Беда коль из печи выпадают кирпичи
С наступлением осенне-зимнего периода резко увеличивается вероятность возникновения пожаров в жилых домах, использующих печное отопление на твердом топливе. Поэтому, перед началом отопительного сезона, сотрудники Ковровского пожарно-спасательного гарнизона и инспектора отдела надзорной деятельности по городу Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам, в рамках надзорно - профилактической операции под условным названием «Отопление», проводят рейды в населенные пункты, где люди топят печи и готовят на них еду, сообщает пресс-служба гарнизона.
Пожарные города Коврова проверили состояние печей отопления в поселке Красный Октябрь. Большое опасение у сотрудников МЧС вызывают двухэтажные деревянные дома барачного типа, в которых люди до сих пор пользуются печами, но все квартиросъемщики считают необходимым следить за их исправностью. Обойдя все квартиры с печным отоплением, участники рейда увидели большую разницу между тем, в каком состоянии люди содержат свои отопительные приборы. Например, у восьмидесятилетней бабушки печь в отличном состоянии, побелена, подлатана, чистенькая и аккуратная, а у ее молодой соседки из печки высыпаются кирпичи, топка завалена окурками и мусором. Начальник отделения государственного пожарного надзора Олег Скворцов побеседовал с хозяевами каждой квартиры; одних строго предупредил о неминуемом пожаре, если печь не будет приведена в надлежащий вид, других поблагодарил за внимательное отношение к печам, а значит и к своей безопасности.
Каждому вручил памятку и напомнил, что в целях предупреждения аварийных ситуаций при эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
- разжигать установки без предварительной их продувки;
- располагать вблизи от топящейся печи мебель, занавески и другие горючие предметы;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи;
- хранить щепу, опилки, стружку под печкой, также нельзя досушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки бельё;
- применять горючие и легковоспламеняющиеся жидкости при растопке печи (бензин, керосин и т.п.).
Также нужно знать и соблюдать следующие требования при эксплуатации печей:
-печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций. Разделка отопительной печи должна быть не менее 38 см с дополнительной изоляцией асбестом или 50 см. без изоляции;
- у печи должны быть исправные дверцы, под дверцей прибитый к деревянному полу предтопочный лист размером не менее 50х70 см;
- необходимо регулярно производить очистку дымоходов от накопившейся в них сажи (не менее одного раз в три месяца).
- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.
- дрова должны быть подходящего размера и легко умещаться внутри печи, чтобы дверцы топки надежно закрывались.