Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Рано радовались: Высокая ставка "зажала" экономический рост

Аналитики прогнозируют ухудшение экономических показателей в 2024 году. Они связывают это с падением экспорта, санкциями, истощением источников роста, а также высокими кредитными ставками и снижением рентабельности в большинстве отраслей.

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) считают, что те позитивные изменения в экономике, которые были в 2023 году, могут не сохраниться в 2024-м. Они увидели заметное ухудшение по многих экономическим показателям в конце прошлого — начале этого года. За исключением доходов граждан. Что, по их мнению, может улучшить показатели частного спроса. Однако, что касается инвестиций, то здесь, с точки зрения аналитиков, меньше перспектив.

По словам экспертов ЦМАКП, "данные о развитии отдельных секторов внушают изрядное напряжение". Хотя общий объём производства в России увеличивается, по сравнению с предыдущими годами. Фактически, с осени 2023 года промышленность показывает незначительный рост. Выпуск в четвёртом квартале снизился на 0,1%, в январе уменьшился на 0,3%, по сравнению с декабрем. И в  добывающей отрасли сократился на 0,1% в январе, в обрабатывающей — на 0,7%.

Также стагнирует строительство и розничная торговля, а грузооборот транспорта сокращается. Что, по мнению экономического обозревателя "Царьграда" Юрия Пронько, является опережающим индикатором.

Кроме того, впервые за два года значительно снизился спрос на рабочую силу. Аналитики указывают на возможное начало тенденции к рецессии. По их мнению, замедление экономики связано с истощением источников роста, санкциями, высокими процентными ставками и снижением рентабельности в промышленности. Специалисты предупредили об уязвимом положении экономики, с учётом дорогих кредитов, особенно в части инвестиций.

Уже сейчас заметно, как снижается рентабельность в большинстве отраслей. В частности, в машиностроении, транспортном машиностроении и деревообработке она сравнялась или стала ниже "стоимости денег", отметили аналитики.

Дальше только хуже?

"Царьград" обратился с просьбой прокомментировать ситуацию к замглавы Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрию Белоусову. Он отметил, что ни о какой рецессии речи не идёт, но торможение в экономике — оно присутствует.

По прогнозам, мы выходим после прошлого года, где-то на 1,7-2,0% по ВВП. У нас, действительно, идёт торможение в промышленности, в стройке. Единственное, что более или менее работает — это потребление у населения. Видимо, ещё заработает, потому что зарплата подросла. Но поскольку, с одной стороны, мы вышли на ограничения по труду, то, соответственно, для замены людей, для повышения вооружённости труда, для создания рабочих мест нам нужны инвестиции. А в этой ситуации они начинают оттормаживаться. Причём, хороший индикатор – это предложение инвестиционного оборудования,

— сказал он в эфире программы "Царьград. Главное".

С поднятием ставок "погорячились"

Что касается строительной отрасли, то там тоже своя история. По словам Дмитрия Белоусова, "мы исчерпали идеи роста ипотечного, связанного с Москвой, Питером и Краснодаром". Возможно, где-то в Приморье или на Дальнем Востоке он работает. Россия — большая страна и региональные ипотеки — это отдельный вопрос, который требует внимания.

Мы повысили процентные ставки, и поначалу восприняли ситуацию слишком легко. Но это очень повезло, что мы имели скачок рентабельности осенью прошлого года. Было ощущение, что ставки хоть и высокие, но с экономикой ничего особенного не происходит. А признаки торможения уже тогда возникли... Сейчас у нас идёт промышленная дефляция. Причём, по широкому кругу рынков. Два месяца — минус цены по промышленности. Скорее всего, на фоне роста зарплат, это ударит по доходам промышленных отраслей. Есть риск, что падение рентабельности закрепится,

— сказал эксперт.

Что касается повышения ключевых ставок ЦБ до 16% — это, по мнению аналитика, было решением слишком быстрым, непродуманным. Поскольку и санкции, и торможение с экспортом дают о себе знать.

В этой ситуации, мы, прямо скажем: погорячились, повышая ставки, в своё время. Потому что попытка остановить, по довольно длинной дуге, ослабление рубля, и контроль за потоками капитала, и репатриация экспортной выручки, — работает лучше… Потому что, ладно, вы повысили, дали сигнал рынку. Но поскольку была высокая рентабельность, вроде рынок адаптировался. А сейчас уже, кажется, начинает сказываться. И, судя по всему, нас ждёт адаптационный период,

— заключил Дмитрий Белоусов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

В Краснодаре будут судить застройщиков двух крупных ЖК, похитивших у дольщиков более 180 млн рублей

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Президент РПЛ Алаев о лимите на легионеров: не надо шарахаться

«Чем теплее, тем ниже этаж». Какие дома предпочитают в Крыму?

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Краснодара

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

Экс-тренер "Зенита" Петржела: петербуржцы могут проиграть "Динамо"

Президент РПЛ Алаев о лимите на легионеров: не надо шарахаться

Экология в Краснодарском крае

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Краснодарском крае

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Утро у монастыря...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






КРАСНОДАР. Сразу 282 жителя Кубани стали победителями и призерами чемпионата «Абилимпикс»

Тулячка трижды завоевала золото на Первенстве России по плаванию

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани