ленский (Самарская область)
Класс S7
Андрей Гладков (Волгоградская область)
Класс S8
Константин Лисенков (Саратовская область)
400 метров Вольный стиль
Класс S6
Вячеслав Ленский (Самарская область)
Класс S7
Андрей Гладков (Волгоградская область)
Класс S8
Денис Тарасов (Саратовская область)
50 метров Брасс
Класс SB1-2
Даниил Камалов (Челябинская область)
Класс SB3
Алексей Лыжихин (Нижегородская область)
100 метров На спине
Класс S2
Дмитрий Кокарев (Нижегородская область)
Эстафета 4 x 50 метров Вольный стиль
Севастополь
Артур Маркович
Дмитрий Крыжановский
Эскендер Мустафаев
Илья Журавлёв
50 метров Баттерфляй
Класс S3-5
Роман Жданов (Алтайский край)
Класс S6
Константин Ганечкин (Самарская область)
Класс S7
Егор Ефросинин (Алтайский край)
100 метров Баттерфляй
Класс S8
Денис Тарасов (Саратовская область)
Класс S9
Александр Скалиух (Ростовская область)
Класс S10
Дмитрий Григорьев (Москва)
Эстафета 4 x 100 метров Комплекс
Нижегородская область
Андрей Биткин
Эдуард Самарин
Даниил Мягков
Леонид Ерзутов
200 метров Вольный стиль
Класс S2
Дмитрий Кокарев (Нижегородская область)
Класс S3
Александр Макаров (Омская область)
Класс S4
Роман Жданов (Алтайский край)
100 метров Вольный стиль
Класс S2
Дмитрий Кокарев (Нижегородская область)
Класс S3-4
Александр Макаров (Омская область)
Класс S5
Сергей Апляев (Челябинская область)
Эстафета 4 x 50 метров Комплекс
Нижегородская область
Дмитрий Кокарев
Александр Мольков
Алексей Зайцев
Максим Емельянов
200 метров Комплекс
Класс SM5-6Дмитрий Черняев (Челябинская область)
Класс SM7
Сергей Сухарев (Самарская область)
Класс SM8
Евгений Зимин (Ростовская область)