Зоозащитники Чувашии бьют тревогу из-за госпрограммы по отлову и стерилизации бездомных собак

Зоозащитники Чувашии бьют тревогу из-за госпрограммы по отлову и стерилизации бездомных собак
Зоозащитники Чувашии бьют тревогу из-за госпрограммы по отлову и стерилизации бездомных собак

"Исполнители и заказчики нарушают условия контракта"

В начале апреля в редакцию "Про Город" обратились представители благотворительного фонда, который помогает бездомным животным в Чувашии и соседних регионах. Участники организации попросили осветить ситуацию с программой отлова и стерилизации в Чувашии. По информации волонтеров, в республике имеются случаи нарушения применения программы ОСВВ.

В первых числах апреля в редакцию "Про Город" обратились представители известного в Чувашии благотворительного фонда защиты бездомных животных "Дог 24". Защитники животных попросили привлечь внимание общественности и властей районов Чувашии к некоторым ситуациям, которые у зоозащитников вызывают тревогу.

Интервью с представителем фонда Светланой Ерпылевой состоялось на территории Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных в Кугесях на Шоршельской, 12. В первую очередь женщина отметила, что они, волонтеры, хотят, чтобы власти республики, а именно сотрудники администраций на местах, которые отвечают за отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат животных в их место обитания, ответственнее относились к своим обязанностям и тщательнее контролировали работу ловцов собак.

Причиной тому стало несколько случаев, которые произошли в республике и были зафиксированы представителями фонда и другими неравнодушными людьми.

"Хотели бы привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с выполнением программы ОСВВ. Исполнители и заказчики нарушают условия контракта", – говорит Светлана Ерпылева.

По словам женщины, еще в 2021 году в Козловском районе подрядчик, ответственный за отлов бездомных собак, отловил в другом населенном пункте собак и выдал их за козловских. Волонтеры об этом узнали, съездили в Ульяновскую область, куда он забрал собак, и вернули на их место обитания. Собаки, ко всему прочему, были ранее прочипированы и простерилизованы – никаких процедур им не требовалось.

Как рассказывает Светлана, отсутствие собак не помешало подрядчику подать документы в администрацию района для получения денег за их отлов, стерилизацию, вакцинацию, которые ему и перевели. После этого волонтеры обратились в контролирующие органы, чтобы в ситуации разобрались правоохранители.

По итогу подрядчик согласился вернуть деньги, а ситуацию, простыми словами, признали ошибкой.

Еще один случай, который закончился трагичнее, произошел в Козловке в конце зимы в этом году. Тот же ловец собак приехал для выполнения контракта, который перед ним поставила администрация района. После этого события погибла одна из козловских собак, которой отлов и не требовался.

На собаке была бирка и ошейник, но она получила порцию препарата и убежала, а затем погибла на глазах горожан.

После этого волонтеры обратились в полицию, чтобы там разобрались в ситуации. Зоозащитники заподозрили ловца собак в жестоком обращении с животными. В ходе проверки это не подтвердилось. Ловец объяснил ситуацию тем, что не заметил бирки на ухе собаки, а догнать ее не смог.

По мнению зоозащитников, ловцы могут использовать следующую схему – они ловят уже пробиркованных и простерилизованных собак, снимают бирки, ставят новые, а затем получают за них деньги по госпрограмме ОСВВ. При этом они не тратятся на сами медицинские процедуры.

В связи с этими событиями волонтеры просят общественность, контролирующие органы и работников администраций на местах тщательнее контролировать работу подрядных организаций и самим проявлять большую заинтересованность в качественном выполнении услуг.

"Мы связываемся со многими волонтерами со всей Чувашии и наблюдаем нарушения. Должностным лицам необходимо вести учет и обязательно определить ответственное лицо, которое будет следить за исполнением программы ОСВВ", – говорит Светлана.

"За каждым районом нужно определить и закрепить ответственных лиц со стороны общественности, которые будут являться волонтерами и взаимодействовать как с заказчиком, так и исполнителем. В эту (ОСВВ) программу должны попадать те особи, которые в ней нуждаются, а не все особи, которых находит отловщик, помещает их в свои машины и привозит в приют. Не нужно тратить напрасно деньги. Нужно подходить серьезно к этому", – подытожила Светлана Ерпылева.

Подытожив интервью, можно сказать следующее: по мнению волонтеров, ловцы собак отлавливают всех собак, которые им попадаются под руку, чтобы получить деньги государства, которые выделяются по программе ОСВВ. В случаях, если собаки уже имеют бирки и им не требуются процедуры, старые бирки снимают, ставят новые, а собак преподносят как проведенных по госпрограмме и получают за них деньги. По этой причине зоозащитники просят усилить контроль в этой сфере.

Видео:

Ранее "Про Город" показывал, как поймали пять сук и спасли четырех щенят: один день с чувашскими ловцами собак.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Козловке, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Козловке

Ria.city

Кусачая собака обошлась району Чувашии в круглую сумму из-за пострадавшего ребенка

В Чебоксарах состоялось награждение Почетным знаком «За добросовестный труд в ЖКХ»

Комфорт дошел до малых городов

Пламя ненависти: в Чувашии мужчина ждет суда за сожжение знакомой

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Новости Чувашии

Два инвалида-пенсионера в Козловке Пензенской области остались без воды

В Чувашии заметили около полусотни верблюдов, которые переходили автодорогу

В Чувашии с рабочим визитом побывал министр экономического развития РФ Максим Решетников

Прокуратура добивается сноса аварийных домов в селах Приамурья

Экология в Чувашии

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Чувашии

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Июльская ночь...











Топ новостей на этот час в Козловке и Чувашии

Rss.plus






В трех деревнях Троснянского района Орловской области построят водопровод

Администрацию Козловского МО Чувашии обязали выплатить компенсацию семье ребенка, которого покусала бездомная собака

Два инвалида-пенсионера в Козловке Пензенской области остались без воды

Пламя ненависти: в Чувашии мужчина ждет суда за сожжение знакомой