Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

ЧТО ТАКОЕ ЖУРНАЛИСТИКА?

ЧТО ТАКОЕ ЖУРНАЛИСТИКА?

В Москве и других городах страны проходят одиночные пикеты с плакатами «Журналистика – НЕ преступление!»

По законам диалектики и элементарной житейской логики любое категорическое возражение несет в себе элемент информации о противоположном утверждении. Поскольку пикеты с категорическими опровержениями «Журналистика – НЕ преступление!» проходят у зданий правоохранительных государственных органов, то логически следует, что…

К тому же надо учесть, что резонансные уголовные дела последнего времени  направлены против журналистов (Иван Голунов, Светлана Прокопьева, Иван Сафронов), которые в своих статьях так или иначе задевали государственные органы. Поэтому и зададимся вопросом: что есть журналистика для этих самых госорганов?

Обращусь к сюжету других лет, из другой страны – к разговору моего друга журналиста Сергея Золовкина с рядовым немецким полицейским. Он показателен тем, что простой сотрудник немецкой полиции афористически точно и ярко определил, кто такие журналисты, в чем их долг и в чем – внимание – обязанности государства.

Однако прежде надо рассказать, что Сергей в конце девяностых и начале двухтысячных годов был известен статьями, разоблачающими коррупцию в Краснодарском крае, печатал их в популярной «Новой газете». Постоянно получал угрожающие звонки, письма, несколько раз его пытались убить.

11 марта 2002 года, за несколько часов (!) до последнего покушения, он писал в редакцию: «Такое ощущение, что дышать уже нечем… Ненавистью и враждебностью пропитана атмосфера. Не удивлюсь, если что-то крайне неприятное случится в самое ближайшее время».

Это ощущение постоянной опасности спасло Сергея и его жену Эмму в тот же день(!). Когда они подходили к подъезду, Эмма услышала шум, повернулась, увидела бегущего к ним человека с каким-то предметом в руках, и бросилась наперерез. Первая пуля чуть задела ногу Сергея. Развернувшись, Золовкин выхватил газовый пистолет.

Киллер, конечно, знал о милицейском прошлом Сергея. Увидев в его руках оружие, наверно, решил, что у такого человека не иначе как служебный боевой «Макаров», и спрятался за припаркованный автомобиль. Сделал оттуда три выстрела, промахнулся. И побежал. Пальба из золовкинского газового «Байкала»была такой громкой, что с соседней улицы примчалась патрульная машина. На нее и налетел незадачливый киллер, выронив еще теплый пистолет с глушителем.

На следствии и на суде он признался в покушении на убийство. Получил 10 лет лишения свободы. Но заказчика не назвал.

Сергей и Эмма вынуждены были уехать в Германию – по программе защиты полицейских. Ведь Золовкин в советском прошлом – милицейский следователь.

Через несколько лет посланцы российской мафии выследили их в Любеке и пригрозили «достать». Как рассказывал Золовкин, древний ганзейский город был буквально поставлен под ружье. Выли сирены, лаяли овчарки, автоматчики в бронежилетах и шлемах высматривали снайперов на крышах, окрестные улицы заполонили агенты. Сергея и Эмму перевезли в другой город разве что без эскорта бронетранспортеров. И когда они сказали, что чувствуют себя неловко: тратится столько денег, столько людей занято, простой немецкий мент с автоматом воззрился на них с недоумением: «Да как вы можете такое говорить?! Вы, журналисты, работаете на общество, и мы обязаны вас защищать и охранять!»

Здесь для пущей объективности надо сказать, что и в Германии случаются у власти конфликты с прессой. В 2015 году сетевое издание Netzpolitik.org опубликовало документы о том, что Федеральная служба по охране Конституции (контрразведка) усиливает контроль за онлайн-ресурсами, создает спецотдел для наблюдения за социальными сетями. Контрразведка тотчас обвинила журналистов в разглашении государственной тайны, в государственной измене, инициировала прокурорскую проверку.

Разразился скандал. Две тысячи человек вышли в Берлине на демонстрацию протеста. Газеты пестрели заголовками: «Позорное наступление на свободу слова!» Ведь такого (преследования прессы госорганами) не было в Германии 50 лет. Тогда, в 1962 году, возбудили уголовное дело против знаменитого журнала«Шпигель». Он напечатал несколько статей о коррупции в министерстве обороны, в частности, о том, что глава ведомства Франц-Йозеф Штраус (известнейший в те годы политик) имел личную заинтересованность в строительных подрядах. Журналисты победили, «дело» закончилось тем, что Штраус ушел в отставку. Правда, и следствие против него прекратили – с формулировкой «министр действовал в обстановке чрезвычайного положения».

И в 2015 году госорганы (якобы всесильная контрразведка), попытавшиеся преследовать прессу, отступили. Генеральная прокуратура Германии сняла все обвинения с журналистов Netzpolitik.org.Они делали свою работу –выполняли профессиональный долг перед обществом.

Сергей БАЙМУХАМЕТОВ.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване

"Ты посмотри тварь какая!". Депутат в истерике набросилась на активистку при виде камеры

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Правоохранители изъяли более 350 млн рублей у участников платформы Hydra

Музыкальные новости

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Краснодара

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване

Судья Федотов: игрока ЦСКА Мойзеса надо было удалить в игре со "Спартаком"

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Экс-футболист Гладилин о матче ЦСКА - "Спартак": ничья устроила оба клуба

Экология в Краснодарском крае

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Краснодарском крае

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus






Булыкин: "Динамо" можно считать претендентом на титул чемпиона России

Писарев ушел из «Краснодара-2»

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение