Другие новости Ковдора и Мурманской области на этот час

В Мурманской области наградили лучших педагогов – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»

В Губернаторском лицее состоялась коллегия министерства образования и науки Мурманской области и подведение итогов регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России» – «Учитель года Мурманской области». Коллегия объединила руководителей управлений образования, педагогов всех муниципалитетов региона и прошла под председательством министра образования и науки Мурманской области Дианы Кузнецовой.

Губернатор Андрей Чибис обратился с видеоприветствием к участникам мероприятия:«Наш регион по праву вошел в число 25 субъектов России с высоким уровнем качества общего образования, а по ключевому элементу — образованию и развитию — мы уверенно занимаем 8-е место в общероссийском рейтинге. Это не просто статистика, коллеги, – это результат вашего ежедневного труда. Мы видим, что наши дети стали увереннее в своих знаниях, и это прямое следствие тех масштабных изменений, которые мы внедряем. Только за период 2019–2025 годов на развитие сферы образования в области было направлено более 170 млрд рублей. Конечно, в центре этой работы — люди. Мы делаем всё, чтобы поддержать наших учителей. Проекты «Арктический учитель» и «Земский учитель» помогают нам привлекать в регион талантливых педагогов. И, глядя на участников конкурса «Учитель года», я вижу, какая мощная команда профессионалов у нас работает. Уверен, что победитель достойно представит Мурманскую область на федеральном этапе в октябре».


Профильный министр Диана Кузнецова представила доклад на тему «Ключевые векторы образования как инструмент развития Арктики». Она отметила, что Мурманская область – регион, обладающий колоссальным ресурсным потенциалом и сталкивающийся с особыми вызовами. Именно поэтому система обучения и воспитания юных северян сегодня направлена на подготовку специалистов, которые смогут построить успешную карьеру в уникальных условиях и обеспечить благополучное стабильное будущее жителей Арктической зоны.

Вместе с коллегами Диана Кузнецова обсудила главные итоги прошлого года и планы на 2026 год. Это продолжение капитальных ремонтов учреждений в рамках национальных проектов и народной программы «На Севере – жить!», увеличение числа кластеров федерального проекта «Профессионалитет» и инженерных классов в школах, профориентация детей, повышение доступности среднего профессионального образования, развитие Мурманского арктического университета.

«Особенно отмечу важность участия как педагогов, так и обучающихся из числа активистов в федеральных грантовых конкурсах. На сегодняшний день их доступно 18, победители получают сертификаты на обучение, возможность пройти стажировку на инновационных площадках, масштабировать свои успешные практики, а также финансирование на реализацию проектов. Наши учителя, студенты, молодёжные объединения активно используют эти возможности, ещё раз подтверждая, что в нашей сфере образования – самые неравнодушные люди», – отметила министр.

В рамках коллегии награды за высокие результаты в Национальном рейтинге трудоустройства выпускников получили директоры 11 учреждений: Мурманского педагогического, Мончегорского политехнического, Кандалакшского индустриального, Ковдорского политехнического, Полярнозоринского энергетического, Мурманского и Кольского медицинских колледжей, Печенгского политехнического и Мурманского кооперативного техникумов, Мурманского колледжа экономики и информационных технологий и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И.И. Месяцева.

Благодарственных писем губернатора Мурманской области Андрея Чибиса удостоены коллективы образовательных учреждений, отмеченных знаком качества Рособрнадзора «Высокая культура оценивания» – гимназий № 2, № 5 и № 10, школы № 36 г. Мурманска, Хибинской гимназии Кировска, школы № 276 ЗАТО Александровск, а также коллектив школы № 10 Кандалакшского муниципального округа, отмеченный знаком кач...

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ковдоре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Мурманской области
Экология в Мурманской области
Спорт в Мурманской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ковдоре и Мурманской области

Rss.plus