Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Опора АПК: в Краснодарском крае вводят дополнительные программы поддержки для фермеров

Опора АПК: в Краснодарском крае вводят дополнительные программы поддержки для фермеров

В Краснодарском крае возобновляют программу по льготному выкупу земли для фермеров. С 1 января будущего года аграрии получают возможность приобрести арендованный участок, на котором налажено их хозяйство, по льготной цене. Таким образом они обретают уверенность в будущем и могут более смело вкладывать средства в развитие хозяйств.

Аренда земли без торгов

Фермы и личные подсобные хозяйства занимают треть земель Кубани. Их владельцы вносят весомый вклад в развитие сельского хозяйства Кубани. Они производят четверть всех овощей, выращенных в крае, и треть зерна. Фермеры не только добиваются рекордных урожаев, но и борются за повышение качества продукции, которая известна далеко за пределами региона.

Чтобы успешно развивать хозяйство, фермеру нужна земля. До недавнего времени конкурировать на этом поле с большими хозяйствами у малых практически не было шансов. Однако по инициативе администрации Кубани был разработан и принят федеральный закон, согласно которому фермеры могут получить в аренду земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без торгов. Главное условие – не изменять назначение участка, не передавать его другим лицам и не сдавать в субаренду. Взять землю можно на пять лет, но срок можно продлевать.

Однако аренда без торгов – это полдела. Уверенность в завтрашнем дне фермеру может дать только собственность на землю. Поэтому на Кубани решили пойти еще дальше и дать фермерам возможность выкупать земельные участки по льготной цене.

Своя земля – уверенность в будущем

Федеральный закон о льготной аренде начнет действовать с 1 января 2023 года. И тогда же на территории Краснодарского края начнет действовать региональная программа по льготному выкупу земли. Продлится она до конца 2024 года.

Такая программа уже действовала в регионе, и сейчас ее решили возобновить. Сейчас в крае проводят инвентаризацию сельскохозяйственных земель, ее планируется завершить к концу этого года.

Главный принцип льготного выкупа земли – чем дольше фермер пробыл на ней, тем меньше ему придется платить за участок. Ориентир – кадастровая стоимость, нижняя планка – шесть лет. После этого срока фермер может выкупить арендованный участок по цене, равной восьмидесяти процентам от кадастровой стоимости. После девяти лет сумма уже будет равняться семидесяти процентам, после двенадцати – шестидесяти. Фермер, арендовавший землю пятнадцать лет, сможет приобрести ее за половину кадастровой стоимости.

Программа «Опорный фермер»

Еще одна программа поддержки, которую возобновляют в этом году Краснодарском крае, - «Опорный фермер». По этому проекту фермеры могут получить гранты в размере до пяти миллионов рублей. На эти средства можно приобрести специальную технику, с помощью которой обрабатывать земли по договору оказания услуг.

Также в ближайшее время администрация Краснодарского края выйдет с новой инициативой, касающейся кредитования фермеров. Предлагается выдавать кредиты фермерам под залог будущего урожая. Это может стать максимально удобным механизмом для получения оборотных средств, на которые аграрии смогут потратить на подготовку к осенней посевной кампании. Обычно их не хватает, так как в это время урожай собран, но еще не продан. Соответствующие обращения в финансово-кредитные организации уже готовятся.

Почти 600 млн рублей на поддержку фермерства

Активная поддержка со стороны государства помогает фермерам наращивать объемы производства и повышать качество продукции. Всего в 2022 году на поддержку фермеров регион направит почти шестьсот миллионов рублей. Это средства, которые аграрии получают в виде грантов и субсидий, финансирование программ «Агростартап» и «Малый сад». В два раза увеличен размер субсидии на реализацию мяса крупного скота – теперь аграрии получают по десять рублей за каждый килограмм. В этом году ввели новую меру поддержки – возмещение затрат на строительство теплиц, в которых выращиваются ягоды.

На уровне региона приняты важные для отрасли законы о развитии садоводства и об органическом земледелии. Законотворческая работа в этом направлении продолжается.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Товарный знак не прописывали // Bayer OY защитила свой бренд от использования в домене жительницы Краснодара

Полиция задержала наркодилера, который прогуливался по Сочи с мёртвым дельфином

В Свердловской области цены на загородном рынке растут несмотря на снижение спроса

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Новости Краснодара

Почетный президент РФС Колосков назвал бестолковщиной игру ЦСКА и "Спартака"

Находящегося в федеральном розыске наркодилера из Подмосковья поймали в Сочи с мёртвым дельфином

В Краснодаре няня избила мальчика на улице за непослушание

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Экология в Краснодарском крае

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Спорт в Краснодарском крае

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






Экс-тренер "Ростова" Балахнин назвал ожидаемым фиаско "Зенита" против "Рубина"

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"