Лето на рюкзаке. Для тех, кто выбирает походы
Владимир Капустин руководит турклубом уже 20 лет. За это время он обучил более 50 инструкторов по туризму, которые успешно работают по всей России.
— Обучение юных туристов начинается с теории и техники безопасности. Затем гребля на берегу и первые гребки на «стоячей», как говорят туристы, воде озера, — рассказывает Владимир.
GK: А что для водного туриста главное?
— Главное, чтобы турист не боялся перевернуться в лодке и не паниковал.
В рамках «борьбы со страхом» Владимир тренирует подопечных в теплой воде озера. Он переворачивает лодку воспитанника и объясняет правильность действий в такой ситуации.
Следующий этап тренировки — не просто эвакуация из лодки в случае переворота, а полный оборот на 180 градусов под водой. Дальше – проверка на прочность, поход. Вначале на пару дней, а потом на пять и более.
Туристический клуб «Арго» ежегодно ходит по рекам Ковровского и Вязниковского районов. А ещё бывали в акваториях Ленинградской области и республики Карелия. Основные средства передвижения – катамараны, байдарки и спортивные каяки.
К походу каждый член команды должен быть обучен сбору палатки, гребле и готовке на костре. Тут у каждого своя должность. Во главе группы – руководитель, собственно, сам Владимир Капустин.
Чуть ниже рангом — старшие воспитанники клуба. Они заведуют питанием и снаряжением. Ну, и «рядовые». Штурман отвечает за то, чтобы группа не сбилась с маршрута. Костровой следит за чистотой и сохранностью всего того, что необходимо для приготовления пищи на костре.
Есть и свой летописец. Его задача вести дневник похода, ежедневно записывать пройдённое расстояние, особенности маршрута, погоду и прочие особенности.
Медик отвечает за аптечку и оказание первой медицинской помощи. Фотограф, ну, понятно – готовит фотоотчет. И не только для ВК, но и для федерации туризма. По этому отчету всем участникам похода присваивается категория, которая зависит от сложности и продолжительности маршрута, получение категории от 1 до 6.
Итак, в рюкзаке у каждого участника похода должно быть:
— КЛМН кружка, ложка, миска, нож);
— банные принадлежности;
— теплые вещи;
— вещи для сплава (гидрокостюм, жилет, каска, купальник)
— спички;
— фонарик;
— мобильный телефон или рация.
GK: А что у туристов в меню?
— Прежде всего – крупы. Это и для здоровья полезно, и места-веса в рюкзаке много не занимает. Ну, и консервы – тушенка. Неплохо супы-концентраты взять. Обычно в поход берут «рацион»: рассчитываешь, что на зватрак, обед и ужин. Никаких бутербродных перекусов! Ну, поскольку всё же дети… Сгущёнка!..
GK: Повара тоже в рюкзаке берёте?
— Ага, и няньку с мамкой заодно. Конечно же, всё сами! Хотя, когда приходят в клуб новички, порой даже картошку чистить не умеют… Но природа и свежий воздух творят чудеса. После похода, скажем, по Луху, обычно все всё уже умеют – и кашу на костре, и суп, и компот.
GK: Так это не отдых, а школа выживания…
— Никто ещё не жаловался. Просто либо идут, либо нет. Что касается «школы жизни», так она нужна, необходима! К тому же, весь процесс обучения для нас как игра. Мы и настоящие игры устраиваем, по вечерам у костра у нас весело – и песни, и пляски, даже театральные сценки ребята ставят, кавээнят вовсю…
GK: А походы для взрослых «Арго» организует?
— Как таковых взрослых походов не практикую. Но выборочно беру взрослых (если есть соответствующая подготовка) как старших в походах с детьми. Но с условием – запрет на алкоголь и табак. Все-таки у меня детский туризм. Моя задача объяснить детям, что отдых полезен для здоровья, когда не связан с пагубными привычками.
GK: Какие маршруты в ближайших планах?
— На Валдайсоке озеро. Поход будет на неделю, и он сам по себе станет тренировкой для дальнейших ещё более серьёзных путешествий.
Ну, как? Вы всё ещё «на чемоданах»? Может, пора взять в руки рюкзак?
Фото Анны Постниковой