Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В центре Краснодара решили снести корпуса старейшей фабрики

В центре Краснодара решили снести корпуса старейшей фабрики

В Краснодаре решили снести советские корпуса старейшей швейной фабрики, расположенные в центре города. Об этом РБК рассказал управляющий партнер ООО «Даль» Александр Пчелинцев.

- В апреле начнутся демонтажные работы по советским корпусам, которые не имеют охранного статуса, - заявил он.

По его словам, работы выполнят, чтобы освободить территорию «от поздних пристроек и старых инженерных коммуникаций, которые находятся на фасадах».

На данный момент завершается техническое обследование зданий.

- Параллельно начинается разработка научно-проектной документации по сохранению и приспособлению исторических корпусов. До получения положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации работы по объекту культурного наследия не планируются, - добавил Пчелинцев.

Дадут ли добро в профильном региональном ведомстве - большой вопрос. Обычно к такого рода инициативам эксперты относятся достаточно настороженно.

Вообще, наверное, есть риск повреждения объекта культурного наследия из-за снос советских капитальных построек, примыкающих к нему. Вероятно, среди чиновников не так много тех, кто готов взять на себя ответственность.

Ремонтные и реставрационные работы в здании бывшей швейной фабрики планируют начать в начале лета 2023 года. И уже ведутся переговоры с потенциальными арендаторами и резидентами.

Как ранее отмечала «Живая Кубань», новость о превращении здания краснодарской швейной фабрики в очередное модное городское пространство - словно гром среди ясного неба. Едва эта информация появилась, а уже вызвала большой общественный резонанс.

Здание швейной фабрики, расположенное на углу улиц им. Го­голя и им. Мит­ро­фана Се­дина, построено в стиле модерн в 1912 году и является объ­ек­том куль­тур­но­го нас­ле­дия. Он при­нят на го­сох­ра­ну как па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры ре­ги­ональ­но­го зна­чения Ре­шени­ем ис­полни­тель­но­го ко­мите­та Крас­но­дар­ско­го кра­ево­го Со­вета Со­ветов на­род­ных де­пута­тов от 23 де­каб­ря 1987 го­да № 615 «О до­пол­не­нии спис­ка па­мят­ни­ков ис­то­рии и куль­ту­ры Крас­но­дар­ско­го края». Ста­тус объ­ек­та под­твержден За­коном Крас­но­дар­ско­го края от 17.08.2000 № 313-КЗ «О пе­реч­не объ­ек­тов куль­тур­но­го нас­ле­дия (па­мят­ни­ков ис­то­рии и куль­ту­ры), рас­по­ложен­ных на тер­ри­тории Крас­но­дар­ско­го края».

История здания действительно богатая. Изначально оно строилось как доходный дом. Согласно уточненным данным, это был Дом до­ход­ный Ку­бан­ско­го со­юза пот­ре­бите­лей. В кон­це 1930-х го­дов в зда­нии раз­мести­лась 12-я Гос­швей­фаб­ри­ка им. С.М. Ки­рова. А пос­ле ос­во­бож­де­ния го­рода от фа­шис­тов в 1943 го­ду, зда­ние про­дол­жи­ли ис­поль­зо­вать как про­из­водс­твен­ное.

Накануне стало известно, что из этого исторического здания в самом центре кубанской столицы выехала швейная фабрика «Александрия», сотрудники которой трудились здесь многие годы. В городе заговорили о банкротстве предприятия. Однако оперативный штаб региона опроверг эти сведения, заявив, что швейное производство не остановлено.

- Фабрика готовится обновлять оборудование и расширять ассортимент, - заверили чиновники, указав, что в настоящее время производственные цеха и административные помещения находятся по иному адресу.

Историческое здание уже не принадлежит швейному предприятию. В министерстве промышленной политики Краснодарского края уточнили, что «в результате проведенной реорганизации компании, высвободившийся актив был реализован в полном соответствии с законом об акционерных обществах».

На территории бывших производственных помещений планируется разместить общественно-деловые и культурные центры. Кроме того, желают коворкинги, кафе, галереи и спортивные залы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

В Краснодаре няня избила ребенка и назвала его психически больным на камеру

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Тренер "Спартака" Слишкович: мы были ближе к победе, чем ЦСКА

Музыкальные новости

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Краснодара

Комитет по этике РФС может наказать игрока "Рубина" Безрукова за шутку о деньгах

Вратарь "Ростова" Медведев: мне без разницы, кто станет чемпионом

Москва стала лидером по интересу к изучению английского языка в России

Россиянка о том, как стала матерью в 51 год: «Врачи меня гнобили, запугивали»

Экология в Краснодарском крае

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Краснодарском крае

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Пасмурный июль...











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






В Краснодаре миллионы бюджетных денег, выделенных на установку кондиционеров в театре, директор присвоил себе

Экс-игрок "Спартака" Давыдов заявил, что клуб станет чемпионом в следующем сезоне

Вратарь "Ростова" Медведев: мне без разницы, кто станет чемпионом

В Краснодаре прекратились поиски 12-летнего мальчика