Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Татьяна Лукьянова: «Высоцкий устраивал Дупака к себе на съемки»

АиФ 
Татьяна Лукьянова: «Высоцкий устраивал Дупака к себе на съемки»

Актриса Театра на Таганке рассказала о том, каким был ушедший из жизни легендарный директор театра.

Татьяна Лукьянова служит в Театре на Таганке уже больше шестидесяти лет. Она хорошо знала Николая Дупака, который умер 26 марта на 102-м году жизни. Он останется в памяти как легендарный актер театра и кино, и легендарный директор легендарной «Таганки» (в 1963-1990 годах).

Хозяин театра

Елена Садкова, aif.ru: Татьяна Сергеевна, правда ли, что именно Николай Лукьянович настоял, чтобы в театр взяли Владимира Высоцкого?

Татьяна Лукьянова: Я не вникала в такие подробности. Знаю, что привела Володю Высоцкого к нам в театр Тая Додина. Они играли отрывок с Володей... . А потом она сказала: «Юрий Петрович, а он еще поет». И тут Юрий Петрович, конечно же, не устоял. Вот то, что в театр Володю привела именно Тая Додина, это я знаю точно. Таисия Додина, наша актриса, которая тоже ушла, к сожалению, очень рано.

- А правда, что если кому-то из актеров надо было отпроситься на съемки, то он сам шел договариваться к Юрию Петровичу Любимову? Чтобы сгладить какие-то углы.

- Да, он обходил эти углы... Но и ребята в благодарность ему старались, чтобы он тоже снимался. Володя Высоцкий устраивал его туда, где сам снимался... Боря Хмельницкий, Царствие ему небесное, тоже старался, чтобы Николай Лукьянович снимался с ним. Он в «Стрелах Робин Гуда» с Борей снялся... Они благодарили его. Потому что действительно иногда Юрий Петрович забывал, что он бывший актер, что он тоже когда-то снимался... В «Кубанских казаках» с моим папой, например.

- Получается Николай Дупак был ангелом-хранителем для актеров театра? Такое сейчас редко можно сказать о директорах.

- Да! Сейчас, по-моему, ни одного директора такого, как Николай Лукьянович, нет. И, наверное, не будет. Потому что выродились мужики и хозяева. Николай Лукьянович был хозяин театра. Да, Любимов возглавлял... Но хозяин театра, по всему: по чистоте, по строительству... был Николай Лукьянович. Благодаря ему и выстроили этот театр.

«Я должен»

- А вы каким запомните Николая Дупака?

- Я лично знала и его, и его жену Раечку, которая прожила с ним много лет. Он очень любил ее. Дочерей знаю... Мы общались домами. Он много доброго сделал. Помню, как к нам собрался Гришин (Виктор Гришин — первый секретарь московского горкома КПСС – прим. ред.) на спектакль «А зори здесь тихие». Гришин пригласил Николая Лукьяновича к себе. И Николай Лукьянович обзванивал всех: «Ребята, давайте быстро ваши просьбы». Многие тогда нуждались в жилье. И Дупак выбил нам квартиры. С тех пор Абельмановская площадь и Таганская улица - это стало наше «гнездо». Тут Славина жила, Смехов жил, и Соболев, и Лебедев, и я до сих пор живу... Почти весь театр. Понимаете? Не знаю, кто может помянуть его плохим словом... Я не богохульствую ни в коем случае, но это святой человек. Очень чистый и честный. И он очень любил театр. Благодаря Николаю Лукьяновичу и у театра появилось новое здание.

- Николай Лукьянович, несмотря на возраст, продолжал общаться с коллегами?

- Я с ним разговаривала по телефону в День Победы. Мы общались всегда. Дочка его Оксана редко кого с ним соединяла. Но меня соединяла... Я все понимаю, почти 102 года... Но он ведь до последних дней водил машину! В театр к нам приезжал на машине. Я ему говорю: «Вы что, Николай Лукьянович?!» Он мне: «Я должен»... Он был очень красивым человеком. И самое главное – очень любил актеров и очень любил театр. На гастролях старался, чтобы и номера у нас были лучше.

- Николай Лукьянович был ветераном войны, он часто говорил об этом?

- Он прошел всю войну от начала до конца... И был ранен несколько раз. У него в ноге остались пули. Он жил с этим... Но честно, у нас как-то не говорили об этом. Это было так все тяжело... Но он никогда не отказывался, когда его приглашали на мероприятия как ветерана. А как он читал стихи! В 90, в 95 у него же были еще творческие вечера!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Товарный знак не прописывали // Bayer OY защитила свой бренд от использования в домене жительницы Краснодара

Полиция задержала наркодилера, который прогуливался по Сочи с мёртвым дельфином

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Музыкальные новости

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Краснодара

Экс-тренер "Ростова" Балахнин назвал ожидаемым фиаско "Зенита" против "Рубина"

Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту

Экология в Краснодарском крае

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Краснодарском крае

Кто отец Дианы Джокович?

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






Экс-тренер "Ростова" Балахнин назвал ожидаемым фиаско "Зенита" против "Рубина"

В Краснодарском крае стоимость загородных домов в среднем выросла на 37%

Воздух от африканской пыли поможет очистить дождь

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники