Ополченец Варяг: Мы — формирующаяся регулярная армия, не раз бившая ВСУ
Вооружённые силы Украины уже больше года участвуют в так называемой антитеррористической операции и несут массовые потери. По неофициальным данным, потери давно перевалили за 20 тысяч человек. Однако страны Запада с помощью иностранных инструкторов и вооружения пытаются сформировать новый образ украинской армии.
Заместитель начальника штаба 5-й БТГ Республиканской гвардии Донецкой народной республики, ополченец с позывным «Варяг» в беседе с корреспондентом НА «Харьков» рассказал, что ВСУ сейчас и ВСУ год назад — это две совершенно разные структуры. Та армия, которая вступила в войну год назад, была расшатана 23 годами независимости, когда из армии выдаивали всё до копейки и весь бюджет распиливался на части.
По его словам, именно такая армия вступила в войну и первоначально пошла на штурм Славянска и Краматорска. Когда бойцы ополчения штурмовали воинскую часть в Артемовске, украинские солдаты попрятались по бункерам и не выходили до того момента, как ушли бойцы ДНР. Он отметил, что это происходило летом прошлого года.
Варяг отметил, что на тот момент у украинской стороны из боеспособных подразделений были либо всевозможные спецназы и элитные части вроде 95-й аэромобильной бригады, либо националистические батальоны. Сейчас, подчеркнул ополченец, даже обычные части украинской армии снабжаются хорошо и в них находится большой процент тех, кто пришел на службу добровольно по зову души, поддавшись на пропаганду украинских СМИ.