Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Сочи началась реконструкция Приморской набережной

Совещание, посвященное вопросам возведения берегоукрепительных сооружений в городе-курорте, провел Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

— Сочи — это наша жемчужина, курорт мирового уровня. Только в прошлом году город принял рекордные 7,6 миллиона туристов. Главные точки притяжения морского курорта, его визитная карточка и предмет гордости — комфортные пляжи и красивая набережная. Необходимо, чтобы они соответствовали международному уровню. Но об этом нет смысла говорить, если территория будет повреждаться штормами. Поэтому в первую очередь надо возводить современные берегоукрепительные сооружения. Прежние, построенные в середине прошлого века, устарели — нужны новые. Сегодня всё готово к первому этапу масштабной реконструкции Приморской набережной. От вертикальных волноломов мы переходим к гидрозащитным горизонтальным — они должны обеспечить круглогодичный комфорт пляжного отдыха. Предстоит большая работа, к ней нужно подойти ответственно, чтобы сохранить эстетику берега, широту горизонта для гостей и жителей Сочи,— отметил Губернатор Краснодарского края.

По его словам, вся санаторно-курортная отрасль региона сегодня ждет начала этого уникального эксперимента по защите береговой полосы.Сегодняуже приступим к работам непосредственно в море — подготовили технику, завезли камни. Строительство будет вестись на высоком технологическом уровне в ночное время. Для защиты пляжей и инфраструктуры от действия штормов планируют построить два волнолома шириной десять и длиной сто метров каждый на шестиметровой глубине. Для этого задействуют порядка десяти единиц морской техники. Демонтируют устаревшие конструкции, отремонтируют волноотбойную стену, подсыплют пляж — в результате появится порядка 1,6 гектара новых территорий.

Как отметил Вениамин Кондратьев, опыт реализации уникального берегоукрепительного объекта может быть распространен на все побережье нашего края.

— Это, по сути, новый подход к берегозащите, который мы начинаем реализовывать в крае. Если первый этап пройдет на высоком уровне и удастся добиться эффективной защиты от штормов, продолжим строить такие гидросооружения по всему побережью — и черноморскому, и азовскому,— акцентировал внимание участников совещания Губернатор Краснодарского края.

С началом первого этапа обновления набережной параллельно идут проектно-изыскательские работы по второму этапу. С учетом полученного опыта реализации первого он предполагает создание берегоукрепительного сооружения протяженностью 1300 метров с расширением пляжной полосы, благоустройство набережной с прогулочной зоной, создание событийной площадки вместимостью двадцать тысяч человек.

В ходе рабочего визита в Сочи Вениамин Кондратьев осмотрел участок в районе пляжа «Маяк», где начали подготовку к первому этапу берегоукрепительных работ. Проект предполагает отказ от бунного типа защиты берега в пользу прерывистых волноломов из природного камня.Работы планируют завершить к курортному сезону 2025 года.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

На Кубани перенесли запуск пригородных поездов Анапа – Темрюк ­– Анапа

Игорь Федотов объяснил, почему «Краснодару» правильно не дали пенальти в игре с «Крыльями»

«Краснодарский поцелуй» - дед рассказал о новом тренде этого сезона

Краснодарцы могут пожарить шашлыки только в оборудованных и разрешенных местах

Музыкальные новости

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Новости Краснодара

Хиддинк назвал мудрым решением "Зенита" продлить контракт с Семаком

Президент "Сочи" Ротенберг: мы будем бороться за право остаться в РПЛ

«Июнь и июль будут сумасшедшими». Синоптики сказали, к чему готовиться

Тренер Семин поддержал решение "Зенита" продлить контракт с Семаком

Экология в Краснодарском крае

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Природа России 81

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Спорт в Краснодарском крае

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Коршун

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






Началось. Цены на квартиры уже меняются

Президент "Сочи" Ротенберг: мы будем бороться за право остаться в РПЛ

Подбросили до дома...

ЭСК РФС: арбитр ошибся, не удалив игрока ЦСКА Мойзеса в матче со "Спартаком"