Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Аудиторы Счетной палаты прогнозируют дальнейший рост числа недостроев

Счетная палата заявила о рисках появления новых обманутых дольщиков. Проведенный аудиторами анализ показал, что принятые меры по защите их прав недостаточно эффективны. Сейчас речь идет о 200 тысячах граждан, и есть тенденция к увеличению их числа. Виной тому значительная нехватка финансирования: в федеральном и региональных бюджетах деньги на эти цели практически не предусмотрены. Кроме того, пандемия коронавируса привела к снижению покупательной способности населения и учащению случаев банкротства небольших и средних застройщиков. Эксперты рынка указывают на необходимость повышать инвестиционную привлекательность девелоперских проектов. Согласно данным единого реестра проблемных объектов, по состоянию на 4 марта 2020 года в нем числится 3061 дом с жилой площадью 18,1 млн кв. метров, 1071 застройщик в 76 субъектах РФ. Наибольшее количество проблемных объектов – почти четверть – находится в Московской области – 755 домов. Второе место разделили Краснодарский край (261 дом), Ленинградская (226 домов) и Нижегородская (190 домов) области.

В федеральном и региональных бюджетах деньги на эти мероприятия в 2020–2022 годах практически не предусмотрены. У специально созданного «Фонда по защите прав дольщиков» наблюдается дефицит средств. Так, согласно предварительным оценкам, на завершение строительства проблемных объектов нужно порядка 686 млрд рублей. При этом актуарный дефицит компенсационного фонда составляет 616,2 млрд рублей и к 1 января 2025 года с учетом существующих рисков возникновения новых обманутых дольщиков может увеличиться до 1028,2 млрд рублей.

В отчете Счетной палаты говорится, что в федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов Фонду на достройку проблемных объектов предусмотрены только 3 млрд рублей. В 2020–2022 годах средства консолидированных бюджетов на эти цели предусмотрены только в 31 регионе в размере 40 млрд рублей.

Речь идет о весьма значительной нехватке средств, подчеркивает Орлова. По предварительной оценке Минстроя, только в 2020–2022 годах на восстановление прав участников долевого строительства в отношении 63% многоквартирных домов, включенных в реестр, может потребоваться порядка 533,5 млрд рублей (в том числе 300,5 млрд рублей из федерального бюджета, 178 млрд рублей из бюджетов субъектов РФ, 52 млрд рублей из средств компенсационного фонда и 3 млрд рублей за счет средств от передачи страховой премии).

По мнению Светланы Орловой, риски дальнейшего увеличения количества проблемных объектов и, соответственно, числа обманутых дольщиков повышаются из-за складывающейся в стране социально-экономической ситуации в условиях распространения коронавирусной инфекции. Так, покупательная способность населения снизилась, а случаи банкротства небольших и средних застройщиков участились. Только с февраля 2020 года общее количество проблемных объектов увеличилось на 102 многоквартирных домов жилой площадью 0,9 млн кв. метров.

Как заинтересовать инвесторов

Счетная палата рекомендует правительству РФ совместно с регионами провести в возможно короткие сроки оценку финансовых возможностей бюджетов всех уровней в части софинансирования в необходимых объемах мероприятий по восстановлению прав обманутых дольщиков и по результатам принять соответствующие меры для полного их завершения не позднее 2023 года.

В настоящее время в строительном сообществе активно обсуждается вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу и, соответственно, поэтапном перечислении средств застройщикам. Вместе с тем Банк России рекомендует подходить к этому вопросу крайне осторожно, чтобы снова не получить брошенные и недостроенные объекты. Средства должны перечисляться банком застройщику только после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

Что касается привлечения бизнеса к достройке проблемных объектов, то нужно учитывать ситуацию, сложившуюся в каждом конкретном регионе, говорит Светлана Орлова.

«При достройке каждого проблемного объекта может быть использован индивидуальный подход. Региональные органы и муниципальные органы власти могут заинтересовать потенциального инвестора путем выделения ему свободных участков под застройку или путем предоставления различных льгот и преференций», – пояснила аудитор.

Привлечение внебюджетных источников финансирования для решения целого ряда социально-значимых вопросов – одна из насущных проблем региональных бюджетов, рассказала «Профилю» исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова.

«Возможность достройки проблемных объектов силами компаний-застройщиков, взявших на себя обязательство завершить строительство таких домов, предусмотрена действующим законодательством, однако преференции, на которые может претендовать такая компания, не всегда очевидны, а следовательно, недостаточно привлекательны для застройщиков», – пояснила она.

Несмотря на то, что законом предусмотрена возможность заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов для застройщиков, принявших на себя обязательство по достройке проблемных объектов, данной меры недостаточно для эффективного привлечения инвесторов к решению проблемы долгостроев.

По словам эксперта, регионы могут для компаний-«доноров» снизить ставки на налог на имущество, транспортный налог и налог на прибыль, смягчить расчетные показатели в региональных нормативах градостроительного проектирования, установить минимальную стоимость на подключение к инженерным сетям и льготный тариф на тепловую энергию, а также гарантировать приоритетный выкуп социальных объектов.

Однако значимого интереса застройщиков к проблемным объектам все равно не наблюдается, так как экономика таких проектов или равна нулю, или очень незначительна. Такая ситуация сложилась не только в регионах, но и в Москве и Санкт-Петербурге.

«С переходом всей строительной отрасли на систему счетов эскроу достройка новыми инвесторами долгостроев рискует стать нерентабельной. Существуют и риски появления ряда новых проблемных объектов», – подчеркивает Елена Бодрова.

Поэтому необходимы дополнительные инструменты повышения инвестиционной привлекательности девелоперских проектов. Например, таким инструментом могут стать проекты комплексного освоения территорий (КОТ), когда затраты инвестора на достройку проблемных объектов компенсируются его прибылью от реализации всего проекта.

К сожалению, сегодня таких проектов единицы. Прежде всего, это обусловлено фактическим отсутствием в городах свободных земельных участков необходимой площади, обеспеченных хотя бы минимально  необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, ведь на существенные затраты по ее созданию не готовы ни регионы, ни инвесторы. При этом в российских городах есть неэффективно используемые территории, которые нуждаются в редевелопменте, но их невозможно консолидировать в единый актив из-за наличия нескольких собственников.

Целесообразным было бы наделить такими полномочиями регионы и муниципалитеты, а также расширить основания для разграничения прав на землю и для целевого предоставления земельных участков под проекты развития территорий регионального и муниципального значения. Сегодня эти полномочия чрезмерно зарегулированы на уровне федерального законодательства, что сдерживает региональные инвестиционные процессы, считает эксперт. Возможно, подобные механизмы стоит предварительно отработать в «пилотном» режиме.

В свою очередь, проекты КОТ могут не только позволить решить проблему предоставления жилья дольщикам, но и ускорить расселение ветхого и аварийного жилья, так как закон предусматривает для таких инвесторов федеральные субсидии. Консолидация бюджетного и инвестиционного финансирования развития территорий позволит снизить бюджетные затраты и будет способствовать развитию комфортной городской среды, убеждена эксперт.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"

Игрок "Сочи" Кордова: необычно, что футболисты отравились за обедом перед матчем

Зарема Салихова назвала провалом для "Спартака" ничью с ЦСКА

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Новости Краснодара

Почетный президент РФС Колосков назвал бестолковщиной игру ЦСКА и "Спартака"

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"

Экология в Краснодарском крае

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Морской кокос во благо красоты

Таня Василькова и ее презентация книги «Как прожить в браке без брака»

Спорт в Краснодарском крае

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу