Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час

Игорь Образцов начал год с лучшим результатом в Европе

В Екатеринбурге завершился 32-й всероссийский турнир «Рождественские старты - мемориал Э. С. Яламова». По его итогам обладателями наград стали двое ульяновцев - Игорь ОБРАЗЦОВ выиграл спринт на 60 метров, а Никита ЕГОРОВ занял второе место в беге на 600 метров. Для Образцова эта уральская победа стала третьей подряд и седьмой в карьере! Ему же принадлежит и рекорд данного турнира, установленный в 2021-м - 6,57 секунды. На сей раз Игорь оказался чуть медленнее себя самого двухлетней давности, но заметно быстрее всех соперников. Уже в предварительном раунде 27-летний спринтер, пробежав с запасом, показал 6,74 секунды. А в финале выдал 6,66 секунды, на восемь сотых опередив своего давнего соперника - Ярослава Ткалича из Москвы и на 22 сотых - Алексея Лаптева из Московской области. Добавим, что победное время Образцова на сегодняшний день является лучшим результатом зимнего сезона в Европе! - В финале хотелось бы бежать быстрее, - отметил многократный чемпион турнира. - У меня не получился старт, он был не таким резким и динамичным, как это обычно у меня бывает, но потом удалось «включиться» на второй половине дистанции. Присутствие Ткалича на соседней дорожке мотивировало. Главное, что я победил. Ехал в Екатеринбург в позитивном настроении с целью занять только первое место. Зимний сезон будет длинным. Думаю, до марта еще смогу показать более быстрые секунды. В отличие от старшего товарища по команде, Никита Егоров впервые добрался до пьедестала почета на «Рождественских стартах». Наш земляк стартовал в сильнейшем из двух финальных забегов, в котором соперничал с чемпионом России в беге на 400 метров и главным фаворитом этих соревнований - Савелием Савлуковым, представляющим Краснодарский край. Южанин с первых метров задал высочайший темп бега, который смог поддержать только 20-летний Егоров. На второй круге Савелий добавил, Никита уже не смог на это ответить, но уверенно финишировал вторым - 1.18,46. Савлуков промчался за 1.16,08. Так быстро дистанцию 600 метров в нынешнем сезоне прежде не бегал никто в мире! Более того, этот результат всего шесть сотых секунды уступил рекорду России, принадлежащему Юрию Борзаковскому. - Пока с Савелием мне трудно бороться, это спортсмен уже другого уровня, - признал силу соперника Егоров. - Знал, что его начало не будет слишком тяжелым для меня. Я могу так начинать. Но оказалось, что все равно еще нужно разбегаться на таких скоростях. Совсем немного до медали не хватило Софье Провоторовой. В женском беге на 300 метров она пробилась в финал, но заняла там четвертое место. В споре за «бронзу» она уступила краснодарской бегунье Олесе Солдатовой. Любопытно, что в предварительных забегах спортсменок разделили все две тысячных секунды (39,507 против 39,509) в пользу Софьи, но в финале уже ее соперница оказалась на одну тысячную быстрее - 39,386 против 39, 387. Также в Екатеринбурге выступили еще двое ульяновцев. Алексей Юфимов стал пятым в финале на дистанции 60 метров (6,96). Такую же позицию занял Олег Никитин, который не сумел попасть в решающий забег на 300-метровке (34,73). Александр АГАПОВ