В честь солдата из стройбата

В Коврове на улице Грибоедова открылся очередной памятныйй знак. На этот раз у рынка «Крупянщик» смонтировали скромную, но со вкусом исполненную конструкцию, посвященную военным строителям. Выбор места - не случаен: серые и невзрачные здешние девятиэтажные панельки по сей день в народе называют солдатскими домами.

Можно сколько угодно спорить о качестве жилья, возводимого воинами стройбата, но для Коврова это строительство стало знаковым и весьма положительным моментом. Благодаря быстр возводимым солдатами многоэтажкам в городе во многом удалось решить проблему сноса старых бараков и расселения коммуналок.

Несколько десятилетий инженерные войска строили в Коврове важнейшие объекты жилья и социальной сферы. Здесь были расположены шесть воинских частей, а потому  более 2,5 тысяч специалистов в форме работали на объектах Коврова. С 1978 по 1998 годы силами военных строителей было построено более 150 тысяч квадратных метров производственных площадей, котельные, свыше 200 тысяч жилых "квадратов", школы, детские сады.

Идея разместить памятный знак военным строителям принадлежит ветеранам строительных войск. Изготавливали мини-стелу на средства спонсоров - ОАО «ЗиД», рынка «Крупянщик», магазина «Вика».

Гостей на церемонии было не так много, но градус эмоций зашкаливал: ветераны с удовольствтием вспоминали свою стройбатовскую молодость. Скажем прямо, непростую. Поставленные задачи нужно было выполнять с опережением графика и никакие "отмазы" не работали. Вспомнили ветераны с уважением и секретаря ЦК Дмитрия Устинова, ведь это благодаря его усилиям в Ковров были направлены три отряда военных строителей.

По поводу очередного открытия и перерезания ленточки можно злословить сколько угодно, но факт остается фактом: стройбат оставил заметный след в истории Коврова и память об этом мы обязаны сохранить.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коврове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Владимирской области
Экология во Владимирской области
Спорт во Владимирской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Коврове и Владимирской области

Rss.plus