Другие новости Коврова и Владимирской области на этот час

Виталий Мутко:"...так можно делать".

10 октября в Коврове на базе спортивного курорта «Доброград» открылся VI Международный форум «Россия – спортивная держава», сообщает пресс-служба горадминистрации. Впервые форум проходит на территории уездного города. В предыдущие годы площадками для его проведения были Москва, Казань, Саранск, Якутск, Чебоксары.
Один из главных гостей форума министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что Ковров был выбран не случайно: «Главное показать регионам страны, что для развития спорта нужно опираться не только на государственные средства, но и на частные. Доброград – это частный инвестиционный проект. Если государство будет взаимодействовать с бизнесом, то темпы развития значительно увеличатся. С 2005 года мы построили в стране 45.000 спортивных сооружений, из них с государственным бюджетом только 1 900. Государство помогает с оборудованием инфраструктуры: провести дорогу, электроэнергию, а частный инвестор создает остальные условия и качество жизни совершенно иное. Люди имеют возможность заниматься спортом и улучшать здоровье. Наша задача показать с этой стороны, чтобы увидели другие регионы, что так можно делать».
В форуме принимают участие более 3 000 человек из 81 региона, спортивных федераций России и стран зарубежья. Среди участников – члены Правительства Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Владимирской области. 
Программа форума очень обширна от круглых столов и дискуссионных сессий до мастер-классов по разным видам спорта, курсов повышения квалификации и выставок. Здесь их две. На улице развернулась выставка-ярмарка «Деревня ремёсел». Гости могут познакомиться с различными народными промыслами Владимирской области, в том числе и с Ковровской глиняной игрушкой, а также с продукцией местных производителей.
В рамках деловой программы участники форума обсудили вопросы развития различных спортивных направлений, в частности – горнолыжный спорт, проблему борьбы с допингом, обеспечение эффективного взаимодействия государства и бизнеса. Также обсудят вопросы модернизации системы подготовки спортивного резерва, развития отечественного производства спортивных товаров, инвентаря, вопросы реализации комплекса ГТО. На форуме поднимут вопросы о том, какое место спорт занимает в жизни общества, как спортивные достижения влияют на социально-экономическое развитие страны, на качество жизни граждан, на каком уровне находятся развитие спорта высших достижений, технологии, наука, развитие массового спорта. Помимо этого для гостей предусмотрена обширная культурная программа с посещением музеев Владимира, Суздаля и Коврова. 
Открытие выставки «Современный спорт: инновации и перспективы» стало официальным началом работы Международного форума. В торжественной церемонии приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, помощник Президента РФ Игорь Левитин и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Игорь Левитин и Виталий Мутко поблагодарил хозяев форума за гостеприимство, отметили важность мероприятия, пожелали успехов. Светлана Орлова поблагодарила Президента России Владимира Путина за решение провести форум на территории Коврова: «Ковров – город воинской славы. Это не главный город, но в нём есть спортивные сооружения – ФОК, ледовый дворец, бассейн, хорошо развиты различные спортивные направления. Важно, что на этом форуме соберутся специалисты, которые работают в спорте. В Доброграде многое сделано для молодёжи: есть трассы для занятий лыжами, есть велодорожки, спортивные тренажеры и многое другое. Важно, что на выставке впервые представлены элементы импортозамещения в спортивной индустрии. Мы сами можем делать тренажёры, одежду, питание и инвентарь для спортсменов».
К слову, на выставке представлены не только спортивные товары, экипировка, но и литература, а также размещены экспозиция интерактивного государственного музей спорта, электронный интерактивный лазерный стрелковый комплекс, аттракционы, кубки, медали, награды. Помимо этого, на выставке представлены современные услуги. В частности проект Москомспорта, который разработал специальный тест для детей от 6 до 12 лет. Он помогает родителям, за полтора часа определить в какую секцию стоит отдать ребёнка. 
Но главной экспозицией выставки стал Центр тестирования комплекса ГТО. Здесь сдать нормы может каждый желающий. Комплекс ГТО был возрождён по инициативе граждан и поддержан главой государства Владимиром Путиным. В этом году завершился второй этап внедрения комплекса ГТО среди учащихся, сформирована правовая база, в регионах действуют центры тестирования по выполнению нормативов. Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил важность сдачи комплекса: «ГТО – это основа всей системы физического воспитания граждан. Это не только воспитание, но и образование. Каждый может оценить свой физический уровень. В центрах приёма ГТО можно получить набор минимальных знаний для ведения здорового образа жизни». Однако для более эффективного развития направления, для формирования здорового образа жизни и приобщения большого количества населения к занятиям физической культурой и спортом нужны люди, которые будут нести это в массы, нужны послы ГТО. Почётным статусом «Посол ГТО» наделили губернатора Владимирской области Светлану Орлову, семикратную чемпионку мира, члена благотворительного фонда, майора вооруженных сил России Елену Исинбаеву, а также депутата Государственной Думы, олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту Светлану Журову.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коврове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Владимирской области
Экология во Владимирской области
Спорт во Владимирской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Коврове и Владимирской области

Rss.plus